14.11.2011 | 19:22

Что нам ждать от 11:11:11?

Последняя в этом тысячелетии мистическая дата 11 ноября 2011 года вызвала немало ажиотажа у тех, кто верит в конец света, нападение инопланетян или просто хочет сочетаться узами брака в день с красивыми цифрами. И хотя есть сильное подозрение, что это будет обычный день, все же выясним, чего люди ждут от этой даты.
Что нам ждать от 11:11:11?
Автор: EXO-YKT

Магическое число!


Вообще, согласно китайскому народному календарю число 11.11.11 считается символическим и означает благополучие и успешность.

А с точки зрения нумерологии 11.11.2011 - день восьмёрки. День под знаком восьмерки - это день важных дел, знаменательных событий, день гармонии, равновесия, справедливости. Считается, что он хорош для приёма гостей, культурного отдыха, укрепления дружеских связей. Он может пройти, как в веселье, так и в спокойной домашней обстановке. Впрочем, если учесть, что день приходится на пятницу, то большинство горожан, особенно молодых, наверняка предпочтут веселье.

Но есть и прямо противоположное мнение. Его сторонники утверждают, что мистическое число 11 несет резко отрицательные вибрации, и сулит всем одни неприятности. В качестве аргументов они приводят даты терактов, катастроф и революций, прошедших именно 11 числа.

Конец света?


Если ввести в Яндекс «11 ноября 2011 года», то по ссылкам видно, что в этот день люди ждут очередного конца света, а также встречи с недружелюбными зелеными человечками.

Интернет сообщает:
«Ученые из американского центра SETI (проект по поиску внеземных цивилизаций и возможному вступлению с ними в контакт) обнаружили, что к Земле снова приближаются три огромных, по земным масштабам, инопланетных корабля. Согласно предварительным расчетам ученых, мы встретимся с инопланетными гостями в ноябре 2011 года».

Американская пресса с удовольствием подхватила эту, мягко говоря, сомнительную информацию, распространив ее по всем СМИ. Несмотря на ее явную абсурдность, сотни тысяч человек с тревогой ждут наступления 11 ноября.

Правда, сейчас слухи об инопланетном вторжении сменились другими. Мол, на Солнце произошла крупнейшая вспышка, и 10-11 ноября коронарные выбросы приблизятся к Земле. Таким образом, конец света, может, и не наступит, но это крайне негативно повлияет на здоровье метеочувствительных людей. Также ожидается выход из строя большого числа электронного оборудования, и, как следствие, произойдут многочисленные аварии.

Станислав Петухов, заведующий лабораторией теории космической плазмы, д.ф-м.н. Института космофизических исследований и аэрономии:
– Распространение слухов о конце света и вторжении инопланетян считаю следствием одичания масс. Народ стал такой необразованный, что с удовольствием верит в подобную чушь. Разве можно серьезно относиться к сочетанию чисел? Солнцу плевать на наш календарь, оно работает по своим законам. Поэтому привязывать наш календарь к его вспышкам глупо. Что касается вспышек, то в данное время есть очень мощная группа пятен на солнце, но нет признаков повышения солнечной активности в ближайшее время.

«В этой дате нет никакой мистики»


Впрочем, не все верят в магию числа 11.11.11. Например, епископ Якутский и Ленский Роман (Лукин) считает, что в этой дате ничего мистического нет.

– Эта дата совершенно не мистическая, а просто палиндром. То есть ее можно считать как слева направо, так и наоборот. Что касается магии чисел, хочу заметить, что не числа правят нами, а мы числами. Цифры несут всего лишь функцию исчисления. Это красивая дата, которая легко остается в памяти. Повторюсь, что церковь не видит в этом никакой мистики.

Что касается, так называемого конца света, то это просто смешная глупость. Конец света не зависит от чисел, а зависит от нас с вами. От наших греховных поступков, от злых деяний. И цифры тут ни при чем.

Я собираюсь провести этот день как обычно, проведу богослужение, буду заниматься обычными делами.

Горько!


Не всегда магическое число способствует успеху в делах. Многие помнят, какая была истерия в последние годы, когда появилась традиция устраивать свадьбы в дни необычных сочетаний чисел, которые считаются «счастливыми». Началось все это с 7 июля. Тогда по всей стране был устроен настоящий свадебный переполох.

Специалисты отмечают, что многие просто поторопились сочетаться узами брака, надеясь на магию чисел, а не на знание своего партнера. И вот результат. Около 12% браков, созданных в тот день, уже развелись.

Впрочем, 11 ноября столичный ЗАГС вновь ждет наплыв народа. Конечно, не так, как в 2008 году, когда на регистрацию пришло 150 пар, но интерес к этой дате у молодых людей по-прежнему есть.

Как сообщили в ЗАГСе, всего было принято 104 заявления. Для сравнения в обычные дни их 30-35. Учитывая большое количество заявлений, церемония бракосочетания пройдет также в гостинице «Полярная звезда». Но основной удар все равно примет на себя ЗАГС, в этот день там будут сочетаться около 80 пар.

Жительница Якутска Анна Горохова, вышла замуж 07.07.07.:
– Число «7» всю жизнь было для меня счастливое. И оно всюду меня преследовало. Я жила на седьмом этаже, ходила в школу № 7. В телефонном номере и пин-коде всегда присутствовали две семерки. Но при этом, мы не придавали значения этой дате. Просто, когда выпала такая возможность, мы подумали, а почему бы и нет. Кстати, в нашем кортеже было ровно семь машин и семь подружек невесты. Но не специально, а просто так получилось.

Я верю в магию чисел. Но считаю, что это не определяющий фактор. Я счастлива в браке, но это заслуга не цифр, а нас самих.

P.S. Кстати, автора этих строк назвали в честь дяди, родившегося 11 ноября. И он тоже не верит в магию чисел.

Андрей и Анна Кочетковы сыграли свадьбу 12 августа 2011 года и считают, что для двух любящих друг друга людей неважно, какого числа они соединили свои сердца

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».