02.09.2014 | 16:15

Что показали отчеты?

На прошедших в феврале отчетах жители Якутска и его пригородов оценили работу Окружной администрации в основном на «удовлетворительно» - на десяти встречах из 24-х. Твердую «четверку» поставили на восьми встречах, оценку «положительно» - в пяти случаях.
Что показали отчеты?
Автор: EXO-YKT

Как показывают результаты отчетов по итогам деятельности городской администрации за 2010-й год, горожан в основном волнуют вопросы строительства детских садов, снос ветхого и аварийного жилья, водоотведение. В связи с этим работа по этим направлениям обозначена в задачах городской администрации на 2011-2012 годы как приоритетная.

Традиционные ежегодные отчеты по итогам деятельности городской администрации прошли во всех административных округах и пригородах Якутска. Всего состоялось 24 отчета, на которых присутствовало 3 133 человека (в 2010 г.- 2 449 человек).

Основные проблемы


На встречах с руководством столичной администрации горожане, как говорится, пользуясь случаем, обратили внимание властей на множество проблемных вопросов. Практически на каждом отчете прозвучала проблема нехватки детских садов. Известно, что сегодня путевки в детсад ждут более 12 тысяч детей. Как озвучила на встрече с активом городского округа, прошедшем в минувший понедельник, премьер правительства Галина Данчикова, для выравнивания ситуации по нехватке детских садов в Якутске необходимо построить большое количество учреждений дошкольного образования. По словам главы города Юрия Заболеева, для того, что-бы полностью «закрыть» проблему, городскому округу нужно построит еще 47 детских садов для дете от 0 до 6 лет. Но такой возможности ни у республиканского, ни тем более у городского бюджета нет. Сейчас частичным решением проблемы было бы открытие детсадов на первых этажах жилых домов, строительство и работа частных садов. По словам Юрия Заболеева, один предприниматель уже высказал желание построить частный детский сад. Для этого ему зарезервировали участок на улице Ломоносова. Стоит отметить, в столице детсады не строились в течение 19 лет, но в последние два года ситуация улучшается: в 2009 году открыт детсад в Хатассах, годом ранее заработал после реконструкции детсад в микрорайоне Аэропорт. Завершается строительство нового детсада в 36 квартале города, начал строиться садик на 240 мест по ул.Ильменская.

* В Губинском округе с отчетом 21 января выступила заместитель главы, руководитель аппарата Сардаана Гоголева. На вопрос жителя 202-го мкр-на, будут ли там строиться детские сады, было сказано, что конкретно в 202 микрорайоне, к сожалению, подходящей площадки под строительство детского сада нет. Однако сейчас начинает застраиваться соседний, 203 микрорайон, где предусмотрят все необходимые социальные объекты, в том числе и новый сад, и новую школу.

Также горожане отмечают слабый контроль за деятельностью управляющих компаний (много жалоб было по МУП «Комфорт», УК «Любимый дом» и т.д.), в том числе по контролю за вывозом ТБО и ЖБО.

*В Гагаринском округе с отчетом 10 февраля выступил заместитель главы по вопросам ЖКХ Сергей Визир. Жители пожаловались на то, что управляющие компании плохо убирают территорию, не вывозят вовремя отходы, плохо обслуживают жилой фонд. Сергей Александрович сказал, что разберется в ситуации.

Практически на каждом отчете звучал «собачий вопрос». Медики жаловались на то, что невозможно ходить по участку, везде бродячие собаки. На опасность нападения четвероногих друзей человека обращали внимание, как жители окраин, так и центра столицы.

Известно, что участок для строительства собачьего питомника выбран – на городском полигоне, и строительство началось. Проведены работы по планированию территории, отсыпке, ограждению, строительству летних вольеров – 75 штук. По требованию прокуратуры приобретено два специальных автомобиля для перевозки животных. Цена вопроса – 17,5 млн. рублей, коих в бюджете не предусмотрено, но, как сказал Сергей Визир, средства будут изыскиваться за счет экономии.

Муниципалитет примет к сведению


Кроме того, горожане указали на следующие вопросы, требующие решения:

- Снос ветхого и аварийного жилья на окраинах города.
- Недостаточное финансирование проведения капитального ремонта муниципального жилого фонда.
- Качество капитального и текущего ремонта жилых домов.
- Дороги.
- Ремонт летнего водопровода в пригородах.
- Внутриквартальное освещение.
- Недостаточное количество общественных туалетов в городе.
- Недостаточное внимание решению проблем погорельцев.
- Отсутствие видеонаблюдения на окраинах города и др.

Положительные результаты


Надо сказать, жители столицы указывали не только на проблемы, но и на положительные результаты работы городской администрации.

- Проведение на высоком уровне мероприятий, посвященных 65-летию Победы.
- Работа управ города с ветеранами Великой Отечественной войны.
- Организация и проведение Года учителя.
- Строительство и реконструкция объектов социальной направленности:

• открытие детского сада на 50 мест в Гагаринском округе,
• открытие детского отделения ГБ N№2 в Гагаринском округе,
• открытие первой сельской модульной библиотеки в с.Хатассы.
• строительство детских площадок,
• строительство спортивных площадок с искусственным покрытием.

- Строительство жилья для работников бюджетной сферы.
- Оперативная работа в период паводка.
- Работа по временной занятости населения.
- Досуг детей в летнее время.
- Предоставление начинающим предпринимателям субсидий на развитие собственного дела.
- Передача здания ДК им.Гагарина на баланс муниципалитета.
- Выделение средств на строительство очистных сооружений, пожарных емкостей, берегоукрепительных работ (с.Табага) и др.

Зачем власть идет в народ


Отчеты правительства, руководителей муниципалитетов перед населением действительно востребованы. Люди ждут их, чтобы поделиться своими проблемами и чаяниями. Чтобы узнать новости из первых уст. Чтобы воспользоваться возможностью напрямую спросить или попросить о чем-то. Результаты проведения отчетов, их эффективность анализируются очень внимательно. Ни один вопрос, прозвучавший в ходе отчетов, не остается незамеченным. Все просьбы, жалобы, предложения тщательно изучаются и принимаются к исполнению.

Задания для муниципалитета


Спектр предложений весьма широк. Рассмотрим постановочные вопросы от населения, которые должна и может решить Окружная администрация.

Экономика и финансы
Жители столицы и ее пригородов говорили о необходимости увеличения финансирования капитального ремонта ветхого муниципального фонда, финансирования программы ЗОЖ для молодежи, проектирования детского сада в с.Пригородный.

Строительный комплекс
Масса вопросов возникло по строительному комплексу, земельным отношениям, городскому имуществу. Горожане ратуют за строительство детских садов в Мархе, Сайсарском округе, новых зданий школ в районе ДСК, N№25, N№18, коррекционной школы N№4. К слову, на встрече актива города с правительством республики Галина Данчикова сказала о том, что в Якутске в ближайшие годы будут построены здания для школ NN№№24, 6, 18 и 35. Также поступило предложение о реконструкции бывшего торгового центра «Факел» под детский сад.

Требуется строительство новых типовых зданий для поликлиники N№5, городской больницы N№2 в Аэропорту, поликлиники в районе ДСК, больницы в Табаге. Кроме этого ощущается нехватка культурных центров на ДСК, в Сайсарском, Промышленном округах, Кангалассах, в с. Маган; спортивных комплексов в районе ДСК, в с. Маган.

Не обошли вниманием и строительство мусоросортировочного завода, очистных сооружений в с.Табага, скотомогильника в с.Хатассы.

Дороги
Множество вопросов поступило по ремонту дорог. Хотя в Якутске нынче планируется ремонт беспрецедентного количества улиц , тем не менее горожане предлагают рассмотреть возможность ремонтных работ улиц с.Маган, мкр. Кангалассы, с.Табага, в мкр. Птицефабрика, дороги, ведущей в Речевую школу, к Дому инвалидов (от ул. Чайковского до ул. Бекетова), внутриквартальных дорог и др.

ЖКХ

Традиционно жители столицы и пригородов заострили внимание городского руководства на проблемах жилищно-коммунального сектора. Так, поступили предложения рассмотреть возможность привлечения возвратных средств управляющим организациям для своевременного проведения капитального ремонта жилищного фонда. Принять меры по отношению к МУП «Комфорт» за некачественную работу, Мархинской УК – по части разъяснения тарифов на предоставляемые коммунальные услуги, УК «Радуга», проводившей капитальный ремонт в доме N№2 по ул. Халтурина (в доме отсутствует тепло, теплотрасса не утеплена). Жители Кирзавода попросили решить вопрос по теплоснабжению квартала «Северный» в связи с банкротством ООО «Сибинком».

Поступила масса просьб по проведению капитального ремонта жилых домов, в частности, NN№№ 6, 6/1, 44 по проспекту Ленина, дома N№4 по ул. Чиряева, дома N№27/1 по ул.Губина и др. Жители домов NN№№15,17,19 по ул. Ярославского пожаловались на то, что они вынуждены потреблять некачественную воду – из кранов течет вода с песком.

Было много замечаний по поводу состояний септиков, центрального отопления, канализационных труб. А жители районов «Новопортовская», «Хатын-Юрях», «Речевая школа», улиц И. Арбиты, Кушнаревского, Хоринского, Чайковского, Сединская в с.Маган, Сергеляхского шоссе (от перекрестка Медцентра до мкр. Птицефабрика) жалуются на то, что там отсутствует уличное освещение.

Кроме этого поступили предложения по очистке русла реки Мархинка, проведения восстановительных работ на Теплом озере.

Многие горожане попросили установить на площадях Якутска электронные табло с указанием времени и температуры.

Транспорт

По вопросам транспорта горожане озабочены тарифами на такси, графиком движения автобусов, особенно в вечернее время. Было предложено решить вопросы о дополнительных автобусных маршрутах по ул. Жорницкого (16 квартал), N№105 Якутск-Тулагино-Якутск, N№103 Якутск-Хатассы-Якутск, продления маршрута автобуса N№15 до БГУЭП (Вилюйский тракт).

Правопорядок
Горожане требуют закрыть залы игровых автоматов, усилить работу участковых в с.Хатассы, с.Пригородное, с.Табага, Старая Табага, установить пост ГАИ в районе «Ус Хатын» для охраны КРС и лошадей. Поступили предложения создать фонд по обеспечению добровольных народных дружин (ДНД), установить камеры видеонаблюдения у учебных корпусов АГИИК, в Промышленном округе, 17-м квартале.

Торговля и предпринимательство

Жители Гагаринского округа заметили, что в их районе не все магазины соблюдают режим торговли винно-водочной продукцией, а жители Строительного - что в кафе «Колобок» продают алкоголь несовершеннолетним. Жители домов, расположенных возле клуба «Парадокс», требуют принять меры по закрытию этого заведения, расположенного на территории ЯГСХА, так как они уже устали от большого количества нетрезвых лиц. Также поступило предложение запретить торговлю пивом в киоске-остановке у АГИИК на ул. П.Алексеева и Орджоникидзе, перенести торговый киоск, находящийся по Новопортовскому тр., 5 км в другое место, так как там круглосуточно продают пиво.

Для федералов и республики


Что касается вопроса сноса ветхого и аварийного жилья, строительства жилья для специалистов ФКП «Аэропорты Севера» в с.Маган, повышения заработной платы работникам образования и медицинским работникам, то это в компетенции федеральных органов власти.

А включение в Инвестпрограмму РС(Я) строительства детских дошкольных учреждений, общеобразовательных школ, расселение граждан из ветхого и аварийного жилого фонда – это уже в силах республиканских властей. Также в адрес правительства будут вопросы по контролю за ежегодным повышением тарифов на электроэнергию и природный газ для принятия мер по снижению их стоимости, увеличения льгот ветеранам тыла.

Также поступило предложение запретить охоту на территориях Малой Мархи, Ус Хатына, Молотовки, Жатая, Николаевки, Кангаласского мыса.

В общем, спектр предложений настолько широк, что перечислить их все не представляется возможным. Проблем в городе много, они разные. И невозможно решать их, сидя в кабинетах. Поэтому чтобы знать, как и чем живет население, руководители Окружной администрации будут и впредь проводить отчеты, выходить в народ, внимательно слушать людей, а затем использовать полученный опыт в своей работе.

Новости

Популярное

Работу ледовой переправы Хатассы - Павловск продлили до 17 апреля
Город | 1 день назад
Работу ледовой переправы Хатассы - Павловск продлили до 17 апреля
Водителям легковых автомобилей рекомендуется воздержаться от поездок в дневное время в связи с интенсивной оттайкой.
25% якутян проведут летние отпуска в поездках по России
Город | 1 день назад
25% якутян проведут летние отпуска в поездках по России
Отдыхать за границей будут 8% опрошенных.
Депутаты Якутской гордумы осмотрели новый мусорный полигон
Город | 1 день назад
Депутаты Якутской гордумы осмотрели новый мусорный полигон
После закрытия старого мусорного полигона на 9-м километре Вилюйского тракта, будет реализован проект рекультивации земельного участка, на котором он размещался.
Сгорел склад мебельного магазина в Якутске
Город | 1 день назад
Сгорел склад мебельного магазина в Якутске
Строение не было оборудовано автоматической системой пожарной сигнализации и оповещением.