02.06.2017 | 15:43

Что сеем вместе, а что – врозь?

Здравствуйте, дорогие дачники! Самое оптимальное время для посева семян овощей и цветов в нашем регионе – именно начало марта. Солнышка уже достаточно, и если ваши окна на солнечной стороне, можно обойтись безо всякой подсветки. Мы собрали для вас самые насущные вопросы с ответами о посеве и пикировке.
Что сеем вместе, а что – врозь?
Автор: EXO-YKT

Сеять вместе или врозь?

Самый распространенный способ выращивания рассады – в общих ящиках. Туда сеют все семена одного вида или сорта, а затем те, что взошли и оказались наиболее сильными, пикируют в отдельные стаканчики. Такой способ кажется самым правильным, ведь таким образом  не занимается лишнее место под растения, которые все равно не будут жить и развиваться. Однако далеко не все растения, овощи и цветы переносят пикирование, не любят, когда тревожат их корни. Да и количество своих действий с рассадой хочется сократить до минимума. Поэтому если имеется возможность, лучше сеять врозь в небольшие стаканчики.


Стоит ли сеять сразу в большие стаканы?

Нет, не стоит, так как в большой емкости маленькие корни не успеют поглотить влагу, влажная земля может начать киснуть, и сеянец пропадет. 


Поливать до посева или после?

После посева поливать не надо, потому что семена уплывут в глубину. Сеять нужно сразу во влажную почву, пролитую марганцовкой. И после посева до всходов у вас все накрыто пленкой или стеклом - там будет достаточная влажность.


Насколько глубоко высевать семена? 

В зависимости от размера семян — глубина может быть самой различной. Крупные — до 2 см, мелкие сеем поверхностно. Обычно глубину посева рассчитывают просто — она в два раза больше диаметра семечка.   Ели посеять слишком мелко - корешки будут недостаточно глубоко, если слишком углубить — всходы будут не дружными. Рассада в обоих случаях будет слабой.


Нужно ли накрывать посевы пленкой или стеклом?  

- Да, мы накрываем, потому как подсыхает почва в комнатных условиях довольно быстро, пленка, стекло позволяют сохранить благоприятный микроклимат для будущих сеянцев без лишних усилий. Особенно это актуально для растений-тугодумов, всходы которых в порядке нормы появляются спустя длительное время.

Время от времени приоткрываем емкости, проветриваем, при необходимости — аккуратно увлажняем из распылителя.  


Можно ли в почву для рассады добавлять яичную скорлупу и использованную заварку?

Нежелательно. Это полезного рассаде ничего не дает. Скорлупа - для раскисления почвы, и имеет какой-то смысл в открытом грунте. Заварка несколько рыхлит землю, но от нее бывает плесень, а главное — разводятся мошки. Вообще, маленькой рассаде не нужно большое количество удобрений.

Скорлупки можно использовать в качестве дренажа, чтобы земля не высыпалась из дырочек на дне стаканчиков. 


Как обращаться с «мелочью»?

Важна пикировка для растений, которые сеют поверхностно (петунии, лобелии и другие). Если вы все же решили выращивать эти культуры без пикировки, почву для посева насыпайте в емкость таким образом, чтобы в дальнейшем можно было добавить грунт, заглубляя сеянцы подсыпкой. 


Куда ставить сеянцы?

Желательно не ставить их на подоконник, ведь там температура ниже, чем в комнате, это затормозит всходы, а иные семена могут попросту сгнить во влажном холодном субстрате. Идеальное место – просто в комнате, в теплом месте без сквозняков.


Необходим ли свет для прорастания?

Практически всем растениям для прорастания свет не нужен. Но вот тем, которые сеем поверхностно, свет как раз нужен, они прорастают на свету. У маленьких по размеру семян нет запаса прочности, нет питательных веществ, чтобы прорастать в полной темноте. Мелким семенам света много не надо - даже при 5-10 минутах в сутки облучения красным ближним светом у семян найдутся силы прорасти! Крупносемянные растения имеют достаточно сил, чтобы прорасти и в условиях абсолютной темноты.


Обязательно ли нужна пикировка?

Пикировку можно не делать, сажать сразу в отдельные емкости. 

Пикирование - это пересадка растения с первичной малой емкости в большую для лучшего развития корневой системы. Если вы посеете в маленькие стаканчики - 0,2 л – и увидите, что корешки стали вылезать из дренажных отверстий, пора пикировать в стаканчики побольше - 0,5 л, где они будут расти до высадки в грунт


Выращивание без пикировки

Если семена овощей крупные – баклажаны, перцы, то перед посевом их нужно прорастить, и на этой стадии выбрать самые лучшие – те, что раньше проклюнулись и раньше тронулись в рост. Если семян предостаточно, сейте в стаканчик сразу по два семечка, затем оставите тот, что крепче, а тот, что слабее – прищипнете. Не нужно его вытягивать, он не мешает.


Когда крупные растения посеяны в общую емкость, и свободного пространства между ними немного, подрастая, они начинают мешать друг другу. Сеянцы вытягиваются, стебельки становятся тонкими, корешки под землей переплетаются, и обойтись без травм при пересадке будет очень сложно. Поэтому, если посеяли их вместе, чем раньше проведете пикировку, тем легче рассада приживется на новом месте. А если так и оставить растения в общем ящике без пересадки - рассада будет разного роста: от гигантов до карликов, и все со спутанными корнями.


Есть культуры, которые желательно не тревожить — их корневая система болезненно реагирует на любые вмешательства, и даже если сеянец не погибнет после процедуры, он заметно отстанет от своих собратьев в развитии. 

К таким «недотрогам» относятся, например, огурцы, кабачки, тыквы — их лучше высевать сразу на постоянное место или, в крайнем случае, выращивать в торфяных горшочках, с которыми потом и «переселять» в грунт. Хотя кто-то и эти растения пикирует.


Нужно ли заглублять сеянцы при пикировке?

Чтобы получить более крепкие и коренастые растения, при пикировке сеянцы заглубляют практически до семядольных листьев. Но касается это лишь тех растений, которые образуют придаточные корни на стебле. Исключение — перец. Считается, что он болезненно реагирует на заглубление; к тому же придаточных корней эта культура не образует, сеянцы даже в тесноте особо не вытягиваются — необходимости заглублять их вроде бы и нет.


Как пикирование может навредить растениям?

А какие причины побуждают дачников воздержаться от пикировки? Чаще всего — собственный негативный опыт или опасения. И действительно, неудачной процедурой можно погубить растения. Давайте посмотрим, какие серьезные ошибки могут привести к подобным последствиям.


Ошибки, которые чаще всего допускают при пикировке

1. Забывают подготовить растения к процедуре. Главное — обильно увлажнить почву, чтобы как можно меньше травмировать корешки. Вытаскивая сеянцы из плотного, сухого грунта, мы с большей вероятностью повредим их. 


2. Подгибают корни при посадке. Если корень у растения слишком длинный, лучше прищипнуть его, стимулируя образование дополнительных боковых корешков, чем «упаковывать» в посадочную лунку, сворачивая или загибая. Неправильное расположение корня приведет к проблемам в росте и развитии сеянца. 


3. Забывают об уходе после пересадки. В первые 2-3 дня после процедуры пикированные сеянцы нуждаются в особой заботе. Их нужно прикрывать от солнца, правильно поливать (редко, но обильно). Иногда рекомендуют применять стимуляторы корнеобразования, чтобы растения быстрее приживались. 


4. Пикируют ослабленные, поврежденные, больные, деформированные растения. Высока вероятность того, что пересадку они не перенесут. Такие сеянцы желательно выбраковывать; если количество семян слишком мало, лучше предпочесть беспикировочный метод выращивания рассады. 


Кроме того, пикирование — достаточно трудоемкий процесс, требующий терпения и аккуратности. Конечно, велик соблазн сэкономить собственное время, посеяв растения сразу в отдельные стаканчики или иные емкости. 


Подготовлено по материалам сайтов domik.ru и 7dach.ru

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.