13.01.2010 | 13:32

Чтобы черти не нагадали

Приближается самая таинственная и веселая пора в году – Святки.
Чтобы черти не нагадали
Автор: EXO-YKT

Они продлятся с 7 по 19 января. Именно в это время издревле на Руси любили гадать. Считается, что в эту пору активизируется нечистая сила, то бишь всякая нечисть выходит на белый свет и начинает творить курьезы, шутить злые шутки.

Вообще человеку присуща вера в сверхъестественные силы и стремление узнать свое будущее. Способов для этого придумано огромное множество.

Итак, чтобы черти не нагадали наше будущее, как говаривали в старину, попытаемся сделать это сами. Предугадывают судьбу на протяжении всех святок, но особо выделяют Страшный день (11 января), Васильев вечер (13 января), Крещенский сочельник (18 января).

Гадание на воде


- Наливают с вечера в рюмку воды, опускают кольцо и выставляют на мороз. Перед сном приносят рюмку: сколько будет бугорков, столько будет и сынков, а сколько ямок – столько дочек.

- В лунную ночь ходят на реку и смотрят в прорубь: та, которой замуж выходить, суженого увидит; которой в девках сидеть – только слышит стук из воды.

Гадание на полотенце


- Девушки накануне рождественской ночи вывешивают за окошки белые полотенца со словами: «Суженый-ряженый, приди и утрись». Если к утру полотенце будет влажным, значит, быть в новом году той девушке, что вывесила это полотенце, замужем, а если полотенце останется сухим – засидится девушка в родительском доме.

Гадание на мелких предметах


- Под вечер собираются юноши и девушки, берут поднос, высыпают на него кто – колечко, кто – запонку, кто – сережку, кто – пуговицу, монету, другие мелкие вещи. Накрывают поднос полотенцем, поют над ним хорошо знакомую мелодию, потом поднос под полотенцем несколько раз встряхивают, сбрасывают полотенце, и, не глядя, каждый тащит левой рукой какую-то из лежащих на нем вещиц. Тот, кому достанется, например, монета – «разбогатеет», кому достанется носовой платок – будет горевать в новом году, кому достанется ключ – приобретет новое жилье, а тот, кому достанется кольцо, должен покатить его по полу, наблюдая при этом, в какую сторону оно покатится. Если к двери – быть в наступающем году свадьбе.

Рождественское гадание по нити
(гадание проводится только в ночь с 6 на 7 января)


- Гадание по нити – исключительно для девушек. Вам потребуются три нити – черного, белого и красного цветов и три иголки. Вставьте каждую нить в свою иголку и попросите помощника осторожно приколоть их к вашей спине. Вы должны почувствовать их, иначе иголки могут отвалиться, и гадание не получится. Вы не должны знать, в какой очередности они расположены.

Осторожно выдерните одну нитку. Посмотрите на ее цвет. Если нить красная, радуйтесь – в этом году вы выйдете замуж и родите ребенка. Если вам попалась белая нитка, дорога в ЗАГС вам пока заказана. Если же черная, то лучше обратите свое внимание на карьеру: замужество вам не принесет счастья.

Рождественское гадание по вещам


- Одно из самых интересных гаданий на Рождество для девушек. Используя его, предсказывают, кем будет будущий муж. Девушке, которой гадают, завязывают глаза. На столе раскладывают предметы, символизирующие разные профессии. Можно положить дискетку (программист), кодекс законов (адвокат), органайзер (управленец), тонометр (врач), ручку (учитель) и так далее. Кроме этого, кладут и обручальное кольцо. Девушке предлагают наугад выбрать один из предметов. Если с трех попыток она выбирает одно и то же, то будущий муж будет той профессии, которую символизирует выбранный предмет. Если в руки попадается только кольцо, это значит, что девушка непременно выйдет замуж в будущем году, но кем будет этот человек – неизвестно.

Святочное гадание на иглах


- Этим святочным гаданием занимаются только старые женщины. Но девушки тоже могут погадать, если попросят старую гадалку. Возьмите две иголки, намажьте расплавленным воском или салом и опустите в воду. Внимательно смотрите на то, как они будут тонуть. Если иглы утонули мгновенно, желание ваше сбудется. Если соединились – грозит вам скорое замужество, если, наоборот, разошлись – не выйти вам замуж никогда. Так трактуют знак для девиц, для замужних женщин разошедшиеся иголки предвещают семейные проблемы, а для мужчин – неудачи в делах. Если иголки остановились напротив друг друга, в будущем вас ожидают препятствия.

- Возможен и другой вариант гадания с иголкой. Возьмите хлеб и соль, осколок кирпича и уголек. В иголку проденьте длинную нитку, на острие иголки насаживают мякиш хлеба. Хлеб положите напротив соли, а кирпич напротив угля. Возьмите нитку с иголкой, поднимите на уровень головы и начните раскачивать. Если такой «маятник» начнет раскачиваться от хлеба до соли, то в будущем ждет только хорошее, если от кирпича до угля – скоро произойдет что-то неприятное.

Гадание по блюдцу


- Возьмите щетку, кольцо, табак и кусок хлеба. Эти четыре вещи прячут под отдельное блюдце. Девушка подходит и выбирает одно. Если под блюдцем окажется колечко, быть жениху франтом, если попадется щетка, выйдет она замуж за простого человека, если выберет хлеб, богатым будет, а если табак – всю жизнь табачный дым терпеть будет.

Рождественское гадание на золотом кольце


- Гадают на колечке несколько девушек, не меньше шести. Берут длинную полоску черного бархата, вдевают на нее колечко и катают по очередности, повторяя: «Покачу я колечко кругом города, а за тем колечком сама пойду, до милого дойду». Обязательно отмечали, где колечко остановится. Если у одной девушки колечко остановилось быстрее, чем у остальных, та и замуж скорее выйдет, а у кого дольше всех кататься будет – позднее других свадьбу сыграет.

Снежные гадания


- В полночь нужно выйти на улицу и пройти по свежевыпавшему снегу. Если до рассвета следы никто не перейдет, жизнь в замужестве будет вольготной, если следы затопчут – всю жизнь придется прожить с мужем в ссорах.

- В полночь нужно выйти на улицу и бросить горсть снега в направлении противоположном ветру. Если снежинки упадут прямо на вас, это означает, что муж будет молодым и красивым, если снежинки разлетятся в стороны – муж будет пожилым.

Гадание по монете
(на исполнение желаний )


- Самую легкую и тонкую монетку бросают в сосуд с водой. Если денежка отскочит – задуманное сбудется, потонет – желанию исполниться не суждено.

Гадание на имя


- На бумаге пишут имена интересующих людей, кладут листочки кругом. В середину круга опускают иголку с ниткой. Держат иголку за нитку так, чтобы она свободно стояла на столе. В сторону какого имени качнется игла и остановится – это имя суженого.

Гадание на чашках


- Берут непрозрачные чашки. Раскладывают в них хлеб, соль, сахар, кольцо, деньги, воду. Гадающих должно быть столько, сколько чашек. Каждый из собравшихся по очереди выбирает чашку с закрытыми глазами. Лук – к слезам, хлеб – к достатку, кольцо – к свадьбе, вода – к устойчивому положению, соль – к возможным неприятностям. Если досталась чашка с сахаром, скоро вас ожидает веселье. Деньги – к богатству.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.