02.06.2017 | 15:47

Цветы - спасители от вредителей

Дачник – человек практичный, ему желательно от каждого растения в огороде получить максимум пользы. Зачастую огородники пренебрегают посевом рассады цветов в пользу овощных культур, и не все до сих пор знают, какую неоценимую практическую пользу приносят некоторые цветы, рассаженные прямо среди овощей!
Цветы - спасители от вредителей
Автор: EXO-YKT

Самая значимая функция цветов — привлечение на участок насекомых-опылителей, но некоторые из них способны и отпугнуть нежелательных гостей – вредителей и болезнетворные микроорганизмы. 


Бархатцы (тагетес) от нематод

Очень популярное среди садоводов растение: и цветет долго, и особенного ухода не требует. Цветы бархатцев выделяют фитонциды, отпугивающие нематод и других мелких почвенных червей от картофеля и томатов. Рассаженные по периметру грядки с земляникой бархатцы надежно защитят ягоду от долгоносика. Расположите клумбу с бархатцами рядом с посадками лука и капусты, и ваши овощи перестанут страдать от нашествий луковой мухи, совки и капустной белянки. 

Настой бархатцев применяют против тли на бобовых растениях и плодово-ягодных деревьях и кустарниках. Для приготовления настоя стебли и цветы измельчают и заполняют ими половину ведра. Затем доливают ведро доверху теплой водой (40-60 °С) и настаивают двое суток. После чего в процеженный настой добавляют 40 грамм жидкого мыла и опрыскивают пораженные растения. 

Кроме того, настоем бархатцев можно обеззараживать луковицы гладиолусов. 

Осенью срезайте стебли и пожухшие цветы бархатцев и закапывайте их в грядки на зиму – так вы оздоровите почву на своем участке, предотвратите развитие болезнетворных грибков, к примеру, тех, что вызывают фузариоз. 


Пижма от муравьев

Это многолетнее растение считается сорняком и, как правило, удаляется с огородов. Но существуют и декоративные сорта пижмы, которые могут стать не только украшением клумбы, но и защитниками от вредных насекомых. Эфирные масла этого растения содержат туйон, камфору и алкоиды, токсичные для некоторых видов вредителей. Резкий запах пижмы не по душе колорадскому жуку, медянице, капустной белянке, луковой мухе, долгоносику и клещам. 

Пижму не жалуют муравьи, поэтому рекомендуется рассаживать этот цветок по всем сторонам участка. 


Календула (ноготки) от клещей

Календулу часто сажают вперемежку с картофелем, чтобы защитить посевы от колорадского жука. Если календулу посеять между грядками с капустой, перцами, томатами, то она защитит урожай от клещей и нематод. 

Календула, растущая рядом с клубникой, спасет последнюю от тли, принимая «огонь на себя». Если вы увидите, что стебли календулы буквально облеплены тлей, не стоит паниковать – тля так и останется на ноготках, а земляничные кусты не пострадают. Фитонциды календулы подавляют спаржевую трещалку, гусениц бражника и многие виды тли. 

Соседство календулы с астрами предупреждает развитие у последних черной ножки. 

Это растение, так же как и бархатцы, препятствует распространению грибковых заболеваний, оздоравливает землю и является прекрасным сидератом. Заделывайте стебли и листья календулы в почву, закладывайте в компост, используйте при устройстве теплых гряд и борозд для посадки картофеля. 


Ромашка (пиретрум) от гусениц и крыс

Это растение – настоящий подарок садоводом от природы, поскольку является натуральным инсектицидом. Содержащиеся в цветках пиретрума пиретрины и цинерины проникают через кожные покровы насекомых и парализуют их. При этом для домашних животных и человека эти вещества абсолютно безвредны. 

Кавказская ромашка убивает муравьев, мух, тараканов, блох, вшей, тлю, комаров, москитов, пауков и иксодовых клещей. Ее можно использовать как репеллент, «окуривая» помещения. 

Высаживайте пиретрум рядом с капустой, и вы забудете о гусеницах и тле. Если посадить ромашку-пиретрум рядом с флоксами, последние не будут поражаться нематодой. Еще одна хорошая новость – мыши и крысы не в восторге от этой удивительной ромашки, а значит можно развести ее в излюбленных местах обитания грызунов, тем самым отпугивая их. 

Из сухих цветков пиретрума изготавливают эффективный порошок против блошек, личинок, медяниц и гусениц, которым весной опыляют молодые растения. Настоем пиретрума можно опрыскивать домашних животных, чтобы предотвратить появление блох и клещей.


Настурция против белокрылки и фитофтороза 

Яркая прелестная настурция тоже готова прийти на помощь борцу с насекомыми-вредителями. Несколько настурций на капустной грядке отпугнут белянку, а устроенная рядом с входом в теплицу клумба с настурциями не даст белокрылке шанса повредить ваши томаты. 

Настурция – желанный сосед для пионов, поскольку предотвращает развитие грибковых заболеваний этих цветов. 

Стебли и листья настурции – идеальный наполнитель траншей под посадку картошки, потому что избавляет почву от грибка, вызывающего фитофтороз картофеля. 


Герань от мух и тли

Герань дезинфицирует помещение, поэтому как комнатное растение она просто незаменима. Едкий запах герани не переносят многие вредители плодовых и ягодных культур, поэтому стоит высаживать герань (или расставлять горшки с нею) между кустами в ягодниках. Таким образом вы сможете обезопасить ягодные кусты от тли. Герань хорошо отгоняет мух, так что несколько горшочков с этим чудесным цветком не будут лишними в террасе перед входом в дом. 


Петуния - спасение для крестоцветных 

Разноцветную петунию очень любят цветоводы, а вот некоторые насекомые предпочитают держаться от нее подальше. Петунии противостоят практически всем вредителям и болезням бобовых культур. Кроме того, этот великолепный цветок поможет спасти ваш редис, репу, дайкон и пекинскую капусту от полчищ крестоцветной блошки. А еще соседство с петунией защищает астры от фузариоза. 


Лаванда от муравьев и слизней

Аромат лаванды нежен и приятен, вот только далеко не каждый способен им наслаждаться. Например, моль лаванду не переносит, и это нам только на руку. Сухие стебли и цветы лаванды в шкафу уберегут шерстяные и меховые вещи от этого прожорливого вредителя. Муравьи, тля и слизни тоже не поклонники лаванды, а значит, у нас есть еще одна веская причина украсить этим цветком свои клумбы и цветники. 

Желаем вам успехов и больших урожаев!

Источник © Dachnye-sovety.ru



ПОРА ПОКОРМИТЬ РАССАДУ!

Советы Балбары


Удобрения из отходов


Для подкормки растений можно использовать самое безобидное удобрение – корочки банана. 2-3 корочки на 3 литра воды, туда можно добавить корочки и перегородки граната, они тоже содержат много элементов. Настоять в течение 2-4 дней. При появлении пены разводим один к 5-7. Такой раствор содержит в необходимых количествах калий, фосфор, магний, которые помогают растениям цвести, и значит – плодоносить. Также можно проливать отваром от картофеля, там много крахмала и полезных веществ. Эти две подкормки можно чередовать.


Еще банановые корочки можно порезать мелко и добавлять при пересадке в основной горшок сверху дренажа – подходит для любых растений.

 Корочки банана нужно сушить. Я сама сушу все корочки: банана, граната, апельсина, мандарина. Раскладываю сверху, они отпугивают крылатых вредителей.


Хорошо растения отзываются на подкормки раствором йода - 2-3 капли на 5 литров воды. 


После двух подкормок в течение первого месяца, если растения развиваются хорошо, можно добавлять фосфорные и калийные удобрения – для цветения. 


Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.