22.05.2017 | 18:28

Дачные секреты

Здравствуйте, дорогие дачники! Продолжаем пополнять свои копилки идей, основанные на чужом опыте и знаниях. Возможно, здесь вы найдете то, что подойдет и поможет именно вам!
Дачные секреты
Автор: EXO-YKT
Подкормки из банановых шкурок

Экзотические плоды, выросшие под жарким солнцем, накопили много полезных веществ. 


Органика – прекрасная подкормка для рассады, а кроме нее, в банановых отходах в больших количествах содержатся:

- калий;

- магний;

- фосфор;

- азот;

- кальций;

- натрий.


Как сделать удобрение?

Добавляем в землю

Чтобы приготовить питательный порошок, выложите на противень фольгу, потом банановые шкурки наружной поверхностью вниз, и прожарьте в духовке до твердого состояния. Измельчите и храните удобрение в полиэтиленовом пакете. Раз в неделю подкармливайте рассаду – по 1 ч. ложке порошка на растение. Можно высушить кожуру на батарее и класть кусочки на дно емкости перед посадкой. Зарывать в землю нужно глубоко, на поверхности корки начинают плесневеть.

Настой на кожуре

Для жидкой подкормки рассады и растений в теплице сделайте настой. Три шкурки залейте тремя литрами воды и настаивайте 2 дня. Для полива процедите состав и добавьте еще 3 литра воды. Оставшиеся шкурки – в компост.


Питательный компост

Зимой собирайте кожуру в пакет и храните в морозильной камере. Компост делает так: измельчите очистки, перемешайте их с землей и полейте специальными препаратами «Восток» или «Байкал». Следите, чтобы состав не пересыхал, каждый месяц добавляйте новые шкурки, поливайте «Востоком» и перемешивайте. Готовый компост выглядит как жирная черная однородная масса, обычно на переработку требуется не меньше 2 месяцев.


Многочисленные отзывы дачников свидетельствуют о том, что любые растения прекрасно реагируют на такое удобрение, становятся крепче, пышнее. 


Сухари для помидоров

Хочу рассказать о том, как я простым способом смогла повысить урожайность своих помидоров. На протяжении всего года я собирала и сушила хлебные корочки, которые оставались со стола. Также сушила подпорченный хлеб, уже не пригодный в пищу.

Когда пришла пора пересаживать рассаду помидоров в грунт, я выкопала лунки поглубже, насыпала в каждую по большой пригоршне сухарей и хорошо их пролила водой. После того, как вода впиталась, высадила рассаду, присыпала землей, еще раз полила и замульчировала посадки травой. В дальнейшем помидоры больше ничем не удобряла, потому что в этом не было необходимости — растения росли мощными, с темно-зеленой листвой. После цветения они завязали много плодов и одарили меня щедрым урожаем. В прошлом сезоне решила проверить, а не совпадение ли это, и эксперимент повторила, но в каждую лунку всыпала еще и по горсти древесной золы, чтобы сбалансировать питание моих помидоров. В конце сезона результат меня несказанно порадовал.

Теперь на моем столе экологически чистые помидорчики. Нет необходимости покупать удобрения, вымерять и готовить из них рабочие растворы, таскать тяжелые ведра и кланяться несколько раз за сезон каждому кустику, вливая под него строго определенную дозу подкормки. Подкармливаю посадки сухарями и золой один раз во время высадки рассады – этого рациона им хватает на весь период вегетации и позволяет без лишних хлопот получать отличный урожай!


Т. Донская, 

ogorod.mirtesen.ru


Пиво для рассады

Все знают о пользе дрожжей для растений. Они чудесным образом перестраивают состав почвы, обогащая ее азотом и калием. Многие дачники отметили, что растения, которые поливали растворенными в воде дрожжами, вырастают гораздо крепче и дают урожай богаче, чем те, которых обделили такой подкормкой. А как насчет пива?

Отличная новость: если поливать рассаду перцев и помидоров живым пивом, она будет гораздо сильнее, устойчивее к болезням, а также легче перенесет пикировку и пересадку!

ИНГРЕДИЕНТЫ:

- 1 л пива;

- 10 л отстоянной воды.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ

В ведро с отстоянной водой влейте пиво.

Полученным раствором поливайте рассаду строго под корень, начиная с фазы появления первого листочка.


Раствор пива считается нежным, но эффективным биостимулятором: темпы роста вегетативной массы у рассады довольно быстрые даже при условии недостаточной освещенности. Развитая корневая система и мощный иммунитет «деток» — залог успеха. Еще раз отметим, что пиво должно быть именно натуральное, живое.



СЕМЬ РАССАДНЫХ ХИТРОСТЕЙ


Дополнительная пересадка

Сеянцы, которым предстоит еще долго расти, не стоит сразу пикировать в большие горшки. Лучше выделить им кассеты или маленькие горшочки (объемом около 100 мл), а когда им станет тесно, то уже тогда переместить в емкость побольше вместе с грунтом, в котором они жили. Развитие замедлится, и рассада получится более крепкой - ее легче удержать от перерастания, если весна не торопится и посадку приходится отложить. Если пикировать сразу в большой горшок, растение быстро наберет массу, будет более рыхлым.

 

Парная посадка

Томаты при перевалке можно размещать в емкостях (1,2-1,5 л для «крупномеров» и 1 л в расчете на высадку в возрасте 50 дней) парами. Это позволит сэкономить место на подоконнике или под лампами не в ущерб комфортным световым условиям.

 

Полив в поддон

Если поставить горшки и кассеты в поддоны и проводить полив в них - мы добьемся не только удобства в работе. Основная масса корней формируется в нижней части кома грунта. После посадки такая рассада легче приживается, а корни врастают вглубь гряды. Кстати, если нет подходящего поддона, его легко сделать самостоятельно из куска толстой пленки с приподнятыми краями (подложить и закрепить рейки по периметру).

 

Подкормка вместо воды

Рассада получится более компактной, если вместо чистой воды поливать ее слабым раствором (0,1-0,15%) минеральных удобрений с преобладанием калия и фосфора. В продаже несложно найти специальные марки комплексных рассадных удобрений. Можно также чередовать поливы калийной селитрой и вытяжкой из суперфосфата, но современные комплексные удобрения лучше тем, что содержат фосфор в более доступной форме и обогащены микроэлементами. Особенно это актуально для готовых грунтов, в которых питательный запас невелик. Но даже самый «жирный» грунт может обеспечить потребности рассады не более чем на месяц после пикировки - в дальнейшем нужна подкормка.

 

Прохлада

Лучший «воспитатель» крепкой овощной рассады - прохлада. Температурные режимы для томата, перца, огурца существенно различаются не только для разных видов, но и в зависимости от того, каким будет постоянное «место жительства». Для необогреваемых теплиц нельзя готовить неженок! Понижение ночной температуры на 3-5 часов до 6 °С закалит томат, 10°С - допустимо для перца, 12°С - для огурца. В качестве «процедурной» подойдут остекленный балкон, веранда, теплица, но ситуация должна быть под контролем.

 

Адаптация

Выросшая за стеклом рассада непривычна не только к холоду, но и к ультрафиолету. Чтобы она не получила ожогов, после доставки на место посадки ее выставляют на гряды в ящиках на день-два. Если есть необходимость уехать на несколько дней, форточки в теплице оставляют открытыми (только не в преддверии сильного заморозка) и укрывают растения двойным слоем нетканого материала, создавая таким образом буферную температурную защиту, замедляющую остывание и предотвращающую перегрев.

 

Два возраста

Посев овощных культур, которые долго растут от всходов до урожая, можно разделить на два срока. В первую очередь это относится к томату и перцу, если они предназначены только для нужд семьи. Рациональное решение - вырастить совсем немного, по 5-7 растений, эксклюзивно крупной рассады возраста 55-65 дней, чтобы высадить ее уже цветущей. Несколько сеянцев несложно разместить так, чтобы им хватало света.

 Через месяц посеять новую партию семян для мини-рассады - она даст урожай позже, когда подойдет пора делать заготовки. К тому же миниатюрная рассада в теплице займет меньше места, края гряд долго останутся свободными и могут быть заняты чем-либо еще: рассадой для открытого грунта или скороспелыми культурами.



Как не пустить черную ножку к рассаде

Даже сильную рассаду буквально за несколько часов может погубить черная ножка. Что уж тут говорить об обычных всходах овощей. Чаще всего черная ножка поражает перцы, помидоры и капусту. Но могут страдать и другие культуры, даже цветы. Поэтому важно знать профилактику этой болезни.


КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ЧЕРНУЮ НОЖКУ У РАССАДЫ

Вычислить болезнь нетрудно – основание сеянцев приобретает черно-коричневую окраску, и сеянцы падают как подкошенные. Чаще всего она возникает, если растение ослаблено. Заболев в раннем возрасте, растения погибают, а пораженные взрослые кусты хуже растут и почти не плодоносят.

 

МЕРЫ БОРЬБЫ

Чаще всего черная ножка проявляется в кислом грунте. Поэтому при составлении грунта нужно использовать нейтрализованный торф, но даже если торф нейтрализован, для гарантии добавьте в грунт немного золы. Также надо реже поливать рассаду, а семена высевать пореже. Кроме профилактических мер, надо обезвредить грунт, пролив его раствором марганцовки: 1 г на 1 л воды.


 

Совет: Пораженные черной ножкой растения необходимо удалить вместе с комом земли. К оставшимся растениям нужно подсыпать слой прокаленного в духовке песка в 2-4 см. Также помните, что применение азотных удобрений может стимулировать развитие черной ножки.


ПРОФИЛАКТИКА У РАССАДЫ

Почву перед посевом семян нужно несколько раз проморозить, оттаивая в квартире. Семена полезно протравить в Фитоспорине или Фитолавине-300. Кроме этого, нельзя держать рассаду на холодном подоконнике, где свободно гуляют сквозняки. Подоконник надо обязательно утеплить. Даже если черной ножки нет на растениях, перед их посадкой в грунт полезно будет добавить препарат Барьер: 1 ст. ложку на одну лунку. Оптимально поливать рассаду обильно, но редко.


 

ПРЕПАРАТЫ ОТ ЧЕРНОЙ НОЖКИ

Уже появившуюся черную ножку можно усмирить, используя препараты Бактофит, Фитоспорин, Фитолавин. Они помогают не только от черной ножки, но и от фитофторы, мучнистой росы и корневых гнилей; то есть очень полезны, даже если вам кажется, что с рассадой все в порядке.



НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА ПОЛИВ

Растения с длинными корнями, уходящими глубоко в почву, очень часто недополучают влагу даже при обильном поливе. Но это легко исправить, если прикопать рядом с такими культурами пустой пластиковый контейнер с отверстиями в дне. Поливая растения через этот горшок, вы можете быть уверены, что они получат необходимую им влагу для хорошего и здорового роста. Особенно такой полив понравится кабачкам.



Томаты в ведрах: Суперранний урожай!

При выращивании томатов в ведрах плодоношение всегда на две недели раньше, плоды плотные, не водянистые, крупные и не трескаются, урожайность значительно увеличивается и плодоношение этих растений более длительное.


Как объяснить такие результаты? При обычной посадке томатов в грядку температура почвы на глубине залегания корней 25-30 см примерно на 10 градусов всегда меньше, чем на поверхности почвы.

Высокая теплопроводность металлических ведер обеспечивает быстрое прогревание почвы в ведрах. За счет прогреваемости почвы в металлических ведрах резко ускоряются ростовые процессы растений и увеличивается поступление питательных веществ к корням растения. Это обеспечивает раннее созревание плодов, повышение урожайности и крупноплодности томатов.


Ведра могут быть металлические и пластмассовые, без дна. Но пластмассовые долго не выдерживают. Объем ведра должен быть не менее 10 литров.

При таком способе посадки не требуется замена почвы в теплице. Сменить почву в ведре не составляет труда.


Почва для посадки томатов в ведрах может быть приготовлена двумя способами:

- компост, приготовленный прошлым летом + Сияние 3 (лучший вариант);

- земля с огуречной грядки + зола, тщательно перемешать.

Томаты лучше растут на свежей земле (компост).


За месяц до высадки рассады в теплицу сеем сидераты. Я предпочитаю фацелию - она наращивает большую зеленую массу и способна укрыть всю землю в теплице.

Томаты сажаю на расстоянии 60 см друг от друга. Ведра ставлю прямо на сидераты. На дно перевернутого ведра кладу полстакана золы + 10-15 см перепревшего компоста.


Поливаю много, не менее 3-5 литров воды на куст, затем сажаю рассаду томата и досыпаю компоста, не более 10 см. В теплице растут томаты и сидераты вместе.


Когда сидераты достигнут высоты ведра, их надо срезать у корня и уложить вокруг ведер, сидераты перегниют, обогащая почву, выполняя роль удобрения.


Второй раз досыпаю компост через 10 дней, не досыпая до края ведра 10 см.


Почву в ведрах мульчируем любыми материалами: мох-сфагнум, измельченная крапива, трава и т. д. Почву в теплице мульчируем соломой, не должно быть открытой земли. Сенная палочка не дает развиваться фитофторе.


Дальнейший уход за томатами такой же, как и за томатами, растущими в теплице и на грядке:

- Полив умеренный - 3 литра на растение, прямо в ведро, не попадая на листья растения.

- Необходимо хорошо проветривать теплицу. Температура не должна превышать 28-30 градусов.

- Подкормка 3 раза за сезон травяным настоем.


Источник: econet.ru




Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
В Якутске состоялось открытие XV конкурса «Воспитатель года РС(Я) – 2024»
Город | 1 день назад
В Якутске состоялось открытие XV конкурса «Воспитатель года РС(Я) – 2024»
Победитель конкурса примет участие во Всероссийском конкурсе осенью 2024 года в Подмосковье.