23.11.2015 | 18:27

DAIAANA ROSS: «Творчество без контроля сознания – это совмещение сна и реальности»

Недавно по старой привычке зашла в «Онегин» на чашечку ароматного кофе. И вроде все было, как обычно: атмосфера, музыка, люди, но что-то изменилось. Определенно стало лучше. Так бы, наверно, я и сидела в легком недоумении, если бы моему взору не предстала стена, которая еще недавно пустовала. Она сплошь была в картинах неизвестного мне тогда автора. Проходивший мимо официант сообщил мне, что это работы Дайааны Росс.
DAIAANA ROSS: «Творчество без контроля сознания – это совмещение сна и реальности»
Автор: EXO-YKT

«Росс? Странная фамилия, наверняка псевдоним, но что-то такое знакомое...» - подумала я. 

Позже вспомнила, что часто на мероприятиях СВФУ мелькает это имя. Как потом выяснилось, художница - хорошая знакомая моих приятелей, они-то и дали мне ее контакты. 

Почти весь личный инстаграм Дайааны заполнен ее работами. Их оказывается намного больше, чем представлено в самом ресторане. И они такие волшебные, нереальные. 

Мне захотелось познакомиться с этой удивительной девушкой поближе. 

- Привет, расскажи нам немного о себе, где учишься, сколько лет, как и когда появилась тяга к творчеству?

- Меня зовут Дайаана Данилова, я учусь на 2 курсе ФЭИ СВФУ. Мне 19 лет.

Сколько себя помню, всегда хотела рисовать. Начала я заниматься этим в 4 года. Рисовала без остановки, особенно людей и героев любимых мультфильмов.

Страсть к рисованию появилась сама собой, но все же в этом косвенно поспособствовали мои родители. Всегда покупали мне раскраски, разные фломастеры, карандаши и даже детские учебники по рисованию. 

Когда ты маленький, ты не понимаешь многих вещей, и очень важно чувствовать поддержку в том, что ты делаешь. Сначала она нужна для появления уверенности в себе, а после того как вы поверите в свои силы, сможете добиться успеха.


- Как ты придумала свой псевдоним Daiaana Ross?

- В 1970-90-х гг. была популярна американская певица Дайана Росс. Так вот, меня назвали в честь нее. Ведь она была любимой певицей моей мамы. 


- Почему твоя выставка носит название «Дыхание космоса»? И что вдохновило тебя на ее создание? 

- В прошлом году у меня уже была персональная выставка, на которой я выставила более 50 работ. Были представлены портреты, пейзажи, несколько жанровых картин. А в этом году решила выставить свои сюрреалистические работы, пока без официального открытия, так как. их количество не превышает 40. 

Мне нравится сюрреализм в современном искусстве. Главная категория сюрреалистической эстетики — так называемое автоматическoе письмо, то есть творчество без контроля сознания, опирающееся только на подсознательные импульсы. Это - совмещение сна и реальности. 

И, как вы заметили, в моих картинах очень часто встречаются космические пейзажи. Я с детства люблю смотреть на звездное небо. Космос таит в себе немало жутких и чуждых человеческому пониманию загадок.


- У многих людей возник такой вопрос: почему выставка проходит в ресторане "Онегин"? Как ты об этом договорилась? На мой взгляд, это очень необычно и нестандартно, ведь твои работы могли бы висеть и в СВФУ.

- Мне нравится уютная и домашняя атмосфера этого места. Я хотела, чтобы люди, отдыхающие там, могли любоваться моими работами за чашечкой кофе. Искусство способно наполнить жизнь новым смыслом, дать позитивную энергию. Люди смогут получить эстетическое удовольствие от созерцания подлинной красоты. 

С директором "Онегина" договорилась сразу. Она охотно согласилась украсить стены своего заведения моими работами.


- Твоя самая любимая работа? Расскажи о ней поподробнее, историю создания и что именно ты хотела донести до зрителя? И за сколько рублей ты бы ее продала?

- Когда художник или писатель хочет показать вам свое творение, это довольно часто является проявлением доверия. Потому что стих или рисунок – частички сердца и души, и если с вами будут делиться этим, то надо быть благодарным. Поэтому я не могу выделить определенную работу, они все для меня равноценны. 

Но людям чаще всего нравится картина "Влюбленные", именно она и изображена на моей афише. Главная мысль этого произведения состоит в том, что Любовь слепа во всех смыслах: влюбленные никого не видят, поэтому я и нарисовала звездное небо, они друг для друга одни в целом мире, а кроме того, влюбленные — загадка даже друг для друга.

Когда человек влюблён, то это чувство захватывает его целиком, без остатка.

Никогда не думала о продаже этой картины, но я оцениваю ее на 30–40 тысяч рублей. 


- Ты художник-самоучка или же где-то дополнительно занималась?

- Ни в какие художественные школы я не ходила. Так что скажем - самоучка. 


- Как рождаются идеи? И что тебя вдохновляет? 

- Я постоянно ищу вдохновение во всем, поэтому идеи появляются по-разному. Иногда даже приходят во снах. 


- Ты состоишь во многих общественных организациях СВФУ, учишься и пишешь картины. Как ты успеваешь все это совмещать? 

- А еще я работаю на заказ. Конечно, в начале было трудно. Порой даже ночами не спала. Но постепенно начинаешь привыкать к такому темпу жизни и учишься управлять своим временем. Это простой тайм-менеджмент. 


- Твое кредо?

- Быть самим собой и стараться при этом всегда оставаться человеком.


- Какие планы на ближайшее будущее? 

- Хочу открыть собственное дело, дальше продвигать свой бренд и продолжать заниматься благотворительностью. 


- Пожелание нашим читателям?

- Если вы действительно чего-то хотите, то действуйте, мечтайте и двигайтесь в нужном направлении. Время придет, и ваши труды будут вознаграждены. 


А мы в свою очередь пожелаем Дайаане дальнейших творческих успехов! И напоминаем вам, дорогие читатели, что выставка будет действовать вплоть до 23 ноября.


Алина ТАРАБУКИНА

Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 20 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».