13.06.2023 | 10:04

Дан старт началу нового трудового сезона студенческих отрядов

В летний сезон 2023 года планируется организовать работу 2700 бойцов студенческих отрядов.
Дан старт началу нового трудового сезона студенческих отрядов
Автор: EXO-YKT
Фото: Мария Васильева, ЯСИА

12 июня, в День России состоялось торжественное открытие летнего трудового семестра студенческих отрядов Республики Саха (Якутия). Открытие сезона стартовало в новом мультиформатном пространстве студенческих отрядов Якутии «СО.Здание», сообщает пресс-служба Главы и Правительства региона.

В летний сезон 2023 года планируется организовать работу 2700 бойцов студенческих отрядов по таким направлениям, как: строительство, ремонт, сельское хозяйство, сервисное обслуживание, медицина и др. Одно из новых направлений - проводники пассажирских вагонов на железной дороге и подростковые отряды. Самым крупным блоком является сфера строительства, здесь будет привлечено порядка одной тысячи бойцов.

Студены будут работать в муниципальных образованиях, в промышленных, дорожных и строительных компаниях, в капремонте школ, стройках по нацпроектам. В частности, будут задействованы в региональном студенческом трудовом проекте «Острог», всероссийской студенческой стройке «Север», также будут трудиться в компаниях Газпром, АЛРОСА, Якутуголь, Алмазы Анабара, Сахатранснефтегаз, Колмар, СК Сэттэ, ПК Монтажник, Адгезия, Якутдорстрой и других.

С открытием 56-го летнего трудового сезона участников события приветствовал председатель правительства республики Андрей Тарасенко.

Председатель правительства поздравил студентов с Днем России и подчеркнул важность работы студотрядов на строящихся объектах, расположенных на территории Якутии: «Мы заинтересованы в том, чтобы наши студенческие отряды работали на стройках республики. Работы предстоит много, хотелось бы, чтобы ребята любили и гордились своей республикой, вносили свой вклад в ее развитие».

Андрей Тарасенко отметил, что в Якутии сейчас строится много крупных объектов в сфере здравоохранения, образования, промышленности, сельского хозяйства и других отраслях экономики. Силы студотрядов понадобятся также и при открытии стройки железной дороги до Джилинды до границы с Китаем.

Руководитель Якутского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Айсен Соловьев обозначил, что поставлена задача войти в десятку лучших региональных отделений России.

«Сегодня в День России мы открываем летний трудовой сезон, готовим 2 700 бойцов по нескольким направлениям. На этот год у нас амбициозные планы по работе в сфере промышленности, строительстве объектов, капремонте школ, рыбопереработке, сборе урожая и многих других сферах. Сервисные отряды примут участие в трех проектах Краснодарского края, также будем работать на Камчатке, Сахалине», - рассказал он, отметив, что с каждым годом уровень подготовки студотрядов растет: «На днях мы стали победителями гранта Главы Якутии, такая поддержка от нашего руководства, лично Главы республики Айсена Николаева стала большим стимулом для развития, возможностью для роста и дальнейшего ударного труда во благо Якутии и России».

География трудовой деятельности студотрядов обширна и охватывает город Якутск, ряд районов Якутии, также Камчатский край, Сахалинскую область, Краснодарский край.

Новости

Популярное

Минтранс Якутии определил сроки закрытия навигации для маломерных судов
Город | 1 день назад
Минтранс Якутии определил сроки закрытия навигации для маломерных судов
9 октября навигационный период завершается в городских округах Якутск и Жатай.
Прогноз погоды на 26 сентября в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 26 сентября в Якутске
Температура воздуха днем составит +12, +14°С.
Мэрия Якутска хочет узнать мнение горожан о работе автобусов
Город | 1 день назад
Мэрия Якутска хочет узнать мнение горожан о работе автобусов
Опрос проводится на сайте национального проекта «Безопасные качественные дороги».
Покровский тракт ремонтируют с опережением графика
Город | 1 день назад
Покровский тракт ремонтируют с опережением графика
В Хангаласском районе Якутии продолжается ремонт на участке с 51-го по 59-й километр автодороги «Умнас»,