06.04.2010 | 03:29

Данные переписи необходимы для формирования демографической политики

Вчера, 25 марта, в Госдуме состоялись парламентские слушания на тему «Законодательное обеспечение реализации Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года (первые итоги и перспективы)».
Данные переписи необходимы для формирования демографической политики
Автор: EXO-YKT

Вопросы рождаемости, охраны здоровья, миграции населения и государственную политику в этой сфере обсудили представители Федеральной миграционной службы, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Комитета Государственной думы по охране здоровья, общественных организаций, а также руководитель Федеральной службы государственной статистики Александр Суринов.

В ходе слушаний были продемонстрированы показатели численности населения страны, основанные на данных Росстата. В своем докладе Александр Суринов подчеркнул значимость статистических данных для исследования факторов, влияющих на демографические тенденции страны.

Основой проводимой демографической политики Российской Федерации стали данные о численности населения, полученные в ходе предыдущей переписи населения в 2002 году. По ее данным, численность населения России с 1989 по 2002 годы снизилась на 1,8 миллиона. Естественная убыль обусловлена не только низким уровнем рождаемости, недостаточным для воспроизводства населения, но и высоким уровнем смертности, как младенческой (он в два раза превышает показатели европейских стран), так и трудоспособного населения.

В 2007 году в связи со сложившейся ситуацией указом Президента была утверждена Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года. Ее целью стало создание условий для роста численности населения к 2025 году до 145 миллионов человек, а также повышение качества жизни и увеличение ожидаемой продолжительности жизни до 75 лет. На парламентских слушаниях были подведены предварительные итоги проведенной работы по реализации первого этапа концепции. В целом они оказались позитивными: за три года проведения целенаправленных мероприятий рождаемость увеличилась на 20%. Одним из важных итогов работы в этом направлении, по словам директора Департамента анализа и прогноза развития здравоохранения и социально-трудовой сферы Минздравсоцразвития Виталия Колбанова, стало решение о выплате в 2007 году материнского капитала. Смертность по сравнению с 2007 годом снизилась на 4,2%, однако этот показатель еще недостаточен для ликвидации убыли населения, и на втором этапе планируется активизация деятельности по данному направлению.

С принятием Концепции началась активная работа по дальнейшему формированию и развитию законодательства, обеспечивающего создание условий, направленных на снижение смертности и повышение рождаемости населения, поддержку семьи, формирование здорового образа жизни.

Во время слушаний были предложены рекомендации по созданию законодательной базы для успешной реализации в 2010 году мероприятий первого этапа и закрепления в долгосрочной перспективе положительных демографических тенденций. При этом приведенные на слушаниях показатели численности населения являются приблизительными. Точные данные о численности населения, отражающие эффективность принимаемых мер, будут известны лишь после проведения Всероссийской переписи населения 2010 года. Предварительные данные станут известны уже в апреле 2011 года. Окончательные итоги переписи будут сформированы после обработки полученных сведений в 2011-2012 годах.

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Айсен Николаев и Евгений Григорьев проверили ход строительства Арктического центра эпоса и искусств
Город | 1 день назад
Айсен Николаев и Евгений Григорьев проверили ход строительства Арктического центра эпоса и искусств
Культурный кластер разместит под одной крышей государственную филармонию, Театр Олонхо и Саха академический театр им. П.А. Ойунского.