15.08.2011 | 05:32

Дебоширы в погонах

Многообещающая переаттестация в рамках реформы в органах внутренних дел завершена.
Дебоширы в погонах
Автор: EXO-YKT

По словам министра ВД Рашида Нургалиева, в ходе аттестации из одного только центрального аппарата министерства уволены 327 генералов, 21 из которых по дискредитирующим «статьям». Но, наверное, никто сегодня не сможет дать стопроцентную гарантию, что выявлены все «оборотни в погонах».

Об этом свидетельствуют уголовные дела, с «завидным» постоянством поступающие в суды различной инстанции. Только за последние дни в Якутский городской суд направлены три уголовных дела в отношении уже бывших сотрудников милиции. И что характерно, никто из обвиняемых свою вину не признает.

Ложный потерпевший


Неизвестно, работал бы сейчас лейтенант милиции, инженер-электроник штаба УВД города Якутска Б-в, если бы в следственное управление не явился потерпевший, не надеясь на качественное проведение служебной проверки по месту службы Б-ва. А дело было так.

20 марта 2011 года в 19 часов 45 минут таксист таксомоторной службы «Жатай» получил заказ на перевозку пассажиров из Жатая в сторону Кангаласс. По пути таксист услышал разговор своих пассажиров Б-ва и М-ву об отсутствии денег за проезд. Тогда он попросил покинуть салон автомобиля, при этом остановил машину, вышел и открыл дверь. Но лейтенант милиции, кстати, не при исполнении своих служебных обязанностей, потому, видимо, будучи в нетрезвом состоянии, начал… бить таксиста по лицу. Но не тут-то было! У таксиста оказался травматический пистолет. В целях самообороны последний стал стрелять из него в воздух. Если бы он попал в Б-ва, то на таком расстоянии сразу бы убил. Тем не менее, в ходе следствия Б-в будет утверждать, что это он… защищался, а таксист нападал с пистолетом. При этом из двух мужчин телесные повреждения получил лишь таксист.

И как поймали преступника? Таксист сбежал с места преступления, вызвал подкрепление в свою службу такси, а те отправили к нему милицию. Так началась служебная проверка по месту службы Б-ва. Но потерпевший, не надеясь на справедливость и узнав о том, что заявления о противоправных действиях милиционеров принимают в следственном отделе по городу Якутску СУ СКР, пришел туда.

В результате действий Б-ва таксисту причинены повреждения – кровоподтек и раны верхнего века левого глаза, кровоподтек правой щеки. Эти побои квалифицируются как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса РФ.

Драчливая майорша


Согласитесь, не так часто женщины-коллеги дерутся на рабочем месте. Тем более женщины-милиционеры!

13 апреля 2011 года для сотрудников 2 ОМа выдался «жарким» - майор милиции Л-ая поколотила свою же коллегу, мало того, свою же руководительницу по службе.

Ссора между женщинами произошла во время работы. Старшая по должности, на тот момент исполняющая обязанности начальника отдела дознания, потерпевшая капитан милиции К-ва требовала от Л-ой добросовестного отношения к служебным обязанностям, то есть качественного сбора материала по заявлению о грабеже, поступившего во время ее суточного дежурства. Но замечание руководства Л-ая, уставшая от ночного бдения, восприняла весьма агрессивно, а именно в присутствии других коллег-дознавателей резко развернулась и ударила К-ву в правый глаз. Этого ей показалось мало, и она схватила обеими руками К-ву за волосы и потянула ее вниз к себе, отчего та оказалась в полусидящем положении. В таком положении Л-ая пыталась коленями ударить К-ву по лицу. В ходе этой драки она умудрилась еще и расцарапать противнице лоб, щеку и шею. А коленями Л-ая попала К-вой по уху, пока женщин разнимали четыре коллеги-дознаватели. Все свои действия Л-ая сопровождала нецензурными словами.

Побои с К-вой снимали в тот же день в ГУ Бюро СМЭ. На следующий день Л-й объявили неполное служебное соответствие, а теперь она предстанет еще и перед судом.

Правда, из других источников нам стало известно, что столь безобразной сцены можно было избежать, если бы К-ва сама не спровоцировала ее. И что дамы, мол, друг друга стоят. Кто знает, может оно и так. Ведь во время допроса К-ва рассказывает, как они с Л-ой вместе отдыхают, гуляют. Что она даже ходатайство писала на получение Л-ой очередного звания майора и что она ей из отпуска подарки привозит. Что стало причиной размолвки приятельниц, в принципе, неважно. Важно то, что в стенах, где должны как нигде соблюдаться закон и правопорядок, женщины в форме колотят друг друга и таскают за волосы, сопровождая сие действие благим матом. Куда смотрело руководство? А еще говорим о реформе…

Уголовное дело в отношении Л-й, которая своими действиями совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев), с обвинительным заключением подписано прокурором и направлено в суд.

Участковый против врача


А это преступление произошло 10 мая 2011 года на эстакаде Республиканской больницы N№2 – ЦЭМП. В тот день около 20 часов вечера заведующий приемным отделением – врач-хирург Т-в заметил на эстакаде экстренного приема автомашину «Тойота-Лэнд-Крузер-Прадо», аккурат в том месте, где должен парковаться лишь санитарный автотранспорт. Увидев, что данная автомашина мешает служебному транспорту, Т-в, открыв дверь, представился заведующим и попросил отъехать. Но Т-в не знал, кто сидит за рулем машины. А там находился участковый уполномоченный милиции первого ОМа Ч-х, характеризующийся психологом как находящийся в группе риска, то есть… не очень адекватный товарищ. Со слов многочисленных свидетелей, Ч-х был в нетрезвом виде, хотя освидетельствовать его состояние на тот момент так и не смогли. Вслед за справедливым требованием врача со стороны Ч-ха посыпались оскорбления чести и достоинства, нецензурная брань и… удар головой в надбровную область. Все эти действия квалифицируются как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 130 и п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ.

За всем происходящим наблюдали больные, милиционер-дежурный и… ничего не предпринял. Как потом оказалось, он лично знал Ч-х по службе, оба работали в первом ОМе.

В итоге, по представлению следователя к дисциплинарной ответственности привлечен начальник первого ОМа УВД г. Якутска, а дежурному-милиционеру дали неполное служебное соответствие.

А Ч-х от всего отказывается, извиняться перед Т-вым не хочет. Во время следствия скрывался, на допросы не приходил, писал заявления на следователя о том, что тот, якобы, требует с него взятку, связан де с потерпевшим и т. д.

Говорят, сын за отца не отвечает. А отвечает ли отец за сына? Как нам стало известно, отец Ч-ха – высокопоставленный полицейский чиновник, отвечает за материально-техническое и хозяйственное обеспечение ведомства в республике…

А в отношении милиционера-дежурного, который в ходе следствия умудрился дать ложные показания в пользу своего коллеги, следователи намерены возбудить уголовное дело по факту дачи ложных показаний. На что надеялся горе-милиционер, если за всем происходящим зорко следили камеры видеонаблюдения и многочисленные свидетели?

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».