02.09.2014 | 16:56

День государственности в Хатырыке

Вы знаете, сколько округов в Республике Саха (Якутия)?
День государственности в Хатырыке
Автор: EXO-YKT

Как раз этот вопрос и задавали на интеллектуально-развлекательном конкурсе «Патриоты», который прошел в селе Хатырык Намского улуса.

Конкурс прошел в Музее истории государственности РС(Я). Приветливые работники музея рассказали об истории Якутии, о том, как шло ее развитие, и о тех великих людях, которые непосредственно принимали в этом участие.

Многие, наверное, знают, что музей и школа села Хатырык носят имя великого сына Якутии Максима Кировича Аммосова. Удивляет, насколько верно хранят в своем сердце земляки память о нем и чтят Аммосова.

После ознакомления с историей музея начался сам конкурс. В соревновании принимали участие студенты-первокурсники учреждений начального и среднего образования. В роли жюри выступили Андрей Стрекаловский, начальник отдела по молодежи и спорту Намского улуса, Данил Уфимцев, председатель молодежной организации «Союз молодежи» ссузов республики, Матрена Охлопкова, директор Музея Государственности, Наталья Сорешова, помощник министра МНиПО РС (Я) и председатель жюри Анастасия Сивцева, главный специалист воспитательного отдела МНиПО.

В первом туре участники должны были придумать миниатюру, используя слова государство, Конституция, выборы, закон и т. д. Второй этап состоял из вопросов на тему государственности Республики Саха (Якутия). Безусловным фаворитом на этом этапе стали студенты сельскохозяйственного техникума. А что касается остальных участников, то стало немного грустно оттого, что некоторые ребята не знают ответов даже на самые легкие вопросы. Например, имя первого Президента РС (Я)? Может, ребят смутило то, что надо было назвать его имя полностью?

Помимо этого, ребята угадывали патриотические песни, показывали сценки на тему «Как вступить в Молодежную общественную организацию «Союз молодежи» начального и среднего профессионального образования РС (Я)?» По версии СХТ, там берут исключительно брейк-дансеров. Якутский колледж сервиса предложил свой вариант: красивых, уверенных в себе девушек.

Из всего изобилия шуток, вопросов-ответов победителями вышли представители СХТ, второе место заняли девушки из Якутского технологического колледжа сервиса, третье - студенты профессионального лицея № 16. Всем были вручены памятные призы, а наиболее отличившимся вручили специальные призы!

Как сказал в своей торжественной речи, цитируя слова философа Вернадского, Данил Уфимцев: «Не зная истории, нельзя построить будущее». Можно с этим только согласиться, ведь незнающий историю своего народа человек ‑ что дерево без корней.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.