02.05.2017 | 06:25

День местного самоуправления: «Если мы будем искренне любить свой город, многих проблем не станет»

21 апреля страна отмечает День местного самоуправления. Дата была утверждена указом Президента Российской Федерации в 2012 году во время IV Съезда Всероссийского Совета местного самоуправления. В этом году праздник отмечается в пятый раз.
Автор: EXO-YKT

Согласно Уставу городского округа «город Якутск», органами местного самоуправления являются: Якутская городская Дума – представительный орган, глава г. Якутска - высшее должностное лицо, Окружная администрация – исполнительно-распорядительный орган, Контрольно-счетная палата – контрольно-счетный орган.

 

Большую поддержку в работе органов местного самоуправления оказывают гражданские институты: Общественная палата г. Якутска, некоммерческие организации, территориально-общественные самоуправления граждан, товарищества собственников жилья и многие другие.

 

Туйаара Иннокентьевна Илларионова, руководитель исполкома Якутского регионального отделения Всероссийского союза местного самоуправления:

-              Всероссийский Союз местного самоуправления - один из тех гражданских институтов, который создан помочь местному самоуправлению развиваться. Мы ставим перед собой разные задачи. Одна из них - содействие методической, консультационной поддержкой, создание специальных информационных площадок для обмена опытом, организация конкурсов среди муниципалитетов, обучающих семинаров.

К примеру, в качестве методической помощи нами разработаны рекомендации по организации образовательных событий, посвященных памятным датам российской истории, государственным и национальным праздникам Российской Федерации, включенным в календарь образовательных событий на 2015-2016 уч. г., 2016-2017 уч. г., презентация «Урок местного самоуправления», брошюра Якутского регионального отделения ВСМС «21 апреля – День местного самоуправления».

Мы хотим, чтобы 21 апреля – День местного самоуправления – праздновался широко, чтобы население знало об истинной сущности данного праздника, имеющего большое значение для развития местного самоуправления.

 

Васильев Анатолий Васильевич, руководитель аппарата Якутской городской Думы:

 

-              Якутская городская Дума состоит из 30 депутатов, избранных на муниципальных выборах сроком на 5 лет. В аппарате Гордумы работают 20 человек. У нас много направлений деятельности, начиная от обеспечения материально-технических потребностей депутатского корпуса, заканчивая правовым сопровождением и защитой в суде. Наши юристы также готовят инициативы, нормативно-правовые акты, занимаются сопровождением муниципальных закупок. Организацией деятельности самой Городской Думы, участия ее в общественных мероприятиях занимается организационный отдел. У депутатов нет своих сотрудников, поэтому специалисты орготдела также сопровождают деятельность всех девяти постоянных комиссий: готовят протоколы, ведут реестры поручений и многое другое. Еще мы составляем аналитику, обеспечиваем работу со средствами массовой информации. Дел много, но наш коллектив молодой, не боится работы.

День местного самоуправления – это праздник, который отмечают все жители муниципальных управлений.  Я считаю его нужным и важным, поскольку с ним местное самоуправление получило новый толчок для развития.

 

Васильев Николай Николаевич, председатель комиссии по местному самоуправлению, законности и регламенту Якутской городской Думы:

 

-              Основные направления и задачи Постоянной комиссии Якутской городской Думы по местному самоуправлению, законности и регламенту – это обеспечение законности нормативных правовых актов представительного органа, проверка и согласование проектов нормотворческой документации Якутской городской Думы. Через контроль комиссии проходит множество документов, устанавливающих необходимые правила, регулирующих условия, определяющих требующиеся нормы, обеспечивающих нормальную деятельность города Якутска, регламентирующих жизнь его населения.

Лично для меня День местного самоуправления – это день, когда мы, депутаты, имеем законную возможность напомнить горожанам, насколько важной и ценной формой организации публичной власти для всех жителей Якутска является институт местного самоуправления. Это не только основа конституционного строя, но и способ обеспечения самостоятельного решения населением вопросов местного значения, конституционно гарантированное право горожан на самостоятельное осуществление власти в нашем городе. Местное самоуправление позволяет жителям Якутска непосредственно участвовать в принятии принципиальных решений городского обустройства. Уже многое сделано для развития местного самоуправления, получили широкое распространение многочисленные гражданские инициативы, направленные на улучшение качества жизни в Якутске. Местное самоуправление – это не только право, но и гражданская обязанность. Поздравляю всех якутян с этим замечательным праздником, желаю вам и вашим близким всего самого наилучшего, света, тепла, достатка и счастья! Коллегам хочу пожелать новых достижений и успехов в работе, высокой результативности при выполнении наказов избирателей, удачи в делах!

 

Лебедева Екатерина Георгиевна, член общественной Молодежной палаты города Якутска:

 

-              Молодежная палата города Якутска – связующее звено между активистами молодежи столицы и органами местного самоуправления. У нас имеется 4 комиссии и Совет Молодежной палаты. Мы активно взаимодействуем с Якутской городской Думой и Окружной администрацией города Якутска. Считаю, что местное самоуправление – это не только чиновники, но, в первую очередь, население города. Каждый житель города должен проявлять инициативу и вносить свой вклад для того, чтобы улучшить город и сделать его чище и красивее, в том числе и молодежь.

 

Попова Маргарита Васильевна, руководитель портала One click Yakutsk:

 

-              Городской портал One click Yakutsk был создан как многофункциональный инструмент, благодаря которому каждый горожанин может заботиться о благоустройстве города, оперативно решать проблемы, наблюдать за работой муниципальных служб и властей, узнавать о планируемых изменениях в городе, обмениваться опытом, предлагать идеи. Сегодня One click Yakutsk имеет свыше 30 тысяч пользователей. Из 5 тысяч заявок, поступивших на портал от населения, более 4 тысяч решены. За годы работы мы стали не только техническим инструментом, который позволяет жителям принимать участие в управлении города, но и единой общественной площадкой, которая объединяет всех горожан. К примеру, через нас проходит городской грантовый конкурс «Народный бюджет», который позволяет жителям проявлять свою инициативу, реализовывать проекты, направленные на улучшение городской среды. В этом году мы планируем переехать на новую платформу, которая улучшит и расширит технические возможности портала.

Работая с многочисленными обращениями горожан, мы пришли к выводу, что многих проблем удалось бы избежать, если бы люди научились любить свой город. А для того чтобы любить, надо знать его историю. Поэтому сегодня мы проявляем особенную инициативу в популяризации проектов, направленных на сохранение и популяризацию истории нашего города, таких, как «383 факта о Якутске», «Культурный паспорт школьника» и многих других. Если мы будем знать историю и любить родной город, многих проблем не станет.

Синяев Сергей Викторович, управляющий ТСЖ «Молодежный Жилищный Комплекс» («МЖК»):

-              Для меня местное самоуправление – это возможность самим решать свои вопросы. Товарищество собственников жилья – это зародыш местного самоуправления. Вот из таких образований, как ТСЖ, Советы домов, как раз-таки и начинается местное самоуправление.  Наше ТСЖ в свое время было самоорганизацией жителей, которые хотели построить и жить в новых домах. Сегодня в нашей организации состоят жители двух домов ул. Лермонтова, 56 и 58, а это порядка 280 квартир и более 700 человек. Наша структура ТСЖ не совсем обычная, кроме правления (законодательного органа) есть еще и выборный орган. 

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 19 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».