02.09.2014 | 16:47

День музеев

В среду, 18 мая, проходил Международный день музеев, день, когда эти хранилища реликвий и произведений искусства открыты для всех абсолютно бесплатно.
День музеев
Автор: EXO-YKT

Каждый год этот день проходит под особым девизом, который учреждает Международный совет музеев, на этот раз им стала фраза «Предметы расскажут твою историю».

Национальный художественный музей РС(Я) предложил свою программу, с самого утра все сотрудники музея расклеивали указатели, дабы посетители не заблудились в залах и во вновь открывшихся выставках, но среди посетителей, по крайней мере утром не было видно молодежи, пришли, пожалуй только истинные ценители искусства, которые постоянно приходят в это хранилище искусств.

Что же было самым интересным? Кроме постоянной экспозиции, работали еще и временные выставки, например, «Якутский героический эпос Олонхо», где, как видно из названия, были представлены произведения разных видов
искусства, конечно, в первую очередь живописные, но объединенные одной темой – олонхо. Среди множества портретов олонхосутов мне запомнился портрет, написанный Иваном Поповым еще в далеком 1930 году.

Несмотря на отсутствие ярких красок, он поражает своей реалистичностью, объемностью изображения, идеей, мудростью, которую можно увидеть в глазах его героя. В основном все живописные произведения были посвящены каким-либо эпизодам из олонхо, причем все они интересны, в них есть энергия, странно, что произведения наших якутских художников до сих пор, как это модно теперь говорить, не вышли на международный уровень.

Кроме живописи и графики традиционно были представлены изделия из мамонтовой кости, кстати, я заметила, что рядом с ними всегда стоят стаканы с водой, как оказалось, чтобы кость не трескалась. Были представлены фигурки из фарфора и майолики.

Новые технологии были представлены в работе «Лаборатории Чароит»: кружащийся шар на подставке - олицетворение мира, посередине шара, как будто экватор – герои Олонхо, а на вершине гордо сидящий олонхосут. Самое интересное, что шар вертится и создает иллюзию вращающейся планеты, мироздание в которой определяется согласно древнему преданию.

На первом этаже расположился так называемый якутский Арбат, как вы понимаете, любой желающий здесь мог заказать свой портрет художнику. Была открыта временная экспозиция «Праздник цыган России», вдоль по коридору стояли произведения мастера художественной ковки Бориса Оглы, а также работы художника-живописца Василия Литвинюка.

«Фишкой» дня стала модная сейчас тактильная выставка «Экспонаты руками трогать!». На ней можно было увидеть, а главное потрогать шкатулки, обтянутые рыбной чешуей, якутские национальные игры, украшения ручной работы, детские костюмы, металлические скульптуры. Кстати, вполне креативно смотрелся «Ангел» Ирины Мекумяновой, несмотря на то, что автор его сделала еще в 1963 году, когда и слово креатив никто не использовал. В работе до сих пор чувствуется новизна и модерновая идея, думаю, многие захотели бы поставить такую скульптуру у себя дома.

Модное нынче 3D можно было увидеть на презентации программы «Путешествие по солнечной системе», желающих увидеть это действо было множество. Маленькая темная комнатка с проектором и экраном, где демонстрируются звезды, планеты, в общем, космос. Надеваешь очки, и ты абсолютно в другом мире, действительно в космосе, где все становится объемным, словно ты внутри самого фильма. Приятный голос диктора, как проводник, провожает нас и рассказывает о загадках солнечной системы. Очень впечатляет. Единственный минус – быстро устают глаза и трудно адаптироваться к обычному дневному свету.

В музее им. Ярославского в этот день был организован «Музейный пикник», хотя для меня, если честно, это мероприятие осталось загадкой.

Пока торжественное открытие затягивалось, как это обычно бывает, мне удалось посмотреть, что же новенького в самом здании. Во-первых, это выставка самоваров. Как оказалось, самовары в Якутии появились благодаря ямщикам и открытию Иркутско-Якутского почтового тракта. Во-вторых, внушающая уважение коллекция геральдики каждого района Якутии и Московской области.

Андрей Филиппов, коллекционер:
- Я собирал коллекцию около семи лет, некоторые покупал, искал, обменивал, некоторые серии сделаны на Украине, некоторые в Чите, в этом году меня порадовали и выпустили новую серию с геральдикой районов Якутии.

С 21 до 23 часов музей им. Ярославского открывал двери на ставшую в последнее время популярной «Ночь в музее», жаль, правда, что не до утра.

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Программа мероприятий.
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Город | 1 день назад
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Жители Якутска могут приобрести авиабилеты по трансферным тарифам по маршруту Якутск – Иркутск – Алматы.
В рамках проекта «Мамино здоровье» выявлено 9 случаев рака молочной железы
Город | 1 день назад
В рамках проекта «Мамино здоровье» выявлено 9 случаев рака молочной железы
Более 12 тысяч женщин прошли анкетирование в рамках скринингового проекта «Мамино здоровье» в Якутии.