04.11.2021 | 09:00

День народного единства жители Якутска отметят дома

Но по QR-коду можно сходить в кино, театр и даже в ресторан.
День народного единства жители Якутска отметят дома
Автор: Ирина ПАРНИКОВА

4 ноября в России с 2005 года отмечается День народного единства. Он установлен в память об освобождении Москвы народным ополчением от польских интервентов в 1612 году.

Официальный статус Дня воинской славы получил после принятия 29 декабря 2004 года поправок в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Является нерабочим днем.

Учреждение праздника в России

В новейшей истории России День народного единства был учрежден как альтернатива Дню примирения и согласия 7 ноября (до 1996 года отмечался как День Великой Октябрьской социалистической революции).

В сентябре 2004 года Межрелигиозный совет России предложил сделать 4 ноября праздничным днем и отмечать его как День народного единства. Эта инициатива была поддержана думским комитетом по труду и социальной политике. 23 ноября того же года в Госдуму был внесен законопроект о поправках в Трудовой кодекс РФ (авторы Валерий Богомолов и Олег Еремеев от «Единой России», Владимир Жириновский от ЛДПР). Документ предусматривал, в частности, отмену праздника 7 ноября и введение новой даты − 4 ноября.

24 декабря 2004 года законопроект о внесении изменений был принят в третьем чтении как поправки в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» и подписаны президентом РФ Владимиром Путиным 29 декабря 2004 года. Согласно документам, 4 ноября стал Днем народного единства. 7 ноября федеральным законом от 21 июля 2005 года получил статус памятной даты − День Октябрьской революции 1917 года.

Как провести праздник в Якутске?

В прошлом году День народного единства в Якутске из-за сложной эпидемиологической ситуации состоялся в онлайн-формате. В этом году, как мы знаем, с 30 октября по 7 ноября решением властей по всей республике объявлены нерабочие дни. В идеале лучше бы остаться дома. Но, в праздничные дни в прежнем режиме работают театры, музеи, библиотеки, дома культуры, кинотеатры и даже кафе и рестораны. При этом рестораны и кафе можно посетить только по QR-кодам. Кроме этого, в кинотеатрах и ресторанах сохраняются нормы по социальному дистанцированию и заполняемости залов до 50%.

Как отметят жители столицы?

Ольга СЕМЕНОВА, 38 лет, социальный работник:

− Как обычно, отметим в семейном кругу. Приготовлю что-нибудь вкусное, обязательно пирожки. Эта традиция идет с детства, моя мама 7 ноября обязательно готовила целый тазик вкусных пирожков. Есть возможность уделить в эти длинные выходные больше внимания своим близким и родным.

Владимир Степанович, 65 лет, пенсионер:

− Я по традиции отмечаю 7 ноября, ведь какой раньше праздник был! А сейчас какой-то не очень понятный праздник, к тому же никуда и не сходишь, всё закрыто. Вот хотел вчера в парикмахерскую сходить, а она тоже не работает. Так что будем в праздники телевизор дома смотреть или с женой в гости к сыну и внучке съездим.

Елена ПАВЛОВА, творческая личность:

− Конечно, дома. Эти длинные выходные как перезагрузка от рутины, работы. Хочется как можно больше побыть в кругу только своей семьи. У мужа нерабочие дни, а я сама себе объявила маленький отпуск. Хочется мысли привести в порядок, а возможно, появятся новые творческие идеи. Кто знает…

Наталья ВАСИЛЬЕВА:

− Я как раз 4 ноября буду работать. Где работаю? В продуктовом магазине, посменно. Мне кажется, что этот праздник стал уже больше семейным. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех горожан с наступающим праздником. Сейчас для всех нас главное, конечно, здоровье. А остальное приложится, главное − в это верить.

С Днем народного единства!

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 23 часа назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Программа мероприятий.
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Город | 1 день назад
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Жители Якутска могут приобрести авиабилеты по трансферным тарифам по маршруту Якутск – Иркутск – Алматы.
В рамках проекта «Мамино здоровье» выявлено 9 случаев рака молочной железы
Город | 1 день назад
В рамках проекта «Мамино здоровье» выявлено 9 случаев рака молочной железы
Более 12 тысяч женщин прошли анкетирование в рамках скринингового проекта «Мамино здоровье» в Якутии.