03.09.2014 | 17:09

День председателя в профсоюзах

В Федерации профсоюзов РС (Я) прошел традиционный День председателя.
День председателя в профсоюзах
Автор: EXO-YKT

23 сентября в Федерации профсоюзов РС (Я) прошел традиционный День председателя, на котором лидеры профсоюзных организаций обсудили письмо Президента РФ Дмитрия Медведева «Россия, вперед!».

Открывая совещание, председатель Федерации профсоюзов республики Александр Ким-Кимэн напомнил собравшимся о предстоящей 27 сентября годовщине принятия Государственной декларации о суверенитете РС (Я) и подчеркнул особую историческую роль данного документа в становлении государственности республики.

Затем Ким-Кимэн осветил свое мнение о письме Медведева и роли предстоящего обсуждения в развитии республики в целом и профсоюзного движения в частности. Он отметил, что профсоюзы занимают ведущее место в современной системе гражданского общества и играют важную роль в общественно-политических и социально-экономических отношениях. Однако работники и профсоюзы не обладают возможностями для эффективной защиты своих прав и интересов, их предложения носят только рекомендательный характер. Зачастую этому способствует и низкая правовая культура трудящихся. Поэтому профсоюзный лидер заострил внимание своих коллег на необходимости законодательного закрепления деятельности профсоюзных объединений в России. Он озвучил, что с этой целью итоговый документ нынешнего обсуждения будет размещен на сайте Кремля.

После этого, основной доклад о письме Медведева сделал почетный президент Саха-Якутской республиканской организации общества «Знание» РФ Василий Иванов. Он сказал, что письмо руководителя страны – обращение к народу - показало то, что президент ставит себя наравне со своим народом, хочет услышать его мнение и современные средства связи позволяют ему сделать это. Василий Тарасович отметил, что развитие производства, современной атомной энергетики, освоение космического пространства, добыча полезных ископаемых и образовательный уровень граждан должны стать приоритетными.

«Мы делаем упор на недровые богатства, своих граждан не приглашаем к оживлению производства, практикуем иждивенческое отношение. Мы себя не уважаем, принижаем. Президент считает, что надо делать упор на главное богатство страны – людей, на их образовательный уровень. Чтобы мы научились гордиться своим народом, героями, руководителями», - обратился лектор к профсоюзным лидерам.

В свою очередь Ким-Кимэн отметил, что зачастую мнение народа в стратегическом планировании страны никто и никогда не спрашивал. «Согласие народа с политикой государства оценивается его глубоким молчанием. Если народ молчит, значит, согласен. Но сейчас нам предоставляется возможность говорить, отстаивать свои интересы», - сказал политический деятель и призвал своих коллег, которые, по его словам, работают без гроша в кармане, наполниться чувством собственного достоинства, любить и уважать себя.

Затем последовало обсуждение письма профсоюзными лидерами от образования, культуры, студентов, агропромышленного комплекса, госучреждений и общественного обслуживания. В своих предложениях профсоюзные лидеры республики рекомендовали главе государства ускорить рассмотрение и принятие Госдумой РФ законодательных инициатив в области защиты социально-трудовых прав работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

В частности, внести в перечень районов Крайнего Севера изменения с учетом мнения субъектов федерации; восстановить выплаты надбавок молодежи до 30 лет с первого дня работы, если они прожили на Крайнем Севере не менее 5 лет; установить компенсации по выезду неработающим пенсионерам; отнести к неработающим членам семьи работника студентов очной формы обучения и др.

Одними из важных предложений, как отметили профсоюзные лидеры во время обсуждения, стали пункты о необходимости принятия закона об индексации заработной платы в бюджетных организациях в связи с ростом цен на товары и услуги; ускорении принятия закона по переходу к новой основе определения величины прожиточного минимума и к установлению минимального размера оплаты труда на уровне восстановительного потребительского бюджета; восстановлении прежней редакции п.п.1 и 3 ст. 25 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» и другие, касающиеся усиления роли профсоюзных организаций в решении государственных задач и регулировании отношений между работником и работодателем.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.