16.09.2012 | 15:21

День рождения города вместе с газетой «Эхо Столицы»

Якутску исполняется 380 лет. Это праздник не только всех горожан, но и городской газеты «Эхо столицы», которая уже 13 лет со дня своего основания держит руку на пульсе всех городских новостей, делится с читателями проблемами и радостями родного города.
День рождения города вместе с газетой «Эхо Столицы»
Автор: EXO-YKT
Ко дню юбилея города мы решили вспомнить и историю своей газеты со дня основания и до сегодняшних дней.

Как это было


У истоков «Эхо столицы» была газета «Эхо недели», первым ее главным редактором был Петр Гуляев. Помимо него там работали такие мастодонты якутской прессы, как Ирина Пантелеева, Олег Емельянов, Людмила Левина.

Официальным днем рождения газеты считается 9 февраля 1999 года, когда вышел первый номер газеты с названием «Эхо столицы». Впрочем, если считать газету правопреемницей газеты «Эхо недели», то газета родилась еще при Советском Союзе в 1989 году. И фактически она - старейшая из городских газет Якутска.

1999 год. Январь. Главным редактором тогда еще «Эхо недели» назначается Андрей Петров, бывший личный пресс-секретарь Михаила Николаева, один из создателей «Нашего времени», его первый главред. Ему, энергичному и амбициозному, Илья Михальчук ставит задачу сделать издание рупором простого горожанина, через который он может напрямую выйти на любого чиновника из муниципальной власти.

С февраля газета начинает выходить под новым названием «Эхо столицы». В газету приходят братья Николаевы, Дмитрий Бубякин (корр. ТАСС бывший депутат ВС РСФСР), Елена Птицына, Ира Мартынова, Игорь Платонов, Нюргуяна Анисимова, Иван Булдаков, Болот Бочкарев, Альбина Избекова, Володя Оросутцев, Любомир Поликарпов (эти двое делают новый дизайн газеты - шапки, полосы, по сути, двух газет - ежедневной на формате А2 и «толстушки» А3), Лена Тихонова (ныне руководитель интернет-портала «В Якутии»), Лена Степанова. Из старого состава «Эха» остаются Игорь Саввинов (становится замом), Виолетта Баскарова (ответственным секретарем), Вика Габышева, Ира Алексеева (фотокорреспондент, после замужества - Николаева), Василий Гоголев.

С осени того года на базе редакции создается газета «Киин куорат». Прокопий Чукаар становится ее ответственным секретарем, Саша Яковлев, сегодня редактор газеты «Туймаада уоттара», - ее редактором. Позже его весной 2000 сменил Андрей Аргунов. Весной-летом 2000 года еженедельно проводил «разбор полетов» покойный Эдуард Волков (Тарагай бёрё). Газета быстро завоевала доверие читателей.

По воспоминаниям Андрея Петрова секрет успеха медиапроекта был не только в сильном журналистском составе, энергии, атмосфере редакции, но и в тандеме Андрей Петров – Софья Булчукей (тогда работавшая руководителем пресс-службы мэрии, ныне возглавляющая интернет-портал «Сахалайф»).

Грандиозный Петров


Мне повезло попасть в газету осенью 2001 года. Руководил тогда столичной газетой ее первый редактор Андрей Петров. Личность по тем временам в республиканских СМИ весьма заметная, вхожая во все кабинеты власти. Для меня, молодого и «зеленого» корреспондента Усть-Янской районки «Заря Яны», Петров казался просто грандиозным. И я первые месяцы старался на всякий случай не попадаться к нему на глаза. Сделать это было довольно легко. Коллектив тогда был просто огромным. Одних только верстальщиков было четверо парней, а уж журналистов пересчитать не хватило бы пальцев на руках. Те, кто постарше сегодня уже составляют золотой фонд и прописаны в истории якутской журналистики. Работает кто редакторами, а кто ведущими журналистами практически во всех печатных изданиях Якутии. А кого уже и нет с нами...

На планерках я прятал свое небольшое тело куда-нибудь за шкаф или за широкую спину спортивного журналиста Игоря Платонова. И, наверное, благодаря этому я и продержался в кадровом составе. Подбор кадров был сильной стороной Андрея Гаврильевича, и нас, молодых журналистов, он держал в постоянном напряжении и тасовал, как карты, без жалости и пощады.

Впрочем, и у Андрея Петрова грядут суровые времена, во время большой войны между мэром Михальчуком и президентом Штыровым Михальчук поменял принципиального Петрова на другого редактора, более молодого и покладистого.

Чехарда редакторов


Было ли это ошибкой - не мне судить, но после этого редактора в газете менялись, как перчатки. В среднем редактор держался года по два, если не меньше. Каждый приходил со своим видением, концепцией и тараканами в голове.

Первым был Женя Серкин. Ему на ту пору было лет двадцать пять, и многие помнили его еще пареньком, практикантом - рекламщиком. Хотя, на самом деле, он был, вероятно, самым многообещающим редактором. Прекрасно зная газетную кухню, он ввел правило быть на рабочем месте с девяти утра. Принес в работу новые, современные правила игры. Народ поначалу взроптал. Но гонорары журналистам выросли в разы. Появился дух соревновательности и конкурентности. Тот же Игорь Платонов начал выдавать не только материалы о спорте, но и прекрасные очерки и, наверное, приближался к тому, чтобы стать самым скандальным журналистом. Буквально за три месяца газета целиком поменяла формат и была как никогда близка к своей голубой мечте «порвать» тиражами своего конкурента «Якутск вечерний». Но... Съели второго редактора внутренние разборки и интриги команды Ильи Михальчука.

За Серкиным в газету пришел почти что его однофамилец Иван Сергин. Хороший человек и журналист, его редакторство напоминало застойные брежневские годы. Газета вела миролюбивую политику. Никого не кусала, и нас никто не пинал. О высоких гонорарах журналистов попросили забыть и прыгать выше головы уже не рекомендовали. Потом редакторами недолго были наши коллеги Елена Птицына, вот с кем было обиднее всего прощаться... Ирина Мартынова, нынешний зам редактора. На самом деле, я их так давно знаю, что для меня они, как члены семьи. Хвалить родных как-то неудобно, а ругать не принято. И пришел Александр Яковлев. Я в то время искал журналистского счастья в «Якутске вечернем», и с ним мне работать не пришлось. Но, если судить по прессе, его редакторство было довольно сложным. С коллективом, уставшим от кадровой чехарды, отношения сложились довольно нервные. Народ писал письма главе Якутска, Яковлев отвечал административными мерами воздействия. Одним словом, не сложилось и не слюбилось. Зато сейчас у него своя газета, созданная, так сказать, по его образу и подобию, кстати, очень тиражная, хоть он и делает ее в одиночку.

Далее на спасение газеты из опалы был снова призван Андрей Петров. Но это уже была не та газета начала 2001 года, старого костяка уже не было, над мэрией ходили тучи скандалов и арестов. До газеты дела не было абсолютно никому. Внятной политики тоже не было. И войти в одну реку дважды Андрею Гаврильевичу не удалось. Второе редакторство было больше поиском компромиссов. Потом снова Ирина Мартынова. В газете была введена новая должность директора. Директором пришел Василий Соловьев.

При новом мэре Юрии Заболеве журналистами стал руководить редактор Евгений Грибчатов. Абсолютно газетный человек. Один факт, что Женя начал свой путь в корреспондентах, а потом вырос до главного редактора «Молодежи Якутии» с типографского станка говорит уже сам за себя, при нем одно время «Молодежка» серьезно конкурировала с ведущими изданиями Якутска. При Айсене Николаеве Евгений Грибчатов ушел в Интерфакс. На этом новейшая история редакторства заканчивается. В данное время главным редактором «Эхо столицы» является директор Игорь Николаев.

О могучих и несгибаемых журналистах


Что-то много времени я уделил начальству... Если о нас, о рабочем классе. Такая чехарда не могла бесследно пройти для коллектива. Люди уходили. Долгое время у редакции не было своего помещения. Бывало и такое, что коллектив буквально оставался на улице. Ютился в съемных квартирах, было дело, когда нас выживали, отключая свет и воду. И корреспонденты писали при свечах, приносили воду с собой и бегали по нужде к рядом живущим знакомым. Но, что бы ни случалось, газета выходила без перебоев.

Большой удачей стала работа с Дмитрием Бубякиным. Все его регалии перечислять долго. Когда я увидел его в первый раз, ему было 72 года. Могучий был человечище. Но его жизненной энергии, мобильности хватило бы на пятерых молодых. Звучит как легенда, будучи еще юношей, он жил в деревне и где-то в лесу сфотографировал с близкого расстояния НЛО. Фотографию он отправил в газету «Якутия». Но мир ее так и не увидел. За пареньком в деревню приехали товарищи из КГБ и отправили его вместе с фотоаппаратом в Москву. Там он и остался, окончил Московский финансовый институт, высшую партийную школу при ЦК КПСС, работал собственным корреспондентом ТАСС по Якутии. Я его спрашивал, а что, собственно, это было, Дмитрий Софронович таинственно пожимал плечами, мол, гриф секретности так и не снят.

Многие наши журналисты могли бы украсить любое московское издание.

Есть такое гордое словосочетание «кузница кадров». Я не люблю его. Оно для меня связано с уходом из газеты друзей и коллег. Потому что это как раз про «Эхо столицы». Сколько когда-то молодых талантливых журналистов прошло через горнило нашей газеты. Егор Карпов сегодня редактор «Вторника», известный блогер, писатель. Екатерина Чемезова - обладательница красного диплома факультета журналистики МГУ, ведущий журналист «Нашего времени», Денис Адамов, Болот Бочкарев, Игорь Платонов и многие другие. Кто-то из парней обрел себя в другой стезе. Айсен Ноенохов борется с наркоманами, сейчас уже капитан, а может, и майор. Покойный Павел Поисеев был помощником прокурора города Мирного...

P.S. Газета - это живой организм, который живет ради и для читателя. Какие бы ни были времена, «Эхо столицы» всегда будет с вами: и в радости, и в горести. С праздником, дорогие и любимые читатели!

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».