11.09.2022 | 10:00

День рождения с Якутском: истории горожан, родившихся 11 сентября

В рамках празднования 390-летия столицы был брошен клич среди родившихся 11 сентября. Отозвались 110 человек. Самые младшие участники нынче справят свой первый день рождения, а самая старшая – 78-й. Рассказываем истории необычных именинников.
День рождения с Якутском: истории горожан, родившихся 11 сентября
Автор: Ирина Кононова
Фото: ЯСИА и из личного архива героев публикации

ПЕРВЫЕ ДНИ РОЖДЕНИЯ (И ТРИДЦАТЬ ПЕРВЫЙ...)

Малышка Канаева Амина родилась в 2021 году. А ее мама Нарыйаана – в 2002 году и тоже здесь, в Якутске. Сейчас она студентка филологического факультета СВФУ. Отец Амины, Вячеслав, также учился в одном из местных колледжей.

«Поэтому Якутск для нас очень много значит. Наша семья живёт здесь, и мы очень рады, что Амине исполняется годик к 390-летию города Якутска! Мы желаем городу мира и дальнейшего процветания!», – передают Нарыйаана и Вячеслав Канаевы.

Также свой первый день рождения 11 сентября встречает другой юный горожанин Киприянов Аристарх. И прекрасное совпадение – в этот же день, но 31 год назад, родилась и его мама Мария.

«Не раз мой день рождения совпадал с празднованием Дня Якутска. Всегда радовала атмосфера праздника в городе и салют. Всё это гарантировало отличное настроение в день рождения. Если раньше это был двойной праздник для меня, то с этого года он тройной. Поздравляю столицу с днём рождения! Желаю любимому городу процветания и благополучия!», – делится воспоминаниями Мария.

Мария родилась в 1991 году. Работает учителем в СОШ №13, сейчас находится в декретном отпуске.

ЛЮБОВЬ К ИСКУССТВУ: ЭТО СЕМЕЙНОЕ

11 сентября праздник также отмечают сестры-близнецы Козловы Юлия и Ксения. Они родились в 2014 году. Девочки очень дружны между собой, также у них есть старшая сестра Дарья. В детском саду №79 «Лучик» Ксюша с Юлей занимались художественной гимнастикой. В этом году перешли во второй класс школы №9. Сестры по сей день развивают свои таланты: ходят на спортивную гимнастику в ДЮСШ, в ансамбль «Раздолинки» народного хора русской песни, и на кружок рисования во Дворце детства.

«Якутск – это мой родной город, тут я родилась, родились мои принцессы, мы очень любим его, даже когда путешествуем по миру, всегда очень скучаем по дому!», – делится мама сестер, Анна. – «Запомнилось празднование Дня города в глубоком прошлом, когда приезжало много артистов и выступали на пл. Ленина».

Также Анна передала пожелания в честь грядущего праздника: «Любимого городу Якутску желаем процветания, чистых улиц, побольше зелени, добрых и отзывчивых горожан!», – и выразила свои поздравления в стихотворной форме:

«Наш город родной, мы тебя поздравляем!

Тебе всей душой процветания желаем,

Спеши развиваться, на месте не стой,

Мы любим тебя и гордимся тобой!

А всем горожанам желаем удачи,

Чтоб жили дружнее и стали богаче.

И каждый для города изо всех сил

Чтоб только лишь пользу одну приносил!»

ПОЗДРАВЛЕНИЯ ОТ ВЕТЕРАНА ТРУДА

Самая старшая именинница Черных Таисия – ветеран труда, удостоена статуса «Дети войны». Родилась в 1944 году. Таисия Васильевна 40 лет работала в бухгалтерии муниципалитета и получила за свою службу почетную грамоту от Окружной администрации Якутска.

Больше всего ей запомнились майские праздники – День победы и Праздник Весны и Труда: «Когда ходила на площадь Победы, там концерт слушали: Самсонова и других разных артистов. Раньше на парад ходили 1 мая, на демонстрации вернее, пока молодые были, каждый год».

Таисия Васильевна также больше всего желает нашей столице процветания и благоустройства: «Чтобы процветал – ветхие дома убирали, ухаживали за посаженными саженцами, улицы были чистые, везде были тротуары, детские площадки». Она отмечает, что в Якутске цветов много и есть очень красивые места, в особенности ей нравится изгородь из цветов на перекрестке улиц Кальвица–Б.-Марлинского.

***

«ЭС» еще раз поздравляет наших собеседников с их днем рождения и Днем рождения нашей столицы – и желает им и дальше собирать приятные воспоминания о родном Якутске, а самому городу – приносить радость своим жителям!

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».