21.09.2009 | 19:07

День рождения Якутска: Как это было

Традиционный праздник Дня города нынче прошел под эгидой Года молодежи.
День рождения Якутска: Как это было
Автор: EXO-YKT

Несмотря на дожди 12-13 сентября в рамках празднования проведено очень много мероприятий. По сообщению оргкомитета праздника «День города-2009», в эти дни, чтобы отметить День рождения Якутска, на улицы и площади вышло не менее 70000 горожан.

В управах административных округов, пригородных поселках прошло более 50 праздничных мероприятий. Наиболее интересные программы с большим охватом населения проведены в Центральном, Губинском, Сайсарском округах. Так, управа Центрального округа провела спартакиаду среди трудовых коллективов, школьных команд на призы округа. В Сайсарском округе большой интерес привлек общегородской конкурс среди молодежных объединений города Якутска и пригородов «Патриоты столицы — 2009», где приняли участие 9 команд. Проведен вечер воспоминаний «Как молоды мы были…» среди старожилов и ветеранов округа.

Из бюджета города на празднование Дня города выделено 2 млн. 875 тысяч рублей, что на 30 % меньше, чем в прошлый год.

С широким охватом населения, студенчества в Дни города организована программа «Спортивный Якутск». В одном только шахматном турнире состязалось более 50 человек.

13 сентября на Московской набережной и улицах Старого города работало 10 площадок, проведено 43 культурных программы. В праздничном молодежном шествии принимали участие 1632 человека, 56 организаций и коллективов.

А, может, перенести праздник?

День города прошел в сложных погодных условиях, при проливном дожде и тумане, что не могло не сказаться на атмосфере праздника. Например, фейерверк не достиг желаемого эффекта и результата.
По результатам общественного мнения горожане выразили пожелание пересмотреть дату проведения дня города в наиболее благоприятное время (конец августа, начало сентября).

Фестиваль «Мир твоих увлечений» собрал 59 участников из города Якутска и четырех улусов республики. Коллекционеры представили тематические выставки марок, монет, старинной утвари, интерес вызвала коллекция баянов.

Одной из интересных и востребованных в День города стала программа «Улица здоровья», в которой приняли участие 14 лечебно-профилактических учреждений г. Якутска, 27 частных предприятий и лиц, предоставивших услуги медицинского направления и здорового образа жизни. В этот день оказано 839 консультаций, 160 диагностических исследований, МУ ССМП провела 150 показательных манипуляций по оказанию первой медицинской помощи.

Спасибо спонсорам!

В проведении Дня города активно откликнулись и учредили собственные призы:

  • ООО «Ратмир Север»;
  • ООО «Киэргэ»;
  • ОАО «Сахателеком»;
  • ООО «Копиртехсервис».

Празднично была оформлена главная сцена на комплексе «Петр Бекетов». В программах открытия и закрытия выступили творческие художественные коллективы, артисты театров, звезды эстрады, коллективы из Жатая и Намского улуса, всего в культурной программе приняло участие 1078 человек.

На главной сцене прошло семь программ. Одной из фишек Дня города стало творческое выступление депутатов Якутской городской думы совместно со звездами эстрады в программе «Все лучшее с любовью к родному городу». Наиболее привлекательными стали программы «Киин-хит», фестиваль моды «Красная нить».



Ложка дёгтя

Праздник праздником, но физиологические потребности человека в этот день никто не отменял. Холод, сырость, ну и горячий чай от предусмотрительных организаторов мероприятий, которым можно было угоститься и согреться на праздничной Набережной не одного горожанина приводили к поискам туалетов.
Но, увы, в соседних заведениях все уборные в этот день разом сломались, а на Набережной к услугам всей толпы празднующих было обустроено всего лишь одно отхожее место. Правда, можно было справить нужду в зарослях Зеленого луга: свежий воздух, лоно природы, отсутствие посторонних глаз... Однако далековато, да и дождь не способствовал прогулкам на столь дальние расстояния.
Поэтому многие для своих нужд, как можно догадаться, выбирали место под близстоящими домами.

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.