10.09.2011 | 23:55

День рождения Якутска: Как это было

Настроение у города-именинника, надо сказать, с утра не задалось. Свой предъюбилейный день рождения Якутск встретил хмурым, пасмурным утром.
День рождения Якутска: Как это было
Автор: EXO-YKT

И хотя 379 лет – это далеко не возраст для города, а тем более для столицы края вечной мерзлоты, Якутск, судя по всему, очень переживает. Вот уже третий год подряд в свой день рождения он выказывает недовольство, капризничает и проливает бездонное количество слез в виде дождя. А зря: этот возраст ему так идет, и с каждым годом он только хорошеет. Год от года у Якутска становится все больше друзей, подарков, и дни рождения проходят все с большим размахом.

Хмурое утро


В этот раз устроителям празднества пришлось снова проявить всю свою изобретательность. Перед ними стояли задача максимум – удивить самого виновника торжества и задача минимум – порадовать его гостей.

Итак, около 1,5 тысяч участников праздничных программ, более 40 тысяч зрителей, 350 подарков от 20 спонсоров и 2 300 000 рублей затрат – таковы главные цифры 379-летия столицы многонациональной Республики Саха (Якутия).

Выглянув с утра в окошко и увидев, насколько «чудесная» царит погода, меньше всего я хотела выходить на улицу. К сожалению, журналист работать должен и в стужу, и в зной, и в дождь, и в снег. Запасшись боевым настроем, облачившись в теплую немаркую одежду и непромокаемые ботинки, я гордо и непоколебимо направилась к Московской набережной, где должно было состояться торжественное открытие Дня города. Как жаль, что у нас, на День города не разгоняют тучи, как в Москве.

Издали, подходя все ближе к памятнику Петру Бекетову, мой не самый зоркий глаз все же приметил небольшую группу народа с зонтами, которая логичным образом становилась все больше по мере моего приближения. Звуки ритмичной музыки заставляли идти быстрее. На часах - 12.45, на установленной сцене прямо перед первопроходцем Бекетовым выступали танцоры из известного теперь каждому «Автобуса радости». Фирменная расцветка их костюмов и зажигательные танцы, которые я лично видела уже много раз, почему-то вновь заставили меня внутренне улыбнуться. Поеживаясь от холода, я даже начала притопывать в такт музыке. Народ, который в это время бродил по Старому городу, стал потихоньку подходить к сцене. То ли танцы ребят привлекли, то ли все были в курсе, что с минуты на минуты начнется церемония открытия.

И ровно в час дня прозвенели колокола Преображенского собора, а на сцене зацвели всеми цветами радуги цветы в исполнении студентов Колледжа культуры и искусств и участников ансамблей «Сандал» и «Калейдоскоп». На фоне серого неба яркие костюмы цветов и бабочек смотрелись жизнеутверждающе. Показалось, стало даже теплей. Правда, энергичные мамаши со своими фотоаппаратами мешали любоваться этим действом, но за это на них нельзя обижаться, не каждый день твой ребенок выступает на Дне рождения города.

100 лет развития


По традиции праздник всегда открывает глава Якутска. Так было и в этот раз. «Сегодня нашему городу исполняется 379 лет! – начал Юрий Заболев. - В 1632 году группа смелых, отважных, отчаянных казаков пришли сюда, чтобы основать здесь Ленский острог. Ровно 100 лет тому назад в Якутске проживало всего 9 300 человек, сейчас – свыше 300 000, одна треть жителей всей республики живет в ее столице!».

Для комфортной жизни якутян, напомнил градоначальник, в городе много всего делается: ремонтируются дороги, благоустраиваются кварталы, строятся детские сады, школы, поликлиники.

«Но всего этого не хватает современному горожанину, нужно строить больше, лучше, быстрее. И эти планы, - пообещал Юрий Вадимович, - будут реализованы, потому что в следующем году нам исполнится 380 лет! Город встретит больших гостей! К 2012 году в Якутске будут введены такие крупные объекты, как аэровокзальный комплекс, физкультурно-оздоровительный центр на три тысячи мест, футбольный манеж, бассейн». Вдохновленная речь Юрия Заболева сорвала заслуженные аплодисменты.

Сразу после его выступления торжественно был награжден новый Почетный гражданин 2011 года – Иван Алексеев (Хомус Уйбаан), доктор филологических наук, профессор СВФУ им. М.К.Аммосова, Президент международного центра хомуса народов мира, заслуженный работник культуры РС(Я) и РФ.

Дальше программа пошла по своему накатанному сценарию: еще две официальных поздравительных речи от первого заместителя председателя Якутской городской Думы Павла Петрова и Епископа Якутского и Ленского Романа, чествование молодоженов (12 пар) и заслуженных почетных семей (три пары), которые прожили много лет вместе, а также танцевальные и музыкальные номера от творческих коллективов и ансамблей города.

На этом церемония открытия была завершена. Честно признаться, к этому моменту у меня зуб на зуб не попадал, и, дабы не умереть от переохлаждения, я направилась в Старый город.

Хлебный «Старый город»


По всей территории исторического комплекса в рамках выставки-ярмарки местных товаропроизводителей раскинулись лотки и палатки с пирожками, мясом, колбасой, сладкой выпечкой, тортами и горячими напитками. Народ здесь был заметно живее, оживленно толпился у столов, выбирая себе беляши покрупнее. Кроме изобилия разной еды, можно было посмотреть и приобрести изделия сувенирной продукции от якутских коллекционеров: от наклеек на холодильник, фарфоровых блюдец и чоронов с логотипом республики до эксклюзивных шляп и беретов из конского волоса. На маленькой сцене шел душевный концерт Казачьего хора. В программе после их выступления был заявлен концерт национальных общин города, но в итоге порадовать гостей вышли только представители Украины. Остальные, видимо, не соизволили поздравить Якутск с днем рождения из-за боязни промокнуть. Вот ведь как.

Тем временем, эстафета праздничной программы на главной сцене праздника перешла к Сбербанку, который подвел итоги своей лотереи. По признанию организаторов, было интересно наблюдать за реакцией получивших призы. Так, семьяпобедительница, которой вручили в подарок плазменный телевизор, никак не могла поверить в собственное везение. Неужели можно получить такой недешевый подарок? В день рождения Якутска от спонсоров можно получить всё!

А дождь все не прекращался. Кажется, он лишь усилился до проливного. Мое внимание также привлекла выставка, организованная Государственным кинохранилищем, благодаря которой многие узнали, что показ первого фильма в Якутске состоялся ровно сто лет тому назад. Доброжелательная и приятная представительница хранилища с удовольствием рассказывала гостям об интересных событиях и фактах в истории кино и кинотеатров. Также работники кинохранилища организовали мини-кинозал в палатке на девять посадочных мест, в котором транслировалась одна из первых черно-белых кинолент о Якутске. А выставленная старинная кинокамера, уверена, запечатлела немало горожан.

Подарки именинникам


В это время на площади Орджоникидзе люди мирно прогуливались от палатки одной Управы города к другой, знакомились с обзорами 10 лет их деятельности, выбирали книги в подарок от Городской библиотеки имени В.Г.Белинского. Как вы знаете, библиотеки часто проводят подобные акции, в рамках которых дарят читателям книги. Надо заметить, что особо предприимчивые и, судя по всему, очень любящие читать горожане, унесли целые пакеты, набитые разнообразной литературой. В палатке библиотеки можно было найти и энциклопедии, и современную прозу, и учебники, и художественную литературу (как русскую, так и зарубежную). Казалось бы, тишина и спокойствие под дождем… Но ближе к вечеру к площади начали подтягиваться те, кто родился 4 сентября. Благодаря растиражированной информации, именинники узнали, что в свой день рождения, удачно совпавший в этом году с празднованием Дня города, они смогут получить подарок от Окружной администрации. А кто не любит подарки? Правильно, дураков нет. Посему ровно в заявленное время, окружив плотным кольцом автобус организаторов, именинники стали ждать обещанных подарков.

Надо сказать, что очередь образовалась такая, как в не столь давние времена за колбасой. Нельзя не отметить стойкость организаторов, ведь сначала они даже успевали поздравлять людей и желать им счастья и здоровья. Потом, конечно, времени не хватало даже на то, чтобы нормально проверить паспорт у именинника. Толкотня, ругань, давка – все в самых лучших традициях «совка». «Дайте, дайте, дайте!», «А мне вчера 65 исполнилось, можно мне тоже?», «Я - мать-одиночка с тремя детьми, подарите нам подарок!», «А мне, а мне?», «Моим близнецам исполнится семь лет, но завтра, можно нам тоже?» - было даже такое. Ажиотаж был невероятный: россияне любят халяву больше всего на свете.

Дарили ручки, кружки с логотипом города и Окружной администрации, сертификаты от НТК «Якутия» на посещение Царства вечной мерзлоты, диски с фильмами о Якутске, книги о городе – всё со смыслом и в тему дня. Подарки, конечно же, дарили только тем, кто родился 4 сентября, таковы условия акции.

«Вообще ожидалось, что в такую погоду будет не более 70 человек, а пришло около 200. Замечательно, что подарков хватило всем, а то страшно подумать, что могло произойти с оцепленным именинниками автобусом. Как хорошо, что время раздачи подарков было ограничено – всего час! А то не отбились бы», - облегченно вдохнув, сказала после завершения акции ответственная за нее Роза Захарова, главный специалист Управления культуры ОА.

С 18.00 и до 22.00 на площади звучала самая разная музыка, под которую любители танцев самозабвенно отплясывали вопреки всякой непогоде. Танцевали и вальс, и твист, и польку, и краковяк! Было заметно, как народ этого хотел – танцевать до упаду на одной из главных площадей Якутска. В роли танцоров выступали самые разные люди, от 25 лет и до седин.

Лед в начале сентября


Тем временем на главной сцене у памятника Петру Бекетову тоже было жарко: выступали самые популярные артисты якутской эстрады под предводительством ведущих «голосов» радиостанции «Виктория». Народ энергично толпился у сцены, пританцовывая в такт и подпевая хорошо известным песням любимых исполнителей.

Тут же рядом со сценой вечером в честь праздника были установлены ледовые фигуры – две башни Дыгына. Специально для этого были привезены две глыбы длиной в 1,5 м, толщиной 25 см из Царства вечной мерзлоты. Над вырезкой фигур потрудились четыре якутских ледовых скульптора. Башни простояли около шести часов до самого фейерверка и только потом начали оттаивать. Все, кто хотел, сделал эксклюзивные осенние снимки на фоне ледяных скульптур.

Рядом, в Старом городе, на веранде ресторана «Индигирка», укрывшись от дождя, распевали песни около 20 ярых фанатов караоке. Судило компетентное жюри из народных артистов под председательством самой Натальи Трапезниковой. Ох, напелись от души! Особо голосистых наградили сертификатами в городские рестораны.

В какой-то момент из-за усиливающегося дождя организаторы хотели отменить фейерверк. Но желание подарить настоящий праздник горожанам взяло верх. Да и по якутской примете дождь – это к богатству. Какой праздник без красочных залпов в небе! Многие специально только ради этого из дома вышли и специально приехали к набережной. Ровно в 22.00 небо озарилось на 15 минут ярким дождем из фейерверка. С Днем рождения, любимый Якутск!

«В следующем году будет еще лучше!»


Лариса Андреева, заместитель начальника Управления культуры и духовного развития:
- Нам «везет» на погоду! Третий год на День города льет, как из ведра. Только ведь в субботу было солнечно и тепло, мы радостные, ударно отрепетировали всю программу на главной сцене, а тут на тебе – с самого раннего утра в воскресенье, именно 4 числа, зарядил дождь. Но нам не привыкать: мы уже знаем, как работать в дождь.

Конечно, возрастает вероятность замыкания аппаратуры и других проблем с техникой. Может запросто перестать работать звуковое или видеосопровождение. Но у нас все работало. Единственное, на Орджоникидзе произошло короткое замыкание, но оно было быстро устранено, и Управы смогли продемонстрировать на больших экранах подготовленные видеопрезентации о своей 10-летней деятельности.

Все шло по сценарию: на таких площадках, как Парк культуры и отдыха, сквер Саха цирка, площадь Победы, площадка ЯГНГ были организованы мероприятия, подготовленные руководством учреждений. Во дворе ЯГНГ, например, прошел рок-концерт с участием молодых коллективов. Яблоку было негде упасть. В парке тоже была своя программа – конкурс осуохая, концерт, который вел Руслан Очиров, турнир по интеллектуальным играм (шахматы, шашки), разные конкурсы для детей и взрослых. На площади Победы «ДОСААФ» развернул небольшую выставку раритетной авто-, мототехники. Каждый горожанин мог найти мероприятия по вкусу.

День города состоялся в этом году гораздо раньше срока, ведь, как известно, ранее он отмечался во второе воскресенье сентября, а не в первое. Вообще датой основания Якутска, как мы знаем, считается 25 сентября 1632 года. Мы пошли на такой шаг из-за наших климатических условий и многочисленных обращений горожан о переносе празднования на более ранние сроки. В самом начале сентября погода в Якутске еще более менее теплая, а как раз со второй сентябрьской недели уже чувствуется настоящее дуновение осени.

Для кого Окружная администрация делает День города? Конечно, для его жителей. Каждый год якутяне слезно просят нас перенести День города на конец августа или начало сентября, когда не так холодно, а то, жалуются они нам, невозможно в полной мере насладиться праздником, а после болеешь. В эти выходные, конечно, было прохладно и шел дождь, но с каждым днем еще больше холодает.

Вы знаете, 4 сентября День города праздновала и Москва. У них, конечно, программа была гораздо насыщенней. Но есть и то, что могли бы повторить и мы. Если бы наши музеи и театры захотели поздравить родной город с Днем рождения! Они могли бы, но, к сожалению, не делают подарков для горожан. А ведь День города – это всенародный праздник, любимый всеми якутянами, который бывает раз в году и который действительно ждут. Разумеется, ясно, что сезон у них еще не открылся, но как было бы здорово, если бы музеи, например, организовали какие-нибудь уличные экспозиции, а театры провели в честь праздника фестиваль: балетный или военных оркестров, к примеру. Наши горожане смогли бы поближе познакомиться с историей или прикоснуться к искусству. Хочу отметить Саха цирк, его руководство всегда откликается на наш призыв подарить праздник горожанам. Они большие молодцы, продвигают свое искусство.

В этом году к нам в Управление культуры поступило как никогда много предложений от горожан, как отпраздновать День города. Звонки, письма: было много и сумасшедших идей, и очень хороших. Некоторые из них мы приберегли на следующий год 380-летия. А в этот День города по заказу горожан мы провели «Час караоке» и «Подарки именинникам».

В целом, я довольна праздником, обещаем, в следующем – юбилейном – году будет еще лучше!

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
В Якутске состоялось открытие XV конкурса «Воспитатель года РС(Я) – 2024»
Город | 1 день назад
В Якутске состоялось открытие XV конкурса «Воспитатель года РС(Я) – 2024»
Победитель конкурса примет участие во Всероссийском конкурсе осенью 2024 года в Подмосковье.