26.04.2019 | 11:52

ДЕНЬ В РЕЖИМЕ «ЧУДО-МЭРА»

В прошедшую пятницу в мэрии оказалось в два раза больше начальников, чем обычно. В этот день за уверенно шагающей по администрации хозяйкой города всюду, словно тень, следовал ее дублер. Проверить, насколько мягкое кресло в кабинете мэра Якутска, доверили руководителю отдела по работе с молодежью Центра занятости населения, также известному в качестве солиста группы «Перекати-поле» Сергею Егорову.
ДЕНЬ  В РЕЖИМЕ  «ЧУДО-МЭРА»
Автор: EXO-YKT

ГОРОДСКОЕ ЗАКУЛИСЬЕ


Напомним, примерить на себя роли муниципального начальства смогли лучшие участники деловой игры «МЭР», которая прошла в конце марта. 

В отличие от большинства своих подчиненных, Сардана Владимировна не постеснялась загрузить своего подопечного работой. Подготовку к этой роли она курировала лично и уделила своему падавану целых три дня. Вместе с ним она провела заседание оргкомитета по майским праздникам, где уточнили перекрытие улиц, совещание по акции «Бессмертный полк», где настоятельно рекомендовали обойтись без политики, а также рассмотрели проект «Говорящий город» для маломобильных групп населения.


Сам день «Х» для всех начался, как обычно, в девять утра. По словам Сергея Егорова, работа для него началась сразу же, как только он переступил порог администрации. Первым делом, он, конечно же, окунулся в бесконечный ряд совещаний. К примеру, с утра решали вопросы по подготовке к промывке водопроводных сетей — как внутридомовых, так и внутриквартальных. Также разбирались с противоклещевой обработкой, которую должны закончить к середине мая. Кроме того, управлению образования поручили разобраться с детским летним отдыхом. Как выяснилось, еще не все сдали заявки на организацию лагерей дневного пребывания, хотя сроки уже прошли. 


После тройки заседаний пришла пора размяться, и дубль-мэр отправился на выезд в Автодорожный округ. Здесь предприниматель незаконно разместил гараж, а также установлено нецелевое использование газового участка. Но, увы, внезапный визит ревизора нарушителя на месте не застал.Чтобы не терять времени даром, рабочая группа составила протокол, а затем поспешила в мэрию.


После обеда новоиспеченного мэра ждала самая приятная миссия – награждения в связи с Днем местного самоуправления, а также вручение жилищных сертификатов многодетным семьям. К вечеру, как и положено, глава Якутска провела прием граждан. Часть из них Сардана Авксентьева приняла лично, некоторые провела с ее дублером. На радость Сергея Егорова, никто из них не возмутился подменой, горожане изложили свои проблемы и идеи по существу.



«НАШЕ ДЕЛО — ПРЕДЛОЖИТЬ»


К слову, дублеру главы не впервой бродить по закоулкам администрации города. Несколько лет назад Егоров в качестве молодого специалиста трудился в департаменте предпринимательства, потребительского рынка и транспорта. Он выразил готовность продолжать работать на благо горожан.


Сергей ЕГОРОВ, начальник отдела по работе с молодежью Центра занятости населения Якутска:

— Конечно, сложно ухватить весь ряд вопросов, в которые посвятила меня Сардана Владимировна всего за день, поэтому в дальнейшем в качестве молодежной администрации города мы планируем какие-то вопросы решать уже в режиме постоянного взаимодействия с администрацией.

Для подведения итогов я собираю со всех дублеров отчет о проделанной работе, в котором обязательно должны быть какое-то предложение по одной из проблем и путь ее решения. Ответы, что проблем не выявлено, приняты не будут. 


Для себя мы поставили задачу разработать какие-то ноу-хау, которые еще не предусмотрены планами. Есть идеи по дорогам, по хозяйственным сетям, которые внесем, и в соответствующих подразделениях они будут рассмотрены. Одобрят или нет, это, конечно, вопрос, но, как говорится, наше дело предложить.


— Как тебе в целом побывать в роли мэра?

— Думаю, у главы самая сложная работа во всем городе, но не потому, что это тяжело, а в плане ответственности, так как от того, что сделает Сардана Владимировна, зависит, как наш город будет жить в ближайшие несколько лет или даже десятилетий. Как сказал однажды Авраам Линкольн, работа руководителя становится тяжелее с наступающей ответственностью. Когда от твоих решений зависят судьбы людей, необходимо каждый свой шаг оценивать очень здраво, поэтому я с большим уважением отношусь к тем людям, которые несут такую ответственность.

Не исключено, что эта акция по смене ролей будет не последней. Даже «чудо-мэру» нужна помощь.


Сардана АВКСЕНТЬЕВА, мэр Якутска:

— Мы с Сергеем целых три дня отработали по общему плану. Очень любопытно было пообщаться, услышать мнение человека, который, с одной стороны, не очень погружен в тему, а с другой — имеет нормальный, зрелый взгляд со стороны. Во-вторых, Сергей — юрист. Было интересно узнать его мнение с юридической точки зрения. Вопросы, которые он мне задавал, заставляют задуматься: а почему действительно не сделать именно так?


— Насколько полезными оказались дублеры?

— Конечно, это большая помощь, потому что уделить внимание некоторым вопросам просто не успеваю, к примеру, подготовка к промывке водопроводных сетей или противоклещевая обработка. Все это обычная наша текучка, которую не видят горожане. Было бы хорошо, если бы молодежная администрация всегда работала рядом с нами. 


Также я жду от них помощи по доработке административных регламентов, касающихся, к примеру, рекламных конструкций, а также определенных градостроительных. Думаю, ребята поработают и внесут свои предложения, которые могут ускорить принятие решений.



«ЭТО ДОЛЖНО СТАТЬ ТРАДИЦИЕЙ»


Окунуться в будни муниципальных руководителей смогли еще 33 молодых специалиста, каждому из которых был поручен свой кусочек обязанностей.


Алексей ПОПОВ, юрисконсульт МКУ «Управление делами»:

— Для подготовки к этому дню я просмотрел должностную инструкцию Владимира Юрьевича Федорова, прошел краткий инструктаж по принципам его деятельности. У него очень сложная работа. Он курирует огромное множество вопросов, которые так или иначе влияют на жизнь города. В основном они связаны со сферой ЖКХ. Как все знают, эта область одна из самых сложных. У меня было запланировано совещание по газификации, а также работа со школьниками, которым рассказали о важности местного самоуправления.


Мира МИХАЙЛОВА, начальник отдела по связям с общественностью департамента СМИ окружной администрации Якутска:

— Это было интересно, необычно и очень волнительно. Мой день как дублера замглавы начался с планерного заседания по проблемным вопросам с «Главстроем», департаментом жилищных отношений, Агентством по развитию территорий и управлением дорог. Были на объезде. Все прошло позитивно.

Василий Васильевич Гоголев, человек ответственный, у него день распланирован очень насыщенно. У меня не было даже минуты свободной, чтобы лишний раз переговорить с другими дублерами, разве что в обеденный перерыв. Теперь я еще больше зауважала главу нашего города и, естественно, ее заместителей. 

Конечно, за один день полностью погрузиться в проблемы сложно, но, думаю, со своей задачей мы справились. Это колоссальный опыт, и считаю, что данный проект должен быть ежегодным. Сардана Владимировна в своей политике выступает за открытость. В ее предвыборной кампании был лозунг «Все решает человек», и она продолжает нести эту идею.


Асия СЛЕПЦОВА, старший менеджер отдела ипотечного кредитования Азиатско-Тихоокеанского банка:

— В качестве дублера главы Центрального округа меня встретили отлично. Здесь очень дружный коллектив. Мы провели планерку по поводу 1 Мая, где выстраивали колонны, обзванивали организации и сообщали, кто, когда и где выйдет на парад. Объехали окраины округа, пообщались с дворниками о том, какие у них проблемы. Конечно же, в первую очередь, речь шла о зарплате. 


Также побывала на встрече с жителями проблемных домов на улице Лермонтова напротив «Вавилона», которые затапливаются вплоть до июня. Передо мной отчитался заместитель главы управы о том, что каждый день здесь откачивают воду, но это почти бесполезно. Грустно наблюдать такую ситуацию, хотелось бы, чтобы поскорее расселили эти дома, тем более там проживают всего три-две семьи. Их  перед большими мероприятиями закрывают стендами.

В целом впечатления положительные. По мере возможностей управа старается справиться со всеми задачами. Мои предложения по улучшению качества работы следующие: нужно максимально уделить внимание жителям, снести наконец десять домов в центре, находящихся в плохом состоянии, а также обеспечить дороги водоотводами.


За этот день, я узнала много полезного. Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что судьба Якутска для меня важна. Мне не все равно, что творится в моем городе. Большое спасибо Сардане Владимировне за доверие, поддержку и возможность реализовать себя и свои проекты. 

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.