24.05.2011 | 16:45

Депутаты проверили лагеря

19 мая состоялось плановое выездное заседание Постоянной комиссии по социальной политике и труду Якутской городской Думы по местам летнего отдыха детей.
Депутаты проверили лагеря
Автор: EXO-YKT

В работе комиссии, возглавляемой депутатом Николаем Васильевым, приняли участие член постоянной комиссии Марина Силкина, первый заместитель председателя ЯГД Павел Петров, заместитель председателя Молодежной палаты ЯГД Владимир Булкин. Также в работе заседания приняли участие советник главы Альбина Лыхина, начальник Управления образованием Евдокия Евсикова, главный педиатр Управления здравоохранением Наталья Слепцова.

Комиссия посетила летний лагерь «Берегиня» для детей-сирот. Как рассказала директор лагеря Лена Ефремова, в лагере для сирот существует проблема с привозной водой, которая обходится дорого, несмотря на то, что в 200 метрах есть водопровод. По заверениям советника главы Альбины Лыхиной, являющейся членом попечительского совета лагеря, попечители, в состав которых входит новый министр молодежи республики Александр Подголов, решат эту проблему с помощью привлечения спонсоров.

Много вопросов депутаты задали по обеспечению безопасности детей, в частности об установке средств видеонаблюдения. Председатель комиссии Николай Васильев заметил, что недостаточное финансирование не даёт в полной мере муниципалитету справляться со своими полномочиями, и многие вопросы, поднимаемые депутатами в социальной сфере, упираются именно в отсутствие средств.

Однако, по информации начальника Управления образованием Евдокии Евсиковой, в образовании после проведенных тендеров возникает большая экономия средств, которая в дальнейшем выводится из отрасли. В связи с этим депутатами решено рассмотреть на своей комиссии вопрос вывода сэкономленных средств из отраслей, занимающихся социальными вопросами. Депутат Павел Петров, возглавляющий рабочую группу по формированию бюджета, поддержал коллег по депутатскому корпусу и предложил рассмотреть данный вопрос в рабочем порядке.

В ходе выездного заседания депутат Марина Силкина подняла вопрос об организации летнего отдыха детей дошкольного возраста. В летний период дошкольные образовательные учреждения города закрываются на ремонт и воспитанники детских садов не охвачены организованным отдыхом. Депутаты решили в рабочем порядке рассмотреть вопрос передачи нефункционирующих ведомственных лагерей в летние дачи для дошкольников.

Далее депутаты посетили лагерь «Родничок», в котором, обобщив увиденное в двух лагерях, предложили рассмотреть возможность организации единого центра обеспечения столичных детей достойным отдыхом. Данный вопрос также будет рассмотрен в рабочем порядке на заседании Постоянной комиссии по социальной политике и труду Якутской городской Думы.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Ветеранам провели экскурсию по мастер-плану города Якутска
Город | 1 день назад
Ветеранам провели экскурсию по мастер-плану города Якутска
Ветераны посетили СМАРТ-библиотеку, набережную Романа Дмитриева, посмотрели, на каком этапе идет реконструкция, заехали на сквер Юрия Гагарина и в Парк Победы.
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.