02.09.2014 | 15:55

Депутаты Якутска поделились опытом

Представители Якутской городской Думы 7 декабря провели информационно-консультативный семинар по вопросам местного самоуправления в Чурапчинском улусе.
Автор: EXO-YKT
Речь шла об актуальных вопросах развития местного самоуправления в свете повышения роли их представительных органов.

Мероприятие организовано в рамках деятельности Якутского регионального отделения Всероссийского Совета местного самоуправления и Ассоциации представительных органов местного самоуправления муниципальных образований республики.

В работе семинара приняли участие представители Якутской городской Думы, депутаты и главы района и поселений.

Председатель депутатского корпуса города Якутска Александр Саввинов отметил изменения в законодательстве страны, которые направлены на разукрупнение власти, на децентрализацию полномочий, повышение уровня доходов местных бюджетов.

Он также добавил, что в Государственной Думе прорабатывается вопрос законодательно закрепить систему участия муниципальной власти в подготовке и рассмотрении региональных законопроектов по вопросам, затрагивающим интересы местного самоуправления.

В связи с этим спикер высказал мнение о необходимости усиливать работу по законодательным инициативам, как на районном, городском, так и поселенческом уровнях, так как от активного участия органов местного самоуправления зависит дальнейшее развитие республики.

Как руководитель Якутского регионального отделения Всероссийского Совета местного самоуправления и Ассоциации представительных органов, Александр Саввинов подчеркнул, что вопрос развития местного самоуправления в сельских поселениях является одним из актуальных для этих общественных организаций.

С докладами также выступали первый заместитель председателя Якутской городской Думы Павел Петров, вице-спикер городского парламента Алексей Гусев, председатели и члены постоянных комиссий депутаты Леонид Александров, Виктор Федоров, Сергей Черных, представители аппарата Якутской городской Думы Руслан Неустроев и Анатолий Васильев, руководитель контрольно-счетной палаты города Якутска при Якутской городской Думе Иосиф Николаев.

Они поделились опытом в части формирования бюджета, исполнения наказов избирателей, проведения депутатских мероприятий и контрольной деятельности.

Затем состоялась дружеская встреча по волейболу, закончившаяся победой команды Якутской городской Думы.

По итогам семинара депутаты района и города отметили важность укрепления взаимодействия между двумя представительными органами, способствующего развитию местного самоуправления.

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
В Якутске состоялось открытие XV конкурса «Воспитатель года РС(Я) – 2024»
Город | 1 день назад
В Якутске состоялось открытие XV конкурса «Воспитатель года РС(Я) – 2024»
Победитель конкурса примет участие во Всероссийском конкурсе осенью 2024 года в Подмосковье.