02.09.2014 | 16:30

Дети из пробирки: теперь бесплатно

Все религии мира, а также и здравый смысл требуют от человека оставить потомство. Поэтому для большинства людей бесплодие – большая проблема.
Дети из пробирки: теперь бесплатно
Автор: EXO-YKT
Сегодня проблема бесплодия одна из самых актуальных во многих странах мира, диагностика и лечение бесплодия все время совершенствуются. Это происходит за счет новых медицинских научных разработок и совершенствования технических устройств для осуществления тех или иных вмешательств.

50 шансов на одну республику


Министерство здравоохранения республики в 2013 году осуществляет проект по экстракорпоральному оплодотворению. Это произойдет благодаря постановлению Правительства РФ, согласно которому лечение бесплодия по ЭКО взято в Программу госгарантии по полису ОМС. Причем, другие виды лечения от бесплодия в данную Программу не вошли. Если раньше женщины направлялись в другие города, то с этого года в республике запланировано 50 квот на данную процедуру. Ведь для многих семей, уже потерявших надежду стать родителями, именно ЭКО является последним шансом завести ребенка. Сегодня наша собеседница - заведующая Центром репродукции Национального центра медицины, акушер-гинеколог высшей категории  Елизавета Яковлева.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ

Экстракорпоральное оплодотворение – современный, принципиально новый подход к лечению различных форм бесплодия.

ЭКО практически повторяет природные процессы зачатия, поэтому и этапы программы ЭКО вполне логично следуют один за другим. Специальными препаратами стимулируют созревание в яичниках не одной, как обычно, а многих яйцеклеток. Ведь чем больше яйцеклеток будет оплодотворено, тем больше шансов на зарождение новой жизни.

Второй этап ЭКО - это извлечение созревших яйцеклеток из яичников. Для этого проводят пункцию фолликулов - под контролем УЗИ прокалывают поочередно каждый созревший фолликул и высасывают из них всю жидкость вместе с яйцеклеткой.

Третий этап касается самого процесса оплодотворения. Эмбриологи в своей лаборатории просматривают всю жидкость, взятую при пункции, и отыскивают все яйцеклетки. Их обрабатывают и оплодотворяют спермой мужа или донора. Затем каждую яйцеклетку помещают в отдельную ячейку и выращивают в специальном термостате. Каждый день все ячейки просматривают, отсеивают нежизнеспособные эмбрионы, ухаживают за жизнеспособными.

Четвертый этап ЭКО - это подсадка одного, реже - двух эмбрионов в матку пациентки.

В принципе, программа ЭКО на этом заканчивается. Но не менее важен следующий этап - это поддержка самых ранних стадий возможной беременности.

В течение двух недель идут очень важные процессы, которые внешне никак не проявляются: эмбрион прикрепляется к стенке матки. Если это получится, то наступает беременность.


Елизавета Яковлева: «Нам дали задание – мы будем работать!»


У большинства жителей населения республики бытует мнение, что в Центр репродукции обращаются только в случае бесплодия или для искусственного оплодотворения, но это всего лишь часть того, чем занимается Центр репродукции. Женщина должна очень серьезно и бережно относиться к беременности и в первую очередь пройти комплексное обследование своего организма. Если будут обнаружены какие-либо болезни, инфекции, она должна пройти лечение и только потом зачать ребенка. Елизавета Яновна говорит: «Нам дали задание – и мы будем над этим работать».

- Кому ЭКО делать нельзя?
- Показанием к ЭКО является абсолютно трудное бесплодие и ненаступление беременности в течение двух лет после пройденного лечения. ЭКО делать нельзя женщинам, имеющим соматические и психические заболевания, являющиеся противопоказаниями для вынашивания беременности и родов, врожденные пороки развития или приобретенные деформации полости матки, при которых невозможна имплантация эмбрионов или вынашивание беременности, опухоли яичников, доброкачественные опухоли матки, требующие оперативного лечения, острые воспалительные заболевания любой локализации, злокачественные новообразования любой локализации, в том числе в анамнезе. Пока территориальный фонд выделил квоту в 50 процедур, на будущий год, возможно, будет увеличение.

- От чего это будет зависеть?
- От возникновения очереди. И самое главное - люди должны понять, что с улицы мы никого не берем! Может возникнуть много осложнений, и чтобы этого избежать, мы обязаны женщину полностью обследовать, провести подготовку организма к процедуре ЭКО, она должна пройти всех специалистов, а они работают только в нашем Центре. Женщина приходит к нам с направлением, мы выясняем причину бесплодия и выбираем метод лечения, в том числе и ЭКО. Предпочтение отдается женщинам, которые долго лечатся, а беременность так и не наступает. А ведь обращаются к нам и тогда, когда в семье уже есть двое, а то и трое ребятишек. А вообще, подходим к каждому случаю индивидуально и, если есть показания, никому не отказываем.

- Куда раньше отправляли женщин делать ЭКО?
- В последние три года нам давали квоты в Москву на ЭКО и ИКСИ. ИКСИ – это тоже метод лечения в случае, когда женщина не может забеременеть от мужа. Процедуру ИКСИ при ЭКО используют, когда присутствует хотя бы одно обстоятельство: снижено количество или подвижность сперматозоидов в сперме, много патологических сперматозоидов, содержатся антиспермальные антитела или недиагностируемые патологии сперматозоидов или яйцеклеток.
Кстати, мы начали делать консервацию оставшихся эмбрионов, но это не входит в Программу, поэтому эта процедура платная, делается за свой счет.

- Каков процент успеха?
- По России – 25-30%. Европа, Америка дает до 40%, Япония – до 50%. Так что, стопроцентной гарантии вам не даст никто! И это при том, что ЭКО – очень дорогостоящее мероприятие. Сколько Центров перейдут на ОМС в связи с постановлением правительства, я даже не знаю. Потому что раньше процедура ЭКО была полностью на хозрасчете, и в нашем Центре в том числе. И даже сейчас не будет такого, что всем желающим сразу будет сделано ЭКО. Сначала – обследование и лечение. Мы разговариваем с каждой пациенткой, разъясняем, объясняем, выявляем показания и противопоказания. Вот к нам приходит женщина и не знает, можно ли ей делать ЭКО по состоянию здоровья. Допустим, если маточные трубы здоровые, есть нормальная проходимость, женщина должна сама беременеть! Ведь любая стимуляция – это чисто гормональное лечение, и никто не знает, как отреагирует организм на избыток гормонов.

- Существует ли статистика, сколько женщин в республике родили ребенка при помощи ЭКО?
- Честно, этой информации вам никто не скажет. Точной цифры нет, потому что это личное дело каждого. По моему мнению, если ребенок родился здоровенький, совсем неважно, каким путем мамочка забеременела: естественным или искусственным. Это никого не должно интересовать. Женщины ездили в разные города, и многие даже не говорили, как появился на свет их ребенок. Ведь существует множество нюансов, в том числе и вероисповедание. Могу сказать одно: детей, рожденных из пробирки, много! Раньше ведь подсаживали много яйцеклеток, потому и рождалось и трое, и четверо. А в последние два года есть тенденция – не больше двух, а остальные замораживаются, чтобы использовать их в следующем цикле, если вдруг что не получится. Потому что считается, что маловесные дети более слабые, нездоровые, за ними нужен особый, тщательный уход, а это лишние траты. В идеале вес ребенка при рождении – 3 кг 200 гр. Рождались двойни с весом 2 500-2 800. Это еще нормально. А вот тройни весят и того меньше – полтора килограмма, а это очень мало.

Первое успешное ЭКО было проведено Патриком Кристофером Стептоу (Patrick Christopher Steptoe) и Робертом Эдвардсом (Robert Edwards) в Великобритании. Появившаяся с их помощью первая девочка «из пробирки» Луиз Джой Браун (Louise Joy Brown) родилась 25 июля 1978 года. В России в 1986 году в результате первого успешного ЭКО, проведенного Еленой Калиниой, родилась Лена Донцова.


Бесплодие – состояние женщины, у которой в течение одного года при регулярной половой жизни без контрацепции не наступает беременность.


2 декабря 2004 года родился первый младенец из «местной» пробирки. Вес мальчика - 2 кг 430 г, рост - 47 см. Это был первый успех перинатального центра Национального центра медицины.

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.