02.09.2014 | 15:55

Детские площадки должны иметь хозяев

Продолжается работа депутатов Якутской городской Думы по исполнению наказов избирателей.
Детские площадки должны иметь хозяев
Автор: EXO-YKT

Как известно, большая часть пожеланий горожан к депутатам касается благоустройства дворовых территорий – въездов, детских и спортивных площадок, зеленых зон и пр. В связи с этим депутаты решили в этом году все средства, предназначенные на наказы, израсходовать на строительство детских площадок.

На прошлой неделе совместная рабочая комиссия под руководством заместителя председателя Гордумы Алексея Гусева рассмотрела проекты детских площадок для составления технического задания к конкурсному отбору подрядных организаций, которые будут заниматься поставкой сооружений в город. Во время обсуждения темы возникло немало вопросов в целом по исполнению наказов избирателей. Мы попросили прокомментировать это Алексея Гусева.

- В прошлом году в ходе работы над строительством детских площадок по наказам избирателей мы выявили проблему, которая касается не только технических заданий и их влияния на качество всего строительства, но и вопроса собственности, то есть содержания и ремонта детских площадок. Тогда же мы рекомендовали Де- партаменту ЖКХ разработать положение по детским площадкам. Но работа за- тянулась. По большей части из-за того, что мы затронули проблему, которая потянула за собой еще большее количество вопросов. Вместе с тем мы работаем и добьемся положительных результатов. Не должно быть такого, чтобы площадку мы построили, потом ее кто-то сломал и за это не ответил. Согласитесь, нет хозяина – нет ответственности. Поэтому в этом году мы очень серьезно подошли к составлению технических заданий и вопросу передачи собственности. Для этого выбрали из представленных образцов детских площадок тот, который больше всего подходит по техническим параметрам к нашим климатическим условиям, по безопасности в эксплуатации, цене и на основе этих данных будем составлять технические задания к конкурсу.

Что касается передачи объектов, то Положение о передаче в собственность детских площадок дорабатывается. Юристы ДЖКХ говорят, что юридически неграмотно передавать в собственность один элемент благоустройства двора. Но я думаю, отдельным актом все же это можно сделать. Если мы хотим получить ухоженные чистые площадки, дворы, то там должен быть хозяин. Федеральное законодательство гласит, что сейчас самый эффективный собственник - это ТСЖ. Значит, они и должны следить за порядком во дворе. Ведь жилье – это не только квартира, дом, но и дворовая территория с объектами благоустройства. Что касается других наказов, то сейчас специальная рабочая группа проводит инвентаризацию всех имеющихся наказов для того, чтобы вычленить те из них, решение которых потеряло актуальность. Очень много работы проводится по самым разным направлениям и программам, в том числе республиканским, и за эти годы вопросы, некогда ставившиеся горожанами, уже были решены. К примеру, кто- то просил подвести канализацию к дому, а здание уже снесено. Согласен, многие вопросы копились годами и сразу все решить невозможно. Но, как в случае с детскими площадками, можно выделить одно-два социально значимых направления и решить их, закрыв вопрос на этом. При такой организации работы мы сможем создать условия в городе, при которых будут решаться еще и сопутствующие социальные вопросы. Считаю также, что в целом подходы к исполнению наказов избирателей должны быть комплексными.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.