16.11.2015 | 00:39

Детские пособия по правилам

К нам часто обращаются молодые родители с просьбами прокомментировать действующее законодательство в сфере назначения и выплаты детских пособий. И хотя по этому вопросу на просторах Интернета имеется множество консультационного материала, в силу некоторых обстоятельств не все могут воспользоваться подобными консультациями.
Детские пособия по правилам
Автор: EXO-YKT

Виды пособий

С 1 января 2010 года вступил в силу приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (зарегистрирован в Минюсте России 31.12.2009 N 15909), утверждающий порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей.

К таким пособиям, выплачиваемым работодателями своим работникам, в частности, относятся:

- пособие по беременности и родам;

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

- единовременное пособие при рождении ребенка;

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Одновременно с постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 N 1144 отменено применявшееся ранее положение о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 865.

Новый порядок во многом повторяет прежнее положение, однако в нем есть и нововведения. Рассмотрим их подробнее.

 

Процедура обращения за пособиями

За пособиями, выплачиваемыми гражданам, имеющим детей, могут обратиться как лица, имеющие право на их получение, так и их законные представители или доверенные лица. Заявление о назначении пособия и все необходимые документы можно представить лично либо по почте. При этом направление заявления и документов в организацию, назначающую пособие, по почте должно осуществляться способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления (например, письмом с уведомлением или заказным письмом).

Составление, подача и регистрация заявления

Согласно п. 6 порядка назначения пособий в таком заявлении указываются:    - наименование организации, куда подается заявление;
- фамилия, имя, отчество без сокращений в соответствии с документом, удостоверяющим личность, а также статус лица, имеющего право на получение государственных пособий (мать, отец, лицо, их заменяющее);
- сведения о документе, удостоверяющем личность (вид документа, серия и номер, кем выдан, дата выдачи), заполняются в соответствии с его реквизитами;
- сведения о месте жительства, месте пребывания (почтовый индекс, наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, корпуса, квартиры) указываются на основании записи в паспорте или документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства, месту пребывания (если предъявляется не паспорт, а иной документ, удостоверяющий личность);
- сведения о месте фактического проживания (почтовый индекс, наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, корпуса, квартиры);
- вид пособия, за назначением и выплатой которого обращается лицо, имеющее на это право;
- способ получения пособия: почтовым переводом либо перечислением на личный счет лица, имеющего право на получение пособия, открытый в кредитной организации; 
- сведения о реквизитах счета, открытого лицом, имеющим право на получение пособий (наименование организации, в которую должно быть перечислено пособие, банковский идентификационный код (БИК), идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и код причины постановки на учет (КПП), присвоенные при постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения организации, номер счета лица, имеющего право на получение пособий).

Указанные сведения подтверждаются подписью лица, подающего заявление, также проставляется дата заполнения заявления.

Если заявление подается через законного представителя или через доверенное лицо, в его тексте в дополнение к сведениям, приведенным выше, должно быть указано следующее :
- фамилия, имя, отчество законного представителя (доверенного лица);
- почтовый адрес места жительства (места пребывания, фактического проживания) законного представителя (доверенного лица);
- наименование, номер и серия документа, удостоверяющего личность законного представителя (доверенного лица), сведения об организации, выдавшей документ, удостоверяющий личность законного представителя (доверенного лица), и дата его выдачи;
- наименование, номер и серия документа, подтверждающего полномочия законного представителя (доверенного лица), сведения об организации, выдавшей документ, подтверждающий полномочия законного представителя (доверенного лица), и дата его выдачи.

Данные сведения подтверждаются подписью законного представителя, доверенного лица с указанием даты представления заявления.

Организация, получившая заявление о назначении пособия, должна его зарегистрировать и выдать заявителю соответствующую расписку-уведомление, подтверждающую факт приема (регистрации) заявления, а если заявление получено по почте - направить извещение о дате его получения (регистрации) в пятидневный срок с даты получения (регистрации).

Продолжение в следующем номере.

 


Если не все документы приложены

Если к заявлению, направленному по почте в организацию, назначающую пособия, не приложены или приложены не все документы, организация, назначающая пособия, в пятидневный срок с даты получения (регистрации) документов возвращает обратившемуся лицу заявление и приложенные к нему документы.

Возврат осуществляется с указанием причины этого способом, позволяющим подтвердить его факт и дату.


Согласно п. 2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" с 01.01.2010, если застрахованное лицо занято у нескольких страхователей (т.е. работает по совместительству), ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается ему страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.


Материал подготовлен специалистами Единого юридического центра РС (Я).

Новости

Популярное

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского
Город | 1 день назад
В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского
В честь юбилейной даты будет дан старт сезона утренних зарядок в Якутске.
Соревнования по велосипедному спорту «Лосиные бега» пройдут на трассе Покровск-Якутск
Город | 1 день назад
Соревнования по велосипедному спорту «Лосиные бега» пройдут на трассе Покровск-Якутск
 Трасса будет пролегать на автодороге «Умнас» в Хангаласском улусе.
Отключения света и газоснабжения 26 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и газоснабжения 26 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
Глава Якутии рассказал об этапах строительства Ленского моста
Город | 1 день назад
Глава Якутии рассказал об этапах строительства Ленского моста
С 26 января текущего года подрядчиком начаты строительные работы на левом берегу по отсыпке площадки под вахтовый городок.