02.09.2014 | 16:30

ДЕТСКИЕ ТРАВМЫ: чем чреваты летние забавы?

Лето — любимое время года для детей и самое нелюбимое для врачей, особенно травматологов.
ДЕТСКИЕ ТРАВМЫ:  чем чреваты летние забавы?
Автор: EXO-YKT
Врачи подмечают, что с приходом весны и особенно лета травматизм среди детей стремительно повышается. Как поется в известной песне, «лето — это маленькая жизнь». Как прожить эту маленькую жизнь, чтобы свести к минимуму порезы рук и ног при купании у детей, ушибы, ссадины и вывихи, песчинки в глазу, прищемленные пальчики… Об этом с наступлением лета задумывается каждый родитель.

На велосипеде – с оглядкой


Лето – сезон велосипедов, а значит, и травм, полученных при катании на них. Например, разогнавшись на велосипеде, дети зачастую вылетают вперед, ударяются животом и грудной клеткой о руль, при этом получают не только различные переломы, но и ушибы внутренних органов, так что их здоровьем потом занимаются не только травматологи, но и хирурги. А взрослые, когда сами едут на велосипеде, норовят посадить детей на заднее сидение, на багажник, нисколько не задумываясь о том, как это опасно. Помимо классических царапин, ушибов и травм, полученных от падения с велосипеда, – нога в колесе 


Типичные травмы: всевозможные ушибы, растяжения, ссадины. Возможны серьезные повреждения, например, перелом бедра.


Профилактика: обязательно использовать специальную защиту и шлем в том числе. Маленьких детей следует перевозить исключительно в специальном кресле, оно фиксирует, оберегает ноги и достаточно неплохо защищает в случае падения.


Осторожно, лошадка! 


И обезьянка, кстати, тоже. Сейчас и в парке, и на городских площадях многие занимаются любимым аттракционом детей – катанием на лошадях. Или просто детишки занимаются конным спортом. А травмы при падении с лошади, как правило, тяжелые. А фотографирование с «милыми» обезьянками? Почему-то некоторым мамам непременно нужно, чтобы летом их чадо с обезьянкой сфотографировалось! А потом врачам приходится лечить укушенные пальчики – зубы у обезьян очень острые, и кусаются они очень сильно. 


Деревья – не место для детей


Еще одна летняя проблема – деревья и водоемы. Первые ломаются под весом карабкающихся на них детей. А водоемы полны таких неприятных сюрпризов, как лежащие на дне битые бутылки. Причем, какой водный источник ни возьми – всюду опасно. Даже обувь не спасет – сквозь подошву может «пройти» и старый ржавый гвоздь, и стекло прорезать.


«Стеклянная» угроза


Режутся стеклом дети и дома - малышам, особенно до трех лет, ни в коем случае не должна попадать в руки стеклянная или фарфоровая посуда: ребенок непременно споткнется и упадет, стакан или чашка обязательно разобьются, и он порежется. И хорошо, если это будет просто порез. Но часто перерезают сухожилия, а их очень трудно восстановить, особенно на ладонях. Ранка заживет, а вот пострадавший пальчик не будет ни гнуться, ни двигаться – это первый признак того, что повреждено сухожилие. А подвижность пальца восстановить очень трудно. А представьте, что значит негнущийся указательный палец на правой руке! Это фактически нарушенная функция кисти.


Обойдемся без роликов?


Это очень опасный вид спорта. Пешеходам скорость роллера кажется обманчиво невысокой, тогда как сам роллер при падении получает ссадины и ушибы – и это в лучшем случае. А в худшем может остаться калекой на всю жизнь. 


Типичные травмы при катании на роликах: ссадины, ушибы, переломы рук, сотрясение мозга.


Профилактика: обязательно использовать специальную защиту, причем надевать ее следует грамотно — не пытаться зафиксировать одними только лентами-липучками, а продевать руки-ноги в специальные эластичные крепления, и только после этого фиксировать их лентами. Шлем на голове обязателен. В числе самых главных навыков юного роллера — умение тормозить: не отработав торможение, на дорожки лучше не выходить, тренироваться на тихих спокойных площадках.


«Коварный» самокат 


Он кажется самым безопасным и «детским» развлечением. На самом деле, также коварен, как ролики и велосипед. Самая распространенная «самокатная» травма — разбитое лицо: часто из-за торможения, резкого маневра, юный спортсмен летит вперед и натыкается либо лицом, либо грудью прямо на рукоятку самоката.


Типичные травмы: разбитое лицо, ушиб грудной клетки, ссадины, царапины.


Профилактика: хоть и не требуют наши правила наличия у «самокатчиков» специальной защиты, лучше ею не пренебрегать. Особенно начинающим. Не пытайтесь осваивать технику сразу со сложных трюков, не лезьте на рампу. Отрабатывайте на ровных поверхностях и постепенно двигайтесь от простого к сложному.


Батуты


Невиннейшее развлечение, часто стоит во дворах частных домов, да и в Парке отдыха. Прыгают на нем и стар, и млад, однако батуты также являются источником повышенной опасности. Чаще всего дети получают травмы на батуте в двух случаях: первый — когда на батуте прыгает слишком много народу, малышей просто «затаптывают». Второй — когда ребенок прыгает на батуте без присмотра взрослых и вылетает с него на землю. Очень часто на защитной сетке пытаются сэкономить, что оборачивается серьезными травмами.


Типичные травмы: растяжения, переломы, вывихи.


Профилактика: не скакать толпой на батуте, всегда следить за детьми, обязательно купить защитное ограждение. Не позволять детям заниматься трюками — садовые батуты не предназначены для акробатических упражнений.


Крылатые качели…


Никто не застрахован от травм и на оборудованных детских площадках. Даже если площадки оснащены мягким прорезиненным покрытием, а игровые аттракционы выполнены по всем нормам, ваши дети от травм не застрахованы. Во-первых, на площадке играет множество детей, они могут случайно толкнуть малыша. Во-вторых, сам ребенок может полезть туда, куда ни один инженер даже не додумается залезть.


Юные «парашютисты»


В последние годы, с тех пор как в моду вошли так называемые евроокна, появился новый вид детского травматизма: на такие окна летом ставят москитные сетки, и родители почему-то считают, что это надежное препятствие, которое, в случае чего, удержит ребенка и не позволит ему выпасть из окна. Ничего подобного! Дети «вылетают» на улицу вместе с сеткой. Москитная сетка – не преграда, запомните это.


Типичные травмы: может быть все, что угодно.


Профилактика: родители, просто будьте рядом! Следите за ребенком, не выпускайте его из поля зрения. С пеленок внушайте, что не стоит приближаться к раскачивающимся качелям, совать пальцы в спицы колес, толкать других ребятишек. 


И кстати: считается, что идеальный летний отдых для ребенка – это сослать его на лето «в деревню к бабушке». И экология на порядок лучше, и свежие продукты, и присмотр. 


Советуют врачи

Отравление
Как действовать?
Если рвоты нет, через час после отравления промойте желудок. Каждые 15 минут давайте 1 ст. л. воды, активированный уголь (1 г на каждый килограмм веса), кормить ни в коем случае нельзя! При повышении температуры дать жаропонижающее.
Важно! Вызывайте «скорую», если: предполагается отравление грибами, ребёнок не может пить из-за рвоты, больше шести часов нет мочеиспускания или моча насыщенно-тёмная, есть кровь в рвотных или каловых массах, появились сыпь, двоение в глазах, желтушность кожи, затруднено глотание.

Носовое кровотечение
Как действовать?
Усадить ребёнка, наклонить его голову вперёд (не назад) и попросить дышать через рот. Кровь нужно сплёвывать, а не глотать! Зажать переносицу чуть выше крыльев носа, приложить к этому месту холод. Если кровотечение продолжается, повторить действия. Когда кровь остановится, обмыть тёплым ватным тампоном лицо. В ближайшие несколько часов нужно соблюдать покой.
Важно! Если носовые кровотечения часты, нужно показать ребёнка врачу – это может быть симптомом болезней внутренних органов.

Солнечный удар
Возможные симптомы: головная боль, тошнота, рвота, повышение температуры.
Как действовать?
Отвести ребенка в тень, прохладное помещение, раздеть и уложить, подложить под ноги подушки, обтереть тело губкой с холодной водой. На голову положить холодный компресс. Обмахивать пострадавшего или включить вентилятор. Дать прохладное питьё и вызвать врача.

Укус насекомых
Как действовать?
Если в коже осталось жало, захватить его у основания кожи и удалить пинцетом. Чтобы снять отёк и боль, к месту укуса можно приложить холод на 10 минут, затем нанести противоаллергическую мазь. Если зона покраснения более 10 см, имеются выраженные зуд и припухлость, дать ребёнку противоаллергическое средство общего действия. Если отёк нарастает и увеличивается диаметр покраснения, нужно ввести гормональное противовоспалительное средство.

Инородное тело в глазу
Как действовать?
Раздвинуть веки пальцами. Пусть ребёнок посмотрит направо, налево, вверх, вниз. Промыть глаз. Если не помогло, чистый платок или стерильную марлю смочить водой или раствором глазного антисептика и уголком удалить инородное тело. Можно поднять верхнее веко и натянуть на нижнее – тоже помогает. Нельзя тереть глаза, удалять инородные тела острыми предметами (пинцетом) или просто трогать, если они внедрились в ткани глаза.

Инородное тело в носу
Как действовать?
Попросить ребенка дышать ртом. Закапать сосудосуживающие капли. Прижать свободную ноздрю, ребёнок глубоко вдыхает через рот и выдыхает через нос. Младенца сразу везите в больницу! Также нужно к врачу, если извлечь предмет нельзя, началось кровотечение, через сутки есть выделения из носа. Не стоит промывать нос, использовать пинцет и другие инструменты, ватные тампоны, сдавливать ноздрю.



Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 23 часа назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Город | 1 день назад
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Это предложение будет направлено в компетентные органы.