16.01.2017 | 15:03

Детский день рождения: 21 практический совет

1. Обдумывая организацию дня рождения для ребенка, прошерстите собственную биографию на предмет воспоминаний о лучшем из праздников, в которых вы когда-либо участвовали.
Детский день рождения: 21 практический совет
Автор: EXO-YKT

Прислушайтесь к пожеланиям чада, ведь именно оно - ключевая фигура предстоящего торжества. Если у вас есть пример идеально организованного детского праздника, вам не придется придумывать ничего нового. В этом случае вам остается устроить точно такой, добавив лишь немного деталей при помощи собственной фантазии и учитывая современные тенденции.

2. Сейчас практически у каждого ребенка есть смартфон, планшет или портативная игровая приставка. Но живые друзья гораздо лучше бездушных электронных машинок, правда? Так что вашей задачей будет отвлечь детвору от гаджетов и увлечь играми и конкурсами. Можно попросить родителей маленьких гостей оставить детские электронные игрушки дома. Или попросить их в виде игры сдать, как оружие и отложить на время праздника.

3. Открывать подарки лучше после того, как гости разойдутся. Иначе приятный момент распечатывания вожделенных коробочек перечеркнет запланированный праздник: именинник, как, впрочем, и гости будут увлечены только этим.

4. Чем меньше возраст именинника и его друзей, тем большего участия и внимания требуется от родителей и взрослых гостей. Мама или папа, любимый дядя или крестная могут смело примерить на себя роль аниматоров и принять участие в празднике. Для этого достаточно придумать себе костюм и роль.

5. Если на день рождения дети придут  вместе с родителями, лучше разделить праздничные столы – накрыть ребятам в отдельной комнате. И конечно, с глаз долой бьющиеся и тяжелые предметы. Стоит обратить внимание на электроприборы и розетки. Приборы выносим или отключаем от сети, розетки прикрываем (особенно, если в гостях у вас дошколята или младшие дошкольники).

6. Рассчитать количество гостей довольно просто – их число должно равняться возрасту вашего ребенка плюс один. Учтите также, что с малышами придут и их родители, так что гостей будет вдвое больше, поэтому советуем прикинуть площадь помещения, в котором будет устраиваться праздник. Не преувеличивайте и собственные педагогические возможности: подумайте, справитесь ли вы с большим количеством младших школьников, а еще пуще - дошкольников, сможете ли организовать игры для всех?

7. Для того чтобы ваш ребенок ощутил приближение праздника, активно включайте его во все подготовительные этапы – украшение комнаты, приготовление праздничных блюд, выбор небольших подарков для гостей, обсуждение конкурсов и изготовление или закупку необходимых для их проведения аксессуаров.

8. Запомните: как бы вы не предупреждали, просили или настаивали, гости никогда не придут вовремя. Народ будет подтягиваться в течение часа - это закон жанра. Один из самых простых вариантов, чем занять детвору в ожидании остальных, – включить интересный мультфильм или предложить написать или нарисовать что-нибудь для именинника на домашней поздравительной стене, предварительно повесив на нее большой лист ватмана.

9. Если взрослые предпочитают отмечать день рождения широким застольем, то детвору это занимает меньше всего. Поэтому увлекаться сложносочиненными блюдами совершенно не обязательно, дети все равно этого не оценят. Легкие закуски (лучше типа бутербродов или канапе), напитки и большой красивый торт со свечками – этого вполне достаточно. 

10. Самая важная часть дня рождения – игры и конкурсы. Иногда именно эти моменты запоминаются на всю жизнь. Учитывайте возраст и особенности развития детей. Малыши не будут долго и вдумчиво сидеть за настольными играми, а младших школьников не заставишь танцевать парами «мальчик-девочка». Продумайте также последовательность игр. Например, если ребята не очень хорошо знакомы друг с другом, то вначале можно предложить им игры, которые помогут подружиться. Постепенно в компании наладится теплая атмосфера, и тут самое время перейти к командным играм и конкурсам. Однако учтите, что некоторые дети не любят проигрывать, начинают злиться, обижаться, капризничать – в результате самый веселый праздник может быть испорчен. Подберите такие варианты, в которых главное не победа, а веселое участие. А если вы подготовите небольшие подарки - сувенирчики для каждого гостя, детвора будет страшно рада. В некоторых семьях, например, на день рождения ребенка, принято дарить подарки гостям-ребятишкам.

11. Подберите несколько конкурсов «про запас». Ведь всегда может получиться так, что какая-то игра не пойдет, и вы быстро сможете переключить внимание детей на другое занятие, сгладив неприятные впечатления. Следите за тем, чтобы гости не перевозбудились – чередуйте подвижные игры со спокойными занятиями. Чтобы успокоить разбушевавшихся чад, можно использовать универсальный метод – заинтересовать детвору интересным мультиком или фильмом.

12. Если вы сомневаетесь, подойдут ли выбранные игры детям, то купите воздушные шары и парочку рулонов туалетной бумаги. Бумага пригодится для игры «Мумия»: дети делятся на две команды, выбирают по одной «мумии» на команду и по сигналу начинают оборачивать ее туалетной бумагой. Кто первым справится с заданием, тот победитель. Это ужасно смешно – гарантируем, что дети будут хохотать до упаду. А воздушные шарики – вещь универсальная. Их можно использовать во множестве конкурсов. Например, передавать шар по кругу под музыку, тот, у кого после окончания музыки шар остается в руках, выполняет смешное задание. Можно устроить конкурс по перебрасыванию шаров из одного края комнаты в другой. Когда все игры закончатся, можно предложить детям полопать все шары, например, садиться на них! Они это очень любят.

13. Некоторые дети стесняются спросить, где находится туалет. Так что родители должны сразу объяснить каждому ребенку его месторасположение.

14. Если ребенок по каким-либо причинам боится участвовать в играх и конкурсах, то его можно сделать помощником судьи в соревнованиях, может, чуть позже он захочет присоединиться к остальным детям.

15. Бывает, что в конкурсе с шарами ребенок боится «лопнуть» шар. Или ему его просто жалко, отдайте шар малышу – пусть заберет домой. Если нескольким детям не нравятся громкие звуки, то лучше, конечно, не затевать таких шумных развлечений. Выберите что-нибудь другое.

16. Если в качестве вознаграждения за победу в конкурсе предусмотрены конфеты, шоколад или сувениры, то лучше, чтобы они были для всех одинаковыми.

17. Если некоторые из родителей остались на дне рождения, то их тоже можно приобщать к детским конкурсам. Будет значительно легче, когда в каждой команде появится взрослый помощник. К тому же это пойдет на пользу и взрослым, и детям.

18. Запаситесь свечами для торта и держите их наготове, чтобы в последний момент не искать их по всему дому. Задувать их можно не только имениннику. Если заранее порезать торт на порции и в каждый кусок воткнуть по свечке, у каждого ребенка будет возможность задуть ее и почувствовать себя героем праздника. Не отказывайте детям в этом маленьком удовольствии.

19. Когда праздник завершится, не забудьте сказать имениннику, чтобы он попрощался и поблагодарил гостей за прекрасно проведенное время. Пусть проводит до двери каждого из друзей, когда он или она соберутся уходить. Несколько теплых слов значат для дружбы гораздо больше, чем дорогие подарки.

20. Хотите сэкономить время на уборке после детского сабантуя? Легко! Можно прямо во время праздника устроить конкурс «Кто соберет больше» и раздать им для этого пакеты. Пусть на время собирают игрушки, инвентарь для конкурсов, фантики от конфет и прочее. А в конце – всем подарки за участие! А чтобы после праздников не мыть весь вечер посуду, запаситесь одноразовыми тарелочками, стаканами и вилками. Благо, сейчас в магазинах их предостаточно.

21. Визит дедушек и бабушек, которые захотят поздравить именинника, лучше спланировать либо до, либо после запланированного дня рождения с юными гостями. Пожилым родственникам хочется внимания, а если в доме будут дети, «деньрожденец», конечно, предпочтет их общество. А вам придется весь вечер успокаивать бабушку, которая расстроится, что любимый внучок не посидел у нее на коленках и не прочитал ей стишок.

Как бы вы не провели этот праздник, главное, чтобы он принес радость всем! 


Новости

Популярное

Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Город | 1 день назад
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Это предложение будет направлено в компетентные органы.