23.11.2015 | 18:30

Детский сад «Ивушка»: сердце - детям

Детский сад №75 «Ивушка» в нашей редакции знают хорошо. Это наши постоянные читатели и бессменные участники конкурсов, которые проводятся в нашей газете. Сегодня коллектив детского сада обратился к нам с просьбой рассказать об их учреждении. И отказать мы им не смогли, ведь работают там, как оказалось, очень активные педагоги и мудрый руководитель.
Детский сад «Ивушка»: сердце - детям
Автор: EXO-YKT

Уклон на экологию и эстетику

Наш детский сад  общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического и экологического развития и воспитания детей дошкольного возраста. Свою деятельность детский сад начал осуществлять в сентябре 1972 года.  Состоял он из пяти групп, которые располагались в двух деревянных корпусах.  За период с 1997 года по 2001 год нам было передано еще два деревянных корпуса ( ул. Притузова, 5 и ул. Ильменская, 27).  В настоящее время в детском саду функционирует 7 дошкольных групп, которые посещает 249 детей. А начиналась работа с трех групп в 1972 года как ясли-сад «Якутмелиоводстроя». С 1992 г. детский сад находится под ведомством Управления образования г. Якутска. 


Сердце отдаю детям

Все педагоги принимают активное участие в открытых мероприятиях города, республики, на федеральном уровне и международном. В 2013 году Тамара Гаврильевна Плюк была финалисткой городского конкурса «Воспитатель года» в номинации «Сердце отдаю детям». В 2014г. Марианна Михайловна Ткалич тоже стала финалисткой. В 2015г. Сахая Егоровна Егорова стала финалисткой и  заняла 2 место.


Программы подготовки

Основная воспитательно-образовательная работа в детском саду ведется по основной программе дошкольного образования  под редакцией  Н.Е. Вераксы; М.А. Васильевой;  Т.С. Комаровой «От рождения до школы». В региональный компонент включили проектную деятельность с элементами методики М.Монтессори. Для работы по приоритетным направлениям работы детского сада используется программа Тютюнниковой  «Элементарное музыцирование в детском саду»; ведутся бесплатные кружки: театральная студия «Звездочка»; кружок по изобразительной деятельности; кружок по квиллингу; пластилиновая графика и др. По экологическому воспитанию детей в работе используются программа «Юный эколог» Николаевой С.Н. Проводя работу по экологическому воспитанию детей, мы поняли, что добиться хороших результатов в этой работе можно, лишь прививая ребенку любовь к ближайшему его окружению, то есть к территории детского сада, ко двору дома, где живет ребенок, к родному городу, республике с ее природными богатствами и людьми, к нашей огромной многонациональной России и, наконец, ко всей нашей планете  Земля. Только научив ребенка любить, заботиться и гордиться тем близким, что его окружает, мы воспитаем настоящего гражданина  и патриота своей страны. Поэтому мы решили расширить задачи экологического воспитания детей  и ввели программу по краеведению.                     


Мудрый руководитель    

Любовь Васильевна Краева - заведующая детским садом №75 «Ивушка».  Награждена нагрудным значком «Отличник образования РФ». За добросовестный труд награждена почетными грамотами вышестоящих организаций: Управления образования, Министерства образования РФ. Благодаря  заведующей воспитательный процесс построен таким образом, что учитываются индивидуальные психологические особенности каждого ребенка. Все работники детского сада представляют собой единый творческий организм, пронизанный любовью к детям. В саду царит атмосфера уюта, доброты, понимания. 

     Она приняла на работу единомышленников, высоко  профессиональных в своем деле сотрудников, и объединила их в дружный, сплоченный, творческий коллектив. Она успешно трудится вместе с педагогами детского сада над созданием и улучшением материально-технической базы, развивающей среды, создает тепло, уют и комфортную обстановку, чтобы каждый ребенок чувствовал себя нужным, защищенным. Дети и педагоги являются участниками и победителями городских, республиканских, российских и международных конкурсов. 

    Весь коллектив детского сада благодарит заведующую за ее доброту, терпимость, поддержку, понимание и за демократичный подход. Мы желаем Любови Васильевне успеха всем ее добрым делам и начинаниям. Пусть наградой за ее самоотверженный труд станут достойные, умные, духовно богатые и душевно щедрые граждане нашего города, получившие свои первые жизненные уроки под вашим мудрым и чутким руководством!


Воспитатель с большой буквы

Марианна Михайловна Ткалич работает воспитателем в детском саду №75 «Ивушка». Стаж ее педагогической работы  32 года. Это воспитатель с большой буквы, мы очень гордимся ею. Она любит детей, и дети тянутся к ней. А это самое главное! Проявляет себя профессионалом своего дела высокого уровня, обладает необходимыми методиками, знаниями и умениями. Дети с радостью приходят в детский сад, потому что день проходит интересно и они целый день заняты любимым делом. Марианна Михайловна  неконфликтна, доброжелательна, умеет найти общий язык не только с любым ребенком, но и с каждым родителем. В коллективе ее уважают, она пользуется авторитетом и находится на хорошем счету, ответственная, внимательная. Педагоги берут с нее пример. Она помогает всем советом и  делом.

Марианна Михайловна постоянно повышает свой профессиональный уровень, посещает курсы, семинары. В совершенстве владеет содержанием дошкольной методики.  Участвует в городских, республиканских и в международных конкурсах. Работает с разработкой по теме «Квиллинг» и изодеятельность.  Квиллингом она увлекла не только детей, но и родителей и педагогов. Это оказывается очень интересное и увлекательное занятие. Имеет много методических разработок. Она обладает богатым опытом профессионального самообразования. Стимулирует творческую активность детей, хвалит, поощряет самомотивацию как личностную ценность, направляет детей к совместной деятельности. Марианна Михайловна  создает условия для реализации творческих возможностей воспитанников. Развивает способности каждого ребенка. В группе создала уютную, творческую атмосферу. Постоянно обновляет развивающую среду. Организовывает красивые выставки детских работ.


Незаменимые работники

Нам по праву есть чем гордиться! Детский сад сохраняет за собой отличную репутацию, в коллективе работают лучшие педагоги, и многие выпускники добились успехов на жизненном пути, став достойными людьми. Больше 20-ти лет проработали  в детском саду воспитателями Ткалич Марианна Михайловна, Ушакова Елена Александровна, Данилова Полина Петровна, Мельникова Нина Петровна, Карпова Ольга Владимировна, Торшхоева Айна Товсолтановна, Казьмина Галия Гениятовна.

Помимо воспитателей, с детьми работает логопед Кривошапкина Мария Семеновна. Психологический климат в детском саду поддерживает психолог первой категории Колесова Саргылана Григорьевна.  Направляет работу воспитателей и специалистов  старший воспитатель Софронова Парасковья Романовна.

Педагоги стараются постоянно повышать своё педагогическое мастерство. Музыке обучает наш замечательный педагог-музыкант Стефанова Татьяна Владимировна. Инструктор по физвоспитанию Винокурова Виктория Викторовна со своими детьми участвуя в спортивных конкурсах занимают призовые места. В окружных конкурсах нас поддерживает и помогает призами наш Сайсарский округ, ведущий специалист Садовникова Ирина Дмитриевна. В профсоюзных конкурсах и спартакиадах наш коллектив активно участвует и занимает 1 места. Награждены дипломами и благодарственными письмами от горкома, от председателя Окоемовой Зои Егоровны. 


В юбилейный год дошкольного образования  хочется пожелать Любови Васильевне и нашему  коллективу д/сада №75 «Ивушка» здоровья, терпения, стойкости, дальнейших творческих успехов и вдохновения. И чтобы обязательно построили красивый новый сад!


Коллектив детского сада «Ивушка»

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Айсен Николаев и Евгений Григорьев проверили ход строительства Арктического центра эпоса и искусств
Город | 1 день назад
Айсен Николаев и Евгений Григорьев проверили ход строительства Арктического центра эпоса и искусств
Культурный кластер разместит под одной крышей государственную филармонию, Театр Олонхо и Саха академический театр им. П.А. Ойунского.