08.02.2023 | 20:30

Детский стоматолог: Уход за полостью рта стоит начать с появлением первых зубов или даже раньше

Детский стоматолог Медцентра города Якутска рассказал о том, как приучить ребенка чистить зубки.
Детский стоматолог: Уход за полостью рта стоит начать с появлением первых зубов или даже раньше
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-служба Медицинского центра города Якутска. из открытых источников

С какого возраста ребенка надо приучать к чистке зубов? Детский стоматолог Медицинского центра г. Якутска Дмитрий Титов рассказал пресс-службе Медцентра, что это надо делать с появлением первых зубов или даже раньше.

- Первый зубик прорезается у ребенка обычно в 4-6 месяцев. Надо ли сразу начинать его чистить?

- Нужно начинать ухаживать за полостью рта еще раньше, потому что на слизистой накапливаются микроорганизмы, которые могут стать причиной стоматита, гингивита, кандидоза. Также впоследствии это выработает привычку к гигиене.

Уход за дёснами стоит начинать за 2-3 месяца до появления первых зубов, то есть в возрасте 3-4 месяцев.

- Как это делать?

- Регулярно протирать дёсна и язычок марлевым тампоном или бинтом, -смоченным кипячёной водой (воду можно немного подсолить).

- А может ватой или ватным диском?

- Применять вату для этих целей нельзя: она не подходит по фактуре (не имеет шероховатостей) и может оставлять после себя волокна. Есть еще салфетки-напальчники с ксилитом, которые служат для очищения полости рта и зубов, для снятия боли от режущихся зубов, профилактики детской молочницы, защиты десен, профилактики кариеса. Предназначены для детей с рождения до 6 лет.

- А когда можно начать использовать щеточки-напальчники?

- Примерно после полугода, когда у ребёнка пропадает выталкивающий рефлекс. Силиконовая щёточка-напальчник понадобится с 6 месяцев до 1 года. В этом возрасте ребёнок ещё не может сам держать зубную щётку и совершать нужные движения, поэтому чистить зубки удобнее будет с помощью такой щётки.

- Когда нужно подключать зубную пасту?

- До введения прикорма чистить зубки нужно с гелеобразной пастой, не имеющей вкуса или имеющей молочный вкус, без абразивных компонентов. С введением прикорма можно перейти на пасты с фруктовыми вкусами.

- В каком возрасте можно перейти на классическую зубную щетку?

- У такой щётки должна быть мягкая щетина, короткая удобная ручка и чистящая поверхность площадью примерно с 2 детских зубика. Они бывают с ограничителями, чтоб ребенок не засунул щетку глубоко в рот и не травмировался. Чистит зубки мама, а в возрасте одного года можно приучать ребенка держать щетку самостоятельно и завершать процесс с помощью взрослых. Правила чистки такие же как у взрослых.

- Когда ребенок научится делать это сам?

- Обычно в 2 года ребенок уже может самостоятельно чистить зубы и лучший способ научить этому – пример родителей. Совместные утренние процедуры, контроль за качеством исполнения и своевременная помощь, игровая форма, соревновательная, в результате которой ребенок получит приз – все это смогут сделать ежедневную процедуру необременительной для ребенка. Правильный уход за молочными зубами это основа для роста здоровых постоянных.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.