26.03.2016 | 20:04

Детский туберкулез – проблема социальная

В настоящее время в России сложилась эпидемиологическая ситуация с детским туберкулезом. Проблема еще и в непростой организации борьбы со столь социально значимым заболеванием с учетом темпов его распространения среди детей и подростков. 
Детский туберкулез – проблема социальная
Автор: EXO-YKT

Справка «ЭС»

По инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом. Основная его цель – донести до населения в разнообразных формах информацию о профилактике туберкулеза, особенностях проявления этой болезни, путях передачи и мерах борьбы с этой инфекцией.


О критическом состоянии с туберкулезом в мире ВОЗ объявила в 1993 году. К этому времени была инфицирована уже треть населения планеты. Каждый год  регистрируют до 10 миллионов заболевших и 4-5 миллионов умерших. 



В нашей республике это уже традиция - с 24 марта по 24 апреля объявляется месячник борьбы с туберкулезом. В связи с этим мы поговорили с детским врачом-фтизиатром Еленой НЕМЫТЫШЕВОЙ.

Медики бьют тревогу: сегодня детский туберкулез представляет реальную угрозу развитию страны, ее будущего экономического роста и национальной безопасности. Проблема давно перешагнула рамки чисто медицинской. Теперь это еще и социальный момент. 

Понятно, что реформирование противотуберкулезной помощи детям требует колоссальных усилий как на федеральном, региональном, так и на муниципальном уровнях. И это касается не только деятельности государственных медицинских и социальных служб, но и объединение усилий всех, от кого зависит жизнь и здоровье российских детей, - государства, гражданского общества и бизнес-сообщества. 


В Якутске дети болеют чаще, чем в улусах

Сегодня в детском противотуберкулезном диспансере проходят лечение 80 детей. Само отделение рассчитано на 85 мест. Тут стоит отметить, что диспансер – это не обычная больница. Здесь не отлежишь недельку и не выпишешься здоровым домой. Минимальный срок – 3 месяца: за это время ребенка полностью обследуют, проведут необходимые медицинские манипуляции, включая компьютерную томографию, уточнят диагноз, назначат лечение, будут скрупулезно отслеживать динамику. Иногда детки лежат и целый год. 

Елена НЕМЫТЫШЕВА: 

- Ситуация обостряется тем, что сейчас форма туберкулеза в основном лекарственно устойчивая. И полностью изгнать эту болезнь из общества невозможно. Пока сохраняется резервуар – больные взрослые – будут болеть и дети. Возьмем, к примеру, «котактников» - детей, у которых был контакт с болеющим, чаще всего родственником. Из 100 детей-«контактников» в первый год после контакта заболевают 10. В течение второго года – 20 детей. И 70% - в последующем. Ослабленный иммунитет, стресс, хронические инфекционные болезни, язвенная болезнь желудка, плохое питание, гормональное лечение – и организм может дать сбой. И как следствие – туберкулез. 

В Якутии заболеваемость туберкулезом у детей в 2 раза выше, чем в целом по России. И в городе Якутске – вдвое выше, чем по республике.

- Почему в городе выше? Причин этому множество, - рассказывает доктор. - Основная – это постоянная миграция. Люди хотят перебраться поближе к цивилизации, жить, учиться, едут работать… Живут в съемных квартирах. Экономят на многом, в том числе и на качественной здоровой пище. Группа риска – те, кто систематически употребляет алкоголь, курит и не проходит ФЛГ более двух лет. Плюс неграмотность населения. Вот человек думает: «Зачем мне проходить ФЛГ? Я себя прекрасно чувствую, не кашляю». А есть риск заражения даже в автобусе! Достаточно много людей, освобождаясь из мест заключения, не идет лечиться, они заражают всех вокруг. И самое печальное, что нет сейчас закона о принудительном лечении. Во времена Советского Союза такой закон был, и  выявленных больных просто изолировали от общества, держали в диспансерах до полного выздоровления.


Важно знать

Основной причиной, по мнению ученых и специалистов в области здравоохранения, социальной политики, независимых экспертов Российского детского фонда, резкого роста заболеваемости детей и подростков туберкулезом, следует считать низкий уровень жизни населения. Нестабильность в обществе. Постоянный социальный стресс, основанный на утрате возможности иметь стабильную работу, особенно в малых городах и на селе. Большие миграционные процессы. Рост числа дезадаптированных групп населения. Наличие большого резервуара инфекции в учреждениях  пенитенциарной системы. 


Угроза для детей

В туберкулезном диспансере лечатся дети от месяца и старше. Второй этаж – малыши, от ясельного возраста. Третий – детско-подростковое отделение. Там они живут, лечатся и… учатся. Основные базовые предметы преподают учителя школы №35. Игровая комната, есть даже компьютерный класс. Строгий режим – да. Прием медикаментов по времени необходим. Шестиразовое питание, фрукты, овощи, молоко, кефир обязательны. И на выходные отпускают тех, кому диагноз позволяет. Своего рода круглосуточный садик-пятидневка. Отделения никогда не пустуют. Кроме городских, госпитализируют детей из улусов.

- Самый большой риск – у маленьких детей, - рассказывает доктор. - Помню, в позапрошлом году было много новорожденных. Туберкулез выявляли у матерей, есть такая практика, когда после родов мамочек, у которых нет «свежих» результатов ФЛГ, отправляют на рентген. Заболеваемость у беременных легко объяснима: организм истощается, не успевает восстановиться. И малышей сразу забирают у мам. Тут трудность знаете в чем? В том, что невозможно новорожденному сразу поставить диагноз. У них идет генерализация – болезнь выявляется на фоне других заболеваний: грипп, сальмонеллез, менингит… У малышей довольно специфический процесс. 


Туберкулез излечим!

Многие люди считают, что туберкулез - это где-то там, в тюрьме, среди бомжей и алкоголиков, но эта инфекция совсем рядом. Туберкулезом болеет большое количество людей разного возраста, пола, статуса и достатка. Некоторые знаменитости и очень богатые люди также страдают или страдали туберкулезом, просто об этом не распространяются, и понятно, по каким причинам.

- Сегодня детский туберкулез излечим при правильном подходе к лечению, - уверяет доктор. - Но затем главное – реабилитация и укрепление здоровья, правильное питание, выполнение всех врачебных рекомендаций.


Важно знать

Как правило, дети хорошо переносят лечение, и поврежденные ткани легких восстанавливаются быстрее, чем у взрослых. Но стоит заметить, что принимаемые препараты могут вызвать такие побочные действия, как головокружение, головная боль, повышение температуры, аллергическая сыпь, боль в животе, тошнота, рвота, метеоризм. Не следует пугаться этого, ведь последствия туберкулеза куда страшнее и серьезнее, чем побочные эффекты лекарств.


В нашей стране в связи с широким распространением туберкулеза всем детям в роддоме вводится вакцина БЦЖ или БЦЖ-М в зависимости от того, есть ли в семье ребенка взрослые, способные выделять палочки туберкулеза. Это является необходимой мерой первичной профилактики, которая значительно снижает риск тяжелых форм туберкулеза (менингит, сепсис) и уменьшает смертность от этой инфекции.

Однако БЦЖ не является панацеей, и маленького ребенка во избежание заражения нужно всячески ограждать от контакта с потенциально больными людьми: по возможности не пользоваться общественным транспортом, избегать мест большого скопления людей. Если в семье имеется родственник, больной активной формой туберкулеза, ребенок не должен жить в одной с ним квартире и общаться до полного выздоровления.

В школе всем детям необходимо пройти ревакцинацию БЦЖ, поскольку иммунитет со временем угасает. Для выявления потенциальных носителей палочки туберкулеза проводится проба Манту, альтернативой которой может служить более современная проба с диаскинтестом. Если нет желания делать ни то, ни другое, то возможен более дорогой и  более точный вариант – ПЦР-диагностика по анализу крови. В случае обнаружения палочки в организме ПЦР окажется положительной.


И, конечно, здоровый образ жизни, занятия физкультурой, много свежего воздуха и полноценное питание.

Новости

Популярное

В Якутии началось строительство Высшей школы музыки
Город | 1 день назад
В Якутии началось строительство Высшей школы музыки
По поручению Президента России Владимира Путина комплекс зданий учебного заведения должны ввести до конца 2026 года.
В Якутске состоялось торжественное заседание общественности ко Дню Республики Саха (Якутия)
Город | 8 часов назад
В Якутске состоялось торжественное заседание общественности ко Дню Республики Саха (Якутия)
Торжественное мероприятие состоялось в Государственном театре оперы и балета имени Д.К. Сивцева-Суорун Омоллоона. 
Внесены изменения в схему движения маршрутного автобуса № 25
Город | 9 часов назад
Внесены изменения в схему движения маршрутного автобуса № 25
В связи с проведением плановых ремонтных работ по ул. Можайского.
Эстафета огня VIII Игр «Дети Азии» прошла в Олекминском районе
Город | 8 часов назад
Эстафета огня VIII Игр «Дети Азии» прошла в Олекминском районе
После Олекминского района огонь VIII Игр «Дети Азии» отправится в Эвено-Бытантайский район.