30.09.2022 | 15:19

Детскую школу искусств отремонтировали в селе Табага

Сегодня в школе обучается 73 ребенка.
Детскую школу искусств отремонтировали в селе Табага
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-служба Министерства культуры и духовного развития Якутии

Сегодня, 30 сентября в селе Табага состоялось открытие обновленной Детской школы искусств после капитального ремонта в рамках национального проекта «Культура», сообщает пресс-служба Минкультуры Якутии.

Участие в торжественной церемонии открытия приняли воспитанники школы, педагоги, родители, жители села, руководители детских школ искусств республики, а также министр культуры и духовного развития РС(Я) Юрий Куприянов и заместитель главы города Якутска Владимир Аржаков.

Как отметил министр культуры Юрий Куприянов, всего на капитальный ремонт школы в рамках нацпроекта «Культура» было выделено 8,2 млн рублей, в том числе из федерального и республиканского бюджетов.

«В этом году, в год 100-летия республики, Министерство культуры России поддержало все наши проекты, которые имели проектно-сметную документацию. Это 10 детских школ искусств, в ремонт которых вложено порядка 86 млн рублей. Обновление школ искусств - это радость для наших детей, нацеленность на будущие поколения. Символично, что табагинская школа открывается в преддверии Дня музыки, и все воспитанники - порядка 70 детей, откроют новый сезон в красивом отремонтированном здании», - сказал министр.

Юрий Куприянов подчеркнул, что в следующем году ремонт детских школ искусств продолжится.

Заместитель главы города Якутска Владимир Аржаков поздравил воспитанников школы, педагогов, родителей и жителей села с открытием обновленной Детской школы искусств после капитального ремонта, и от имени главы города Якутска Евгения Григорьева детской школе искусств с. Табага вручил сертификат на приобретение оргтехники.

Демонтажные работы, которые начались в мае, были масштабными. Общая площадь здания составляет более 390 кв. м., из которых почти 200 – учебная часть. В здании с деревянного на бетонный был заменен фундамент, обустроены полы, вручную произведена разработка грунта, откачка воды, построено крыльцо здания, установлены окна, система отопления, был заменен фасад. К концу лета была завершена внутренняя отделка, были заменены двери, утеплен фасад, заменена система электроснабжения, установлены новые санузлы, септик, произведено благоустройство территории.

Здание школы 1976 года постройки. Ранее в этом здании был сельский клуб, детский сад, сельская библиотека «Книгочей» и с 1990 года здание было передано Детской музыкальной школе города Якутска. Сегодня в школе обучается 73 ребенка. Работают отделения фортепиано - 8 человек, народные инструменты – 18, хореография – 30, живопись – 17.

Отметим, что всего в 2022 году в Якутии в рамках национального проекта «Культура» проходит ремонт 10 детских школ искусств, на эти цели всего предусмотрено более 86 млн рублей из федерального, республиканского и муниципальных бюджетов.

Новости

Популярное

Третий, завершающий день голосования: в Якутске явка избирателей - 56,32%
Город | 1 день назад
Третий, завершающий день голосования: в Якутске явка избирателей - 56,32%
Жалоб на нарушение избирательного законодательства не поступало.
На площадях Якутска идут праздничные мероприятия, посвящённые «Широкой Масленице»
Город | 1 день назад
На площадях Якутска идут праздничные мероприятия, посвящённые «Широкой Масленице»
На площади Орджоникидзе проходит концерт творческих самодеятельных коллективов предприятий и организаций города, конкурсы для детей, на Площади Дружбы народные состязания, а в Старом городе развернулась праздничная торговля.
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Город | 22 часа назад
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Церемония зажжения огня VIII Игр «Дети Азии» состоится 19 марта у подножья национального парка «Ленские столбы».
В Якутии подведены предварительные итоги выборов Президента РФ
Город | 1 день назад
В Якутии подведены предварительные итоги выборов Президента РФ
На выборах Президента РФ в Якутии приняло участие 452 366 человек – 71,57 % от числа избирателей.