14.11.2011 | 20:08

Дежавю

На страницах «ЭС» мы не раз рассказывали про незаконные действия Сергея Григорьева, в силу чего законопослушные и честные граждане остаются без своей недвижимости.
Дежавю
Автор: EXO-YKT

Магомед Абдурахманов, оставшийся без половины своей базы, судится с ним до сих пор. Иван Подшендялов вернул свой гараж, проданный-перепроданный родственникам Григорьева. В Следственном управлении МВД РС(Я) по заявлению пострадавших лиц в производстве находится несколько уголовных дел в отношении Григорьева по статье «Мошенничество». Думаем, что когда-либо следствие поставит все точки над «i» по примеру тезки Григорьева - Сергея Шитарева, и он ответит по букве закона.

На днях редакции стало известно об одном удивительном деле, где обманули самого Григорьева его же излюбленным методом – подделкой доверенности. И нас заинтересовал вопрос: «А был ли обман?» или современный Остап добровольно был «обманут»?

31 мая 2010 года в Якутском городском суде был вынесен приговор, который вернул Григорьеву принадлежащее ему свайное поле. Ответчиками в этом деле были некий О. Антонов и ЗАО «Востоктехторг». Впрочем, Антонов в суде так и не появился.

А дело было так. На улице Жорницкого у Григорьева было свайное поле на праве собственности, подтверждающееся свидетельством о государственной регистрации от 2 апреля 2005 года, о чем 30 марта того же года в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесена соответствующая запись. 25 ноября 2006 года Григорьев выписал доверенность на имя Антонова, чтобы последний продал свайное поле, что он и сделал 19 февраля 2007 года. Свайное поле купило ЗАО «Востоктехторг». Если бы знали в «Востоктехторге», чьим имуществом является свайное поле, они бы не стали связываться с этим объектом! А теперь там, надо полагать, сильно жалеют.

Узнав в январе 2010 года о продаже свайного поля, Григорьев подал иск к Антонову и «Востоктехторгу». В иске он пишет, что сделка купли-продажи недействительна, так как он никакому Антонову не давал доверенности. В общем, Григорьев попал в собственные «сети» или его метод обогащения вернулся к нему бумерангом.

Естественно, «Востоктехторг» не согласился с иском, так как считает себя и является добросовестным приобретателем, но в данном деле он оказался крайним. Без денег и без поля.

А теперь начинается самое интересное. Дело в том, что при экспертизе на подлинность, доверенность нотариуса Решетниковой оказалась… подделкой. В нотариальной конторе Коркина за номером лжедоверенности фигурируют совсем другие действия. Не кажется ли вам, что вы уже читали про такое? Тот же нотариус, та же контора, и Григорьев тот самый…

Суд, изучив материалы дела, удовлетворил иск Григорьева, то есть посчитал сделку недействительной. Таким образом, свайное поле вновь стало григорьевским.

А теперь порассуждаем. Некий Антонов (знакомый ли, незнакомый ли Григорьева – не суть важно), узнав про свайное поле Григорьева, решил с его помощью «наварить» левых деньжат. При этом он удивительным образом выбрал метод самого же Григорьева! Более того, из всех многочисленных нотариусов города он выбрал именно контору Коркина и нотариуса Решетникову! Возможно ли совпадение? Или кое-кто прекрасно был осведомлен во всем и делает вид обиженного мальчика?

Приговор не был бы иным даже в том случае, если бы судья знала о многочисленных махинациях господина Григорьева. Так как юридически он – жертва обмана. На практике жертвой обмана является «ЗАО «Востоктехторг».

В настоящий момент по заявлению последнего возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». В «Востоктехторге» отказались от комментариев до окончания следствия. Там считают, что их «развели», но готовы идти до конца, чтобы вернуть свои кровные, которые попали в карман Антонова и, возможно, еще одного заинтересованного.

А нам остается добавить, что пора бы в Регистрационной службе назначить штатную должность эксперта, который бы проверял «от и до» все сделки и бумаги, в которых фигурирует имя Сергея Борисовича Григорьева.

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».