01.02.2022 | 12:36

Диагноз – искривление носовой перегородки

Одним из наиболее распространенных ЛОР заболеваний в мире считается искривление носовой перегородки. Как вылечить этот диагноз и к чему приводит, если болезнь лечить?
Диагноз – искривление носовой перегородки
Автор: EXO-YKT

На эти и другие вопросы знает ответы врач оториноларинголог Республиканской больницы №2 - Центра экстренной медицинской помощи Павел Ермолаев.

«Действительно такой диагноз есть. Предлагаю вспомнить анатомию. Перегородки носа состоит из двух частей: неподвижной и подвижной. Неподвижная-костная, а подвижная состоит из хрящевой и перепончатой тканей. Задняя костная часть -наибольшая. В середине находится хрящевая часть, а спереди- самая маленькая, перепончатая. Перегородка носа делит полость носа на 2 части и полость носа выполняет следующие функции: обонятельную, дыхательную, защитную, речевую», - объясняет Павел Николаевич.

- Человек может и не знать, что у него искривление перегородки, если он не получал явную травму носа. Какие признаки у этого недуга?

- В любом случае человек чувствует дискомфорт, да и когда-нибудь в своей жизни любой человек обращается к ЛОР-врачу. Например, во время диспансеризации. Первым и самым явным признаков является затруднение носового дыхания. Иногда может отмечаться как умеренное нарушение, так и полное отсутствие носового дыхания. Если у пациента имеется одностороннее искривление носовой перегородки, то нарушение носового дыхания будет больше отмечаться со стороны правой или левой половины носа. Здесь следует остановиться на небольшом аспекте данного симптома. Иногда, при посещении ЛОР-врача, пациенту устанавливается диагноз искривление носовой перегородки, что приводит его в удивление, так как, по его мнению, нос у него дышит хорошо. Вторым признаком может быть храп, как следствие нарушенного носового дыхания, сухость в полости носа и хронические воспалительные заболевания придаточных пазух носа – гаймориты, этмоидиты, фронтиты. Дело в том, основным условием для нормальной физиологии полости носа является адекватное (свободное) носовое дыхание. При нарушении же последнего нарушается отток отделяемого из придаточных пазух носа. Отделяемое застаивается и становится благоприятной средой для развития бактерий, что в свою очередь, вызывает воспалительный процесс. Поэтому, многие пациенты, страдающие хроническими синуситами, должны обязательно быть обследованы на предмет искривления носовой перегородки и при необходимости должна быть проведена хирургическая коррекция.

- Где-то была информация, что из-за искривления перегородки возникают аллергические заболевания?

- От наличия искривления перегородки аллергия не развивается, но нарушение носового дыхания поддерживает течение в организме аллергических процессов. Особенно при компенсаторных искривлениях перегородки носа, когда при соприкосновении слизистой оболочки полости носа с перегородкой возникает постоянное раздражение, которое способствует появлению аллергического насморка. Пациент ощущает дискомфорт в полости носа - зуд и различные выделения. Особенно ярко эти симптомы проявляются при наличии у пациента сочетания аллергического ринита гипертрофии носовых раковин и искривления носовой перегородки. Ну и самый распространенный признак это изменение формы носа. При травматических искривлениях перегородки носа: вывихах, переломах хряща перегородки – форма носа изменяется. Возникает смешение носа вправо или влево. Такое состояние, как правило, сочетается с переломами костей носа. Если не проводится адекватное лечение, то хрящ срастается неправильно.

- Что может произойти, если игнорировать искривление перегородки?

- При длительном течении хронических синуитов на фоне искривленной перегородки носа развиваются полипозные изменения - слизистой оболочки, т.е. образуются полипы. Постоянная функциональная перегрузка одной из половин полости носа при искривлении перегородки, через несколько лет в более широкой половине носа развивается хронический ринит, приводящий к постепенно нарастающей гипертрофии слизистой оболочки и нарастающему сопротивлению воздушному потоку, вплоть до полной обструкции носа. Мы должны понимать, что дыхание-основа жизни. Поэтому мы должны дышать как правильно, так и свободно. Без всякого дискомфорта.

- Врач поставил диагноз - искривление носовой перегородки. Что дальше делать? Как его лечить?

- Вообще искривление – это нарушение строения полости носа. Поэтому лечение данного заболевания – только хирургическое. Эта операция относится к пластическим и выполняется через нос – эндоназально. Поэтому не проводиться разрезов на коже лица. Смысл операции в том, чтобы извлечь, выпрямить и реимплантировать обратно часть перегородки носа, которая была искривлена при сохранении слизистой оболочки. Операция носит название - септопластика.

- Много ли пациентов обращаются в ваше отделение?

- Обращений много. Мы стараемся брать на плановое лечение всех, кому показана данная операция, которая выполняется в стационаре. Обследование люди могут пройти амбулаторно, в своей поликлинике, затем по направлению поступить к нам в оториноларингологическое отделение. Если все пройдет без осложнений, то продолжительность госпитализации, как правило, не превышает 3-4 дней. В данный момент, в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации, больница приостановила прием плановых пациентов до нормализации ситуации. Я бы хотел дать совет тем, кто постоянно откладывает в долгий ящик посещение ЛОР – врача. Если вы почувствовали недомогание или дискомфорт, то не медлите с обращением к специалисту. Игнорирование признаков, чревато осложнениями и как было выше сказано, приводит к различным хроническим диагнозам. Будьте здоровы!
Пресс-служба РБ№2 - ЦЭМП

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.