03.01.2025 | 12:37

В сериале «Игра в кальмара» играют в якутскую настольную игру

Напоминаем правила якутской настольной игры пятью хаамысками.
В сериале «Игра в кальмара» играют в якутскую настольную игру
Автор: EXO-YKT
Фото: Скриншот из видео

В новогодние дни в сети Интернет вышел второй сезон популярного сериала «Игра в кальмара»-2. Якутске с удовольствием отметили, что герои сериала играют в динамичную настольную игру, которая напоминает якутскую игру «‎хаамыска»‎.

Минспорт Якутии напоминаем правила якутской настольной игры пятью хаамысками, которая состоит из шести этапов. До четвертого этапа участник каждый раз рассыпает хаамыска на столе перед собой и берет одну из них.

1 этап: Подбрасывая вверх ее, участник должен во время ее полета успеть подобрать со стола по одной хаамыска и поймать подброшенную.

2 этап: Подбрасывая вверх одну хаамыска, участник поднимает каждый раз по две и ловит подброшенную.

3 этап: Подбрасывая вверх одну хаамыска, участник поднимает со стола вначале одну, затем – остальные три или наоборот.

4 этап: Подкидывая одну, участник во время ее полета должен положить на стол остальные четыре. Снова подкидывает одну и во время ее полета должен успеть подобрать все четыре и поймать подброшенную.

5 этап: Игрок бросает на стол все хаамыска. Берет одну и, подкидывая ее вверх, собирает в ладонь остальные по одной.

6 этап: Все хаамыска участник держит в ладони, подбрасывает все и ловит их тыльной стороной ладони, снова подбрасывает и ловит все камешки с прихватом упавших на стол при первом подбрасывании.

Новости

Популярное