11.12.2015 | 16:30

Диагноз по зубам

На службе у нашего тела 32 радиста, которые подают зашифрованные сигналы "SOS", если что-то случается с внутренними органами. Зубы так же, как и кожа, язык, губы, глаза, могут многое поведать о состоянии нашего здоровья.
Диагноз по зубам
Автор: EXO-YKT

О чем могут сказать наши зубы

Любое воспаление (кариес, пульпит) и даже самое незначительное повреждение зуба могут служить сигналом о "непорядке" в соответствующей ему группе органов, по статистике  95% населения земли страдает кариесом. 


Иногда нас беспокоят дискомфортные ощущения и во внешне совершенно здоровых зубах. Порой побаливают и те места, где зубы давно уже удалены. Это так называемая фантомная боль - точная подсказка, которую дает наш организм: "Болит у меня там-то и то-то". Происходит это потому, что сигналы из страдающих органов рефлекторно поступают в область соответствующих им зубов. Ничего не подозревающий об этих взаимосвязях человек глушит острую боль таблетками, и она уходит. А ведь это была "шифровка", которую передал больной орган.


Оказывается, зубы реагируют на внутренние неполадки в организме, причем очень конкретно. Проанализировав состояние зубов и имеющиеся у человека заболевания, ученые пришли к выводу, что каждый заболевший зуб напрямую связан с нездоровьем какого-то из внутренних органов.


В зависимости от того, какой зуб страдает от кариеса, можно судить, какому внутреннему органу требуется помощь. А если один и тот же зуб болит не в первый раз - это свидетельствует о том, что болезнь, возможно, зашла достаточно далеко, и меры надо принимать срочно, и кроме стоматолога пойти еще и к другому специалисту. 


Если процесс не остановить, то больной орган снова будет посылать в зуб свои сигналы о помощи. В свою очередь кариес может стать причиной постоянной мигрени. Причем сам зуб, бывает, и не болит. Головная боль в таких случаях приписывается чему угодно - от гриппа до магнитной бури. Особенно часто такое случается, когда воспаляются зубы нижней челюсти и как-то неопределенно болит вся голова.


При кариесе на верхней челюсти боль уже более конкретна: воспаление клыков отдает в висок, а жевательных зубов в теменно-затылочную область. Стоматологи встречаются и с такой "зубной" болью, при которой кариеса нет и в помине. А причина неприятных ощущений кроется в резких скачках давления, например в гипертонических кризах или приступах стенокардии.


Схемы взаимосвязи зубов и внутренних органов

Еще древние ученые заметили связь между больными органами человека и его пораженными зубами. Существовало несколько схем соответствия зубов внутренним органам.

Одна из таких схем позволит не только вовремя выявить болезнь, но и провести более раннее и эффективное лечение. 

Зубы верхние слева/внутренние органы:

 1-2 зубы – правое полушарие головного мозга, 

3 зуб – сердце (врожденные изменения в левом отделе), 

4 зуб – селезенка, 

5 зуб – левое легкое, 

6 зуб – левая почка, 

7-8 зубы – печень (левая доля), сердце (приобретенные изменения).

 

Зубы верхние справа/внутренние органы: 

1-2 зубы – левое полушарие головного мозга, 

3 зуб – сердце (врожденные изменения в правом отделе), 

4 зуб – поджелудочная железа, 

5 зуб – правое легкое, 

6 зуб – правая почка, 

7-8 зуб – печень (правая доля), сердце (приобретенные изменения).

 

Зубы нижние слева/внутренние органы:

1-2 зубы – спинной мозг, 

3 зуб – двенадцатиперстная кишка, тонкий кишечник (левый отдел), 

4 зуб – желудок (дно, большая кривизна, левый отдел выхода), 

5 зуб – толстый кишечник (левый отдел, прямая кишка), 

6 зуб – мочеточник (левый отдел), мочевой пузырь (левый отдел), 

7-8 зубы – желчный пузырь, сердце (приобретенные изменения).

 

Зубы нижние справа/внутренние органы: 

1-2 зубы – спинной мозг, 

3 зуб – тонкий кишечник (правая половина), 

4 зуб – желудок (вход, малая кривизна, правый отдел выхода), 

5 зуб – толстый кишечник (правый отдел, аппендикс), 

6 зуб – мочеточник (правый отдел), мочевой пузырь (правый отдел), 

7-8 зубы – желчный пузырь, сердце (приобретенные изменения).


Цвет зубов может подсказать о наличии заболевания.

Стоматологам известно, что красивая улыбка - это сочетание правильного здорового зубного ряда, здоровый цвет слизистой рта и тканей губ. Судить о наличии тех или иных заболеваний можно не только по состоянию, но и по окраске зубов. 

Желтый цвет иногда свидетельствует о расстройстве функции желчного пузыря, о злоупотреблении курением. 

Коричневый - о сильном ослаблении иммунной системы. 

Перламутровый говорит об анемии. 

Молочно-белый цвет зубов наблюдается при повышенной активности щитовидной железы и может быть признаком плохой минерализации тканей.

Темно-желтый с красным оттенком на жевательной поверхности шестого и седьмого коренных зубов свидетельствует о гиперфункции надпочечников. 

По желтым полоскам на зубах (следам нарушения минерального обмена при их формировании) можно узнать, в каком периоде детства вы принимали антибиотики, и даже назвать конкретного "автора", изменившего окраску эмали. 


Почему у нас 32 зуба

У большинства существ на нашей планете есть зубы. Будь это зубы хищника, травоядного или всеядного животного, они всегда максимально приспособлены к той пище, которую потребляет их хозяин и тому образу жизни, который он ведет. А вот происхождение всех на свете зубов – общее.

Странно осознавать, но наши зубы – это эволюционировавшая рыбья чешуя. Сотни миллионов лет назад древние рыбы использовали для захвата и расчленения добычи выступающие твердые чешуйки, расположенные в районе челюстей. Позднее эти чешуйки трансформировались в полноценные зубы. Этим и объясняется сходство в строении зуба и рыбьей чешуи.

В строении зуба различают три части: корень, шейку и коронку. Корни зубов располагаются в специальных углублениях челюсти – альвеолах. Коронка – часть зуба, покрытая твердой эмалью и выступающая над десной. Шейка разделяет корень и коронку и должна находиться под краем десны.

Ребенок рождается обычно беззубым, хотя зачатки зубов формируются, начиная с первого триместра внутриутробного развития. В возрасте полугода начинается болезненный процесс прорезывания зубов. А к двум годам здоровый ребенок обладает полным набором молочных зубов в количестве 20 штук. Но под молочными зубками уже готовится их смена – постоянные зубы. Полная замена происходит с 6 до 12 лет. Кроме того, у большинства людей к 25 годам вырастают еще по три коренных зуба по обеим сторонам нижней и верхней челюсти. Таким образом, мы становимся обладателями 32-х постоянных зубов.

Особенность человеческого рациона – всеядность. Этим обусловлен специфический – полный — набор зубов: резцы, клыки, премоляры (малые коренные зубы) и моляры (коренные зубы). Каждый из 4 типов отличается от других по форме, размеру и назначению. Так, резцы предназначены для откусывания пищи, клыки – для разрывания, премоляры – для размельчения, моляры – для перемалывания.


Характер человека по зубам

При определении характера человека зубы также являются предметом изучения.

Зубы чистые, маленькие, правильно расставленные — верный признак нормального здоровья. Они свидетельствуют о хороших свойствах души. Маленькие, нечистые, шатающиеся зубы — физическая истощенность, болезнь желудка, придирчивость, притупленность на почве злоупотребления чувственными удовольствиями.


Большие чистые зубы бывают у людей грубых инстинктов, жаждущих животных наслаждений. Большие прямые зубы — признак физической истощенности и притупленности умственных способностей. Зубы здоровые, чистые — свидетельство хорошего здоровья. Зубы нечистые, слабые — сигнализируют о плохом пищеварении и расстроенном здоровье. Зубы, выдающиеся вперед, плохо скрывающиеся за губами, свирепость, грубость и пустословие.


Ровные зубы, но с прорехой посередине означают, что человек может дважды состоять в браке.

Зубы большие и крепкие принадлежат доброму и храброму человеку, долгожителю. Длинные и твердые зубы — прожорливому и злому. Длинные, остроконечные и выпятившиеся — ненасытному, злому и скупому. Толстые — нежному, но прожорливому. Ровные зубы характеризуют сердитого, красноречивого человека. Неровные — глубокомысленного. Белые — глуповатого, пустого. Редкие зубы характеризуют похотливого, сквернословного субъекта. Неравномерные по высоте искривленные зубы свидетельствуют о болтливости, хвастливости, спесивости, непостоянстве и ветрености. Они нервные, ворчливые, капризные, неуступчивые, психика их неустойчивая. Темпераментные, сексуальные.

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.