30.04.2021 | 12:30

Диалог с ректором, или Приемная кампания‑2021

23 апреля ректор СВФУ Анатолий Николаев провел прямой эфир для выпускников школ и их родителей по вопросам приемной кампании текущего года. До начала этого волнительного момента для многих выпускников и их родителей осталось менее двух месяцев.
Диалог с ректором, или Приемная кампания‑2021
Автор: EXO-YKT

В этом году в перечень необходимых документов для поступления по программам бакалавриата и специалитета включено страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Это нужно потому, что вместо пофамильных списков поступающих будет указан номер СНИЛС. Если этого документа нет в наличии, то приемная комиссия присвоит абитуриенту уникальный код поступающего.

КАК ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ?

Подать документы на поступление на программы бакалавриата и специалитета можно четырьмя способами: через личный кабинет абитуриента СВФУ; через суперсервис «Поступление в вуз онлайн» посредством системы «Госуслуги» и через операторов почтовой связи.

«Также документы можно подать в традиционном формате — лично или через доверенное лицо. Отмечу, что такой способ подачи документов будет проходить с учетом эпидемиологической ситуации в республике», — подчеркнул Анатолий Николаев.

Зачисление в вуз будет идти в два этапа:
30 июля
— этап приоритетного зачисления лиц, поступающих без вступительных испытаний, имеющих особые права и заключивших договоры на целевое обучение. День завершения приема заявлений о согласии на зачисление — 28 июля.

5 августа — основной этап зачисления. «Если в прошлом году было два этапа основного зачисления, то в этом году на это дается только один день. Поступающему нужно это учесть, тщательно подумать, второго шанса уже не будет», — отметил ректор.

День завершения приема заявления о согласии на зачисление — 3 августа.

Однако сроки могут быть слегка скорректированы с учетом эпидемиологической ситуации в стране.

ПОДДЕРЖКА ПРЕДПРИИМЧИВЫХ СТУДЕНТОВ

На вопрос о поддержке студенческого предпринимательства в стенах вуза ректор рассказал о бизнес-­инкубаторе OREH. Начинающие могут на базе инкубатора пройти обучающие курсы, получить необходимые знания и навыки, им предоставляется бесплатное размещение в офисном пространстве в центре города.

Ежегодно для студентов университета проводится факультатив по инновационному предпринимательству на безвозмездной основе. «Предпринимательство — это большая ответственность и большая работа, которая полностью зависит от самого человека. Инкубатор выступает лишь посредником и помощником», — подчеркнул ректор.

Будущих студентов Института математики и информатики волнует вопрос дальнейшего трудоустройства, к примеру в компанию «MYTONA», и возможность совмещения учебы и работы. «MYTONA — наш партнер и друг. В настоящее время в компании работают около 250 наших студентов. IT-направление стремительно развивается, и наша республика является одним из лидеров в этой области. Компания очень тщательно подходит к подбору специалистов и принимает только тех выпускников, которые обладают соответствующими навыками и знаниями. В первую очередь все зависит от самого студента. Если он сможет выстроить свой график таким образом, чтобы работа и учеба не мешали друг другу, то все получится. Поступайте в ИМИ, вы не пожалеете», — сказал ректор.

Анатолий Николаев отметил, что нынешние абитуриенты знают, чего хотят и приходят в университет с конкретной целью. «Уже при поступлении в вуз они интересуются, куда могут пойти работать, какая у них будет заработная плата. Задача университета — ориентировать студентов на те или иные компании, организации. Поэтому мы хотим внедрить индивидуальную образовательную траекторию, чтобы студенты обучались, зная, куда пойдут работать. Перед тем как поступить в вуз, подумайте, кем вы хотите стать, а дальше мы поможем вам самореализоваться», — резюмировал ректор.

КОРОТКО О НОВЫХ ПРАВИЛАХ ПОСТУПЛЕНИЯ 2021/2022 ГОДА

Родителей абитуриентов и самих абитуриентов волнует вопрос: им придется поступать в вуз по новым правилам этим летом или порядок касается выпускников школ 2022 года?

Интерпретировать написанное можно двояко.

Тем не менее новые правила действительны в текущем учебном году. Получается, все старшеклассники, которые скоро сдадут ЕГЭ, поступать в вузы летом 2021 года будут уже по новым правилам. Тот факт, что вузы опубликовали правила приема до 1 ноября (на месяц позже обычного), можно считать доказательством, что новый порядок уже вступил в силу.

Перечисляем все значимые изменения при поступлении в вуз в 2021/22 учебном году:

1. Перенесены на месяц сроки публикации правил набора приемными комиссиями.
Приемные комиссии теперь могут публиковать правила набора (контрольные цифры приема, набор вступительных испытаний и т. д.) на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры не до 1 октября, а до 1 ноября.

2. Увеличено количество специальностей и направлений подготовки для участия в конкурсе.
Максимальное количество вузов, в которые можно подавать документы, не изменилось — их по-прежнему пять. А вот количество специальностей и направлений теперь другое: если раньше диапазон был от 1 до 3, то теперь — от 1 до 10.

3. Введено понятие «конкурс в укрупненной группе».

Теперь можно поступать в рамках большого конкурса в смежных специальностях и направлениях подготовки — так называемых укрупненных группах.

4. Отменена вторая волна основного этапа зачисления.

30 июля состоится приоритетное зачисление, и вуз зачислит тех, кто имеет льготу по особой и целевой квоте. А остальные абитуриенты будут поступать в вузы в единый день — 5 августа. Именно в этот день Х будет проходить основной этап зачисления. Второй попытки у этой категории абитуриентов, как раньше, не будет. Если случится чудо и останутся бюджетные места, вуз вправе провести дополнительный набор.

5. Прием в вузы (в том числе и дополнительный) на очную и очно-заочную формы при необходимости будет осуществляться до 31 декабря.

6. Набор вступительных испытаний (ЕГЭ) может быть расширен.

На некоторых специальностях и направлениях подготовки абитуриенту могут дать возможность корректировать свой набор ЕГЭ: например, выбрать из нескольких предложенных экзаменов и предоставить баллы по одному из них (по тому, где баллы выше, разумеется).

7. В конкурсных списках теперь не будут указывать ФИО абитуриентов, а также наличие или отсутствие оригинала в пакете поданных документов.

Теперь конкурсные списки будут полностью обезличены, вместо ФИО будут указаны либо номера СНИЛС, либо индивидуальный номер абитуриента, присвоенный вузом.

8. Вузы теперь не обязаны публиковать в свободном доступе приказы о зачислении. Да, вот такая свобода. Если ректор посчитает лишним публиковать списки зачисленных, то никто не сможет его заставить это сделать.

9. Каждый вуз теперь обязан принимать документы онлайн.

Формы подачи документов сохранились (очно с присутствием; очно через доверенное лицо; по почте; с использованием дистанционных технологий), только теперь все без исключения вузы обязаны обеспечить любой из предложенных вариантов, включая дистанционную форму.

10. Поскольку вузы теперь обязаны обеспечить онлайн-­подачу документов, то каждый абитуриент вместо бумажного аттестата может прикрепить к пакету документов его электронный дубликат.

11. Появилась возможность подать второе заявление на прием без отзыва первого. Раньше практика была именно такая: вносишь изменения или подаешь второе заявление о приеме — будь добр аннулировать старое.

12. Конкурсные списки теперь должны обновляться не менее 5 раз в день.
Раньше вуз имел право обновлять конкурсные списки 1 раз в сутки.

13. Минимальные баллы для поступления теперь могут различаться при разных условиях поступления.

14. Выпускники лицеев, ПТУ, колледжей, техникумов и вузов могут поступать без ЕГЭ.

15. При поступлении в вузы, где есть дополнительные вступительные испытания (ДВИ) творческой или профессиональной направленности, их количество и формы вуз устанавливает самостоятельно.

16. Победителям и призерам олимпиад могут предложить сдать ДВИ.
В новом порядке приема сказано, что победители и призеры олимпиад должны не только получить не менее 75 баллов на профильном ЕГЭ, но и сдать при необходимости дополнительное вступительное испытание, если вуз этого потребует.

17. Целевые квоты будут распределяться иначе.

При многопрофильном конкурсе (в рамках укрупненной группы) целевая квота, которая не была заранее установлена учредителем, предполагает выделение максимального количества целевых мест.

18. Утвержден единый для всех вузов перечень индивидуальных достижений.

19. На платное обучение вуз может принимать любое количество абитуриентов.

20. На очно-заочной форме обучения вуз теперь может сам устанавливает порядок и сроки приема.

Ссылка на сайт СВФУ

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.