02.09.2014 | 16:47

«Дикари» определили победителя

Три месяца назад местное Интернет-сообщество любителей дальних путешествий, более известное, как «Дикари», объявило конкурс на лучший трэвэл-отчет (рассказ о путешествии).
«Дикари» определили победителя
Автор: EXO-YKT

26 февраля в ресторане «Панда и Журавль» прошло награждение самых интересных путешественников.

Первым «дикарем» в Якутске можно смело считать Егора Федорова (Sibumi), который уже много лет путешествует, как в одиночку, так и с разными компаниями. За его спиной посещение почти всех стран Азии и знакомство со многими интересными людьми. Но настоящее начало проекту «Дикари» положили известная тележурналистка Виктория Павлова и дизайнер Петр Андреев (Kallamish). Их путешествие в Китай и Таиланд стало новым форматом телевизионной передачи, показанным по каналу ТНТ.

За последние годы благодаря активности сообщества появилось много людей, которые отказались от привычного комфорта туристических путевок и с головой окунулись в приключенческую романтику путешествия бэкпэкинг, то есть экономичным способом. Повышение активности привело к тому, что организаторы решили сделать конкурс отчетов о путешествии. При этом фантазия участников ничем не ограничивалась, с равным успехом можно было съездить в Таиланд или в соседний улус. Главное – написать свой отчет интересно, ярко и не забыть фотографии с банданой логотипа «Дикари».

Поступило более 50 заявок на участие, но до победного конца, то есть не просто съездил, а еще и не поленился выложить на сайте описание своего трэвэла, дошли только 25 человек. География путешествий была разнообразной: Таиланд, Китай, Гонконг, Греция, Южная Корея, остров Сайпан, Япония, Сингапур, Израиль, Малайзия, Индонезия, Филиппины, Египет, Турция, Марокко, города России, даже якутские улусы и сам город Якутск. Конечно, самым популярным направлением самостоятельных путешествий стал Таиланд, а самыми экзотическими – загадочная арабская Марокко, тропическая  жемчужина Тихого океана – остров Сайпан и… шахта института мерзлотоведения в Якутске.

Церемония награждения прошла, как принято писать, в теплой, дружеской обстановке. Ведущие оделись в соответствующей манере. Егор Федоров изображал мексиканца, а Вика Павлова - бэкпэкера. За фуршетом и именным тортом единомышленники делились своим опытом путешествий. Всем участникам и гостям были подарены футболки с логотипом «Дикари».

Победители в номинации:

«Сам себе гид» – Александр Кононов и Татьяна Никифорова;
«Сам себе режиссер» – Степан (NEWER) и Надежда Бурнашевы;
«Блицкриг» – Алена и Анатолий Тороповы (МЫ!);
«Самый экономный» – Aitulya, которая в тот момент находилась в Китае;
«Самый экстремальный» – Роман Константинов (Rом_);
«Самый дикий дикарь» – Мария Нилова (Maria.nila);
«Выбор Интернета» – Валя Барчахова;

«Лучший блог по фото» выбрала знаменитый фотограф и блогер Мария Дубровская. Им стал блог Степана «NEWER» Бурнашева.

Отдельно стоит сказать про приз «За необычный ракурс», который получила самая старшая участница конкурса. Она совершила свое путешествие по городу от Речпорта до Института мерзлотоведения. Пенсионерка Надежда Строгова с юмором, но при этом вполне серьезно отнеслась к конкурсу, заслужив признание остальных участников.

Интригой и изюминкой вечера стал дегустационный конкурс «Лучший рецепт». Участники конкурса, претендующие на победу в этой номинации, принесли блюдо, приготовленное из продуктов, которые можно купить в Якутске по записанному в путешествии рецепту. Вкус оценивали шеф-повар и руководство ресторана «Панда и Журавль». После недолгих обсуждений ресторатор и бывалый путешественник Александр Скрипин объявил победителя: Наталья Павлова – марокканский кус-кус с курицей и курагой. Это блюдо было внесено в меню ресторана.

А гран-при конкурса, авиабилет с открытой датой «Якутск-Москва-Якутск» от авиакомпании «Якутия» завоевал трэвел-отчет «Дикарем в Африку!», авторы: подруги Наталья Павлова, Оля Скобелева и Сара Павлова.

Поздравляем!

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутске 25 апреля ожидается усиление ветра
Город | 1 день назад
В Якутске 25 апреля ожидается усиление ветра
Температура воздуха днём составит -1, +1°C.