26.11.2010 | 12:04

Директор в волчьей шкуре

Вступил в законную силу приговор суда в отношении бывшего исполняющего обязанности директора Государственного стационарного учреждения социального обслуживания населения «Республиканский специальный дом-интернат для одиноких престарелых и инвалидов», расположенного в п. Ыллымах Алданского района республики.
Автор: EXO-YKT

Вина подсудимого была полностью доказана.

В суде было установлено, что Волков действительно помещал проживающих в доме-интернате граждан в так называемый карцер, в котором одновременно могли находиться 7 человек, где отсутствовали окна, вентиляция, система отопления, санузел, при этом, если в карцере шумели, он давал указание прикрыть вторую металлическую дверь, перекрывая находящимся в карцере воздух.

Медицинский персонал выполнял указания директора из-за боязни потерять работу. Факты водворения проживающих в карцер отражались в журнале приема и сдачи смен.

Кроме этого директором были утверждены штрафные санкции, согласно которым провинившиеся выплачивали из собственной пенсии от трехсот до полутора тысяч рублей.

Надо отметить, что 75% пенсии жильцы платили дому-интернату за услуги проживания в нем, штрафы высчитывали из оставшихся 25% пенсии престарелых и инвалидов. Кроме этого, было установлено, что директор налагал запрет на выход за территорию учреждения. Всего от действий директора пострадало 28 граждан, проживающих в доме-интернате.

Санкция статьи обвинения, предъявленная Волкову В.Н., предусматривает штраф, либо лишение права занимать определенные должности, либо арест на срок от 4 до 6 месяцев, либо лишение свободы до 4 лет. Судом было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, дополнительно судом было назначено наказание в виде лишения права занимать организационно-распорядительные и административно-хозяйственные должности в органах и учреждениях социального обслуживания населения.

Не согласившись с приговором суда, адвокат осужденного подал кассационную жалобу, в которой просил исключить из приговора суда дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности.

Судебная коллегия Верховного суда РС (Я), изучив материалы дела и обсудив доводы жалобы, пришла к выводу об отсутствии оснований для отмены либо изменении приговор суда I инстанции, сообщает пресс-служба ВС РС (Я).

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.