Сегодня, 30 марта вынесен приговор 64-летнему директору ЗАО «Дороги Саха» за дачу взятки директору ГКУ «Управтодор Республики Саха (Якутия)». Подсудимый признал вину, сообщает Объединенная пресс-служба судов РС (Я).
Компания ЗАО «Дороги Саха» выполняла госконтракт на строительство участка автодороги «Нам» в Якутске, заключенный с ГКУ «Управтодор Республики Саха (Якутия)», на сумму более 1,4 млрд рублей. В феврале 2022 года подсудимый, по требованию руководителя «Управтодора», направил 250 тыс. рублей для финансирования участия ИП в Неделе моды в Москве. В дальнейшем средства были использованы гендиректором «Управтодора». В ответ на взятку с февраля по июнь 2022 года он оказал покровительство ЗАО «Дороги Саха».
Директору ЗАО «Дороги Саха» назначили наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Также наложен штраф в размере двадцатикратной суммы взятки, то есть 5 млн рублей. Реальное отбывание наказания отсрочено до достижения ребенком осужденного четырнадцатилетнего возраста (до 20.05.2029 года). Приговор в законную силу не вступил.
Напомним, ранее Якутским городским судом вынесен приговор экс-директору «Управтодора».