27.02.2023 | 10:00

Директора якутских школ создали мужской хор и выпустили видеоклип ко Дню защитника Отечества

Ко Дню защитников Отечества мужской хор подготовил песню «Конь» группы «Любэ». Коллектив также поздравлял с днем столетия республики, днем Учителя и другими праздниками.
Директора якутских школ создали мужской хор и выпустили видеоклип ко Дню защитника Отечества
Автор: Ирина Кононова/EXO-YKT

Вокальный коллектив школьных руководителей города начал свое существование чуть меньше года назад и с тех пор отмечает все главные памятные даты видеороликами, сопровождаемые известными песнями в исполнении хора. Большое внимание уделено к видеоряду: панорамные съемки, художественные сцены и другие детали.

Ко Дню защитников Отечества мужской хор подготовил ">песню «Конь» группы «Любэ».

«Нас смотрит молодое поколение»

Основание хора школьных руководителей берет свое спонтанное начало с одной из деловых встреч директоров школ во время передвижения на автобусе.

– Мы, мужчины запели и родили такую замечательную идею, как создание мужского хора», – рассказывает участник коллектива, директор гимназии «Центр глобального образования» Александр Чудиновских. – В процессе организации идею подхватил председатель директоров школ города Якутска Афонский Георгий Афанасьевич, директор СОШ № 23, и старшие директора-коллеги – директор СОШ № 26 Васильев Айаан Ильич, директор Хатасской СОШ Слепцов Николай Владимирович, директор СОШ №12 Уйгуров Михаил Васильевич и другие наши коллеги.
С самого начала хором руководит опытный хормейстер, отличник культуры Республики Саха (Якутия) Ольга Петровна Чемпосова.

В составе мужского хора директора школ самого города Якутска, а также городского округа: Хатасской, Тулагинской и Маганской СОШ. Уникальный в своем роде коллектив призван воспитывать дух нравственности, патриотизма, эстетики и других качеств подрастающей молодежи.

– Музыка с античных времен считается значимым инструментом формирования личности. Поэтому идея была подхвачена директорами-педагогами мгновенно, так как есть понимание важности такого формата. Конечно, такая самодеятельность требует затраты достаточного количества времени после работы, но оно того стоит. Нас смотрит молодое поколение, приобщается к доброму, хорошему, – делится Александр Владимирович. – Мы смотрели в сети интернет, пытались найти подобный формат в других городах, но не находили. Возможно, что хор директоров школ – это новый продукт нашего самого креативного региона.

В первую очередь – образование

На сегодняшний день дальнейшая судьба нового музыкального состава пока не определена, ввиду должностных приоритетов его участников. Пока, в надежде продвинуть пение в массы, школьные руководители готовят музыкальные видеопоздравления к важным датам, а недавно впервые выступили перед живыми зрителями – своими коллегами.

Мы дебютировали с живым исполнением относительно недавно на торжественном открытии Года педагога и наставника в городском округе «город Якутск» в Центре культуры и современного искусства им. Ю.А. Гагарина с песней «Посвящение учителям». Занятие пением – это хобби, вечерняя самодеятельность, поэтому наши выступления возможны только при сочетании определенных условий, – подчеркивает директор. – Пока не будем загадывать, что будет в будущем, так как для нас главным является развитие наших учреждений и системы школьного образования города, а как пойдет дальше самодеятельность будет зависеть от многих факторов. Нашему хору скоро будет год и будем надеяться, что такой род деятельности будет процветать и далее популяризировать песенное пение.

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.