02.09.2014 | 16:30

ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ

Современный человек стремится к достижению успеха, определенного статуса и независимости.
ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ
Автор: EXO-YKT
В этой гонке у него не остается времени заниматься собственным здоровьем, и в результате он обращается к врачу, когда заболевание требует принятия экстренных мер. Современная медицина достигла такого уровня, когда она успешно борется со многими заболеваниями, но нужно всегда помнить, что заболевание легче предупредить, чем лечить. Это всем известная догма, о которой почему-то многие просто забывают. Таковы реалии. А ведь, по сути, всем нам нужно выставлять заслон болезням как можно раньше, еще до их появления, даже если у человека нет жалоб, проверять здоровье все равно необходимо, считают медики. Считают правильно, согласны с этим абсолютно все, однако для профилактики сходить в больницу готовы не все. А ведь многие заболевания на ранних стадиях протекают бессимптомно, и именно профилактическая направленность сможет обеспечить успехи в борьбе с болезнями.


«Я прошла диспансеризацию!»


... гордо заявила одна моя знакомая. Как человек, который совершенно не любит ходить к врачам и обращается к ним в самых исключительных случаях, я просто пожала плечами. Ну, прошла и прошла, к чему такие восторги? Однако как человек любопытный не удержалась и решила подробнее раскопать, что такое диспансеризация и с чем ее едят. Тем более, что о «всеобщей мобилизации» была наслышана, да и с советских времен термин на слуху.

Итак. Во время диспансеризации можно проверить состояние своего здоровья и своевременно получить консультацию по лечению или по предотвращению развития заболевания в соответствии с особенностями организма и образа жизни. Пройти ее можно в медицинской организации по месту прикрепления для получения первичной медико-санитарной помощи. Для определения состояния вашего здоровья в зависимости от возраста вам будет предложен набор обследований, которые помогут выявить даже скрытые формы заболеваний и факторы, предрасполагающие к развитию заболеваний в будущем.

НАША СПРАВКА

Впервые всеобщая диспансеризация населения была введена в 1986 году «во исполнение решения XXVII съезда КПСС о дальнейшем укреплении здоровья советских людей, профилактике и снижении заболеваемости, увеличении продолжительности их активной жизни». Диспансеризация в полном объеме являлась обязательной.


Одним словом, знакомая довольна. Взяла в регистратуре талоны к специалистам, сдала анализы, потом по времени, указанному в талонах, спокойно сходила к окулисту, гинекологу, стоматологу, прошла УЗИ внутренних органов, маммограф. Когда пришла на заключительном этапе к терапевту, у нее уже были все ее результаты.

Среди обследований представлены как привычные для каждого общие анализы крови, мочи, ЭКГ и флюорография, так и биохимические анализы крови, ультразвуковые исследования, исследование кала на скрытую кровь, исследования для выявления злокачественных заболеваний на ранних стадиях (кровь на ПСА у мужчин, мазок на онкоцитологию и маммография у женщин). По показаниям участковым врачом-терапевтом Вам также могут быть назначены и другие дополнительные обследования.


Якутия: диспансеризация - 2013


На территории республики в 2013 году диспансеризацию населения проводят 42 медицинских учреждения на базе районных и городских поликлиник. Перечень специалистов и методов обследования определяется в зависимости от потребностей каждого возраста. На первом этапе обследования человек получает консультацию терапевта, невролога и стоматолога, сдает многочисленные анализы и проходит УЗИ.

Общее число граждан, подлежащих диспансеризации в этом году, оставляет 57673 человека в 34 районах республики. Примерно половина из них - сельские жители. При помощи передвижных медицинских комплексов планируется обследовать 22 936 человек, в это число входят жители отдаленных населенных пунктов.


В работе выездных бригад задействованы 266 участковых врачей, врачи-урологи, колопроктологи, хирурги, неврологи, офтальмологи, гинекологи, рентгенологи, лаборанты республиканских больниц. На начало апреля диспансеризацию в республике завершили около 4000 человек, из них первую группу здоровья (абсолютно здоровые люди) имеют 955 человек. Факторы риска хронических заболеваний имеются у 2681 человека из всех обследованных. 


Это нужно знать!


Для начала человек должен самостоятельно обратиться в лечебное учреждение. Участковый терапевт или семейный врач согласовывает время приема, чтобы вы понапрасну не томились в очередях. Согласитесь, это очень удобно! На приеме врач проводит первичный осмотр и беседу, а после прохождения всех специалистов, имея на руках результаты анализов, даст вам рекомендации. Кстати, все процедуры бесплатны. В коллективах проводятся организованные осмотры без отрыва от производства. Осмотры врачей и анализы предстоит сдавать даже тем, чье здоровье не вызывает сомнений. Хотя бы для собственного спокойствия! Конкретные исследования зависят от возраста и пола пациента. Например, мужчинам в возрасте 30 лет измерят давление, рост, вес и окружность талии, проведут анализ крови (на глюкозу, гемоглобин, лейкоциты) и мочи, сделают флюорографию. Им предстоит показаться терапевту и врачу-неврологу. А достигшим 36-летнего возраста предстоит сдать еще и электрокардиограмму. Специальные исследования и консультации необходимо пройти женщинам.
Если все в порядке, на этом этапе диспансеризация заканчивается. Если же нет, то терапевт по итогам беседы и результатам анализов отправит на дополнительную консультацию к узким специалистам. И только по итогам диспансеризации вам скажут, в какую группу вы попадаете.

Первая группа – здоровые люди (для них желателен ежегодный медосмотр).
Вторая группа – практически здоровые (при обнаружении острых или хронических заболеваний, не прогрессирующих последние несколько лет, такие люди нуждаются в более тщательном наблюдении).
Третья группа – пациенты с обострениями заболеваний, которые приводят к потере трудоспособности, временной или продолжительной (люди, которым требуется лечение).


А кому на второй этап?


А на второй этап диспансеризации берут только тех, у кого по результатам первого этапа диагностируются факторы риска. Их необходимо подтвердить либо опровергнуть с использованием более сложных методов исследования. Туда подключается Допплеровское исследование сосудов, колоноскопия, ректороманоскопия. В республике для проведения второго этапа диспансеризации, кроме стационарного современного диагностического оборудования, имеющегося в арсенале больниц и поликлиник, задействованы передвижные флюорографические установки, передвижные маммографы, передвижные мобильные комплексы. 

Министерством здравоохранения Российской Федерации определен Порядок проведения диспансеризации взрослого населения. Диспансеризации подлежат все граждане России с 21 года с периодичностью 3 года (граждане, которые в текущем году достигают возраста 21 год, 24 года, 27, 30 лет и т.д.).

Диспансеризация - один из видов обследования здоровья населения. Диспансеризация взрослого населения проводится в целях:
- раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний (состояний), являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения;
- определения группы состояния здоровья, необходимых профилактических, лечебных, реабилитационных и оздоровительных мероприятий;
- проведения краткого профилактического консультирования больных и здоровых граждан, а также проведения индивидуального углубленного профилактического консультирования и групповых методов профилактики (школ пациентов) для граждан с высоким и очень высоким суммарным сердечно-сосудистым риском;
- определения группы диспансерного наблюдения граждан с выявленными заболеваниями (состояниями), а также здоровых граждан, имеющих высокий и очень высокий суммарный сердечно-сосудистый риск.




Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 23 часа назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.