09.07.2009 | 20:38

Длинная коса - девичья краса

Не секрет, что от каких-либо болячек мы порой излечиваемся не с помощью официальной медицины, а самой что ни на есть народной.
Длинная коса - девичья краса
Автор: EXO-YKT

То есть с помощью трав, примочек, настоев и других природных средств. Этому нас научила многовековая народная мудрость, переходящая из уст в уста. К примеру, знакомая моих родителей шесть лет назад совершенно без единого волоса, вынуждена была ходить в шапочке. Пожилая женщина, собрав все растущие во дворе травы, высушила и их настоем стала мыть голову. И что вы думаете? Через шесть лет на ысыахе прошлого года она запечатлена на фотографии с косой, достигающей колена. И это в возрасте под 70!

Итак, сегодня мы поговорим о проблеме выпадения волос. Наш разговор тем более актуален, что скоро весна, обычно сопровождающаяся авитаминозом. А это 100%-ная гарантия потери некоторой части волосяного покрова головы. Впрочем, причин выпадения волос может быть множество: от стресса до серьезных заболеваний. Так что же советует народная медицина, чтобы мы свою старость встретили пусть и седой, но с пышной шевелюрой?

Приводимые нами рецепты очень просты в применении, а ингредиенты легкодоступны - они найдутся и в холодильнике, и в любой аптеке.

- При усиленном выпадении волос нужно вначале их укрепить. Для этого раз в неделю в течение 1-2 месяцев за полчаса до мытья следует втирать в корни волос смесь спирта и масла касторового поровну. Затем волосы хорошо промыть. Через 1-2 месяца, когда волосы укрепятся,можно приступить к их лечению.

- Касторовое масло испокон веков было популярно в народе. Способ его применения прост: подогрейте небольшое количество масла на водяной бане и смажьте им кожу головы при помощи старой зубной щетки. Затем закутайте голову махровым полотенцем и оставьте минимум на 5 часов. По истечении этого времени голову тщательно промойте шампунем, содержащим натуральные экстракты трав. Повторяйте эту процедуру один раз в неделю в течение 1-2 месяцев. Ваши волосы не только перестанут выпадать, но и станут более густыми, да и расти будут гораздо быстрее.

- Очень полезно втирать в кожу головы березовый сок, соки алоэ, чеснока, мед и куриный желток. Возьмите все эти ингредиенты по 1 чайной ложке, тщательно перемешайте и втирайте смесь в кожу головы. Походите так 1-2 часа или больше, перед тем как мыть голову. А мыть и полоскать советуем крепким настоем листьев березы.

- Можно сделать питательную маску для волос. Для этого 1 столовую ложку растительного масла и яичный желток тщательно размешайте и вотрите в кожу головы, через каждые сорок минут ополаскивая волосы теплой водой. Эту процедуру проводите один раз в неделю.

- Вымыть голову теплой водой без шампуня и мыла. Затем, мягко массируя кожу головы, втереть поваренную соль. Продолжительность массажа 10-15 минут. Промыть волосы. Повторить 6 раз. Это средство спасает от облысения при сухой коже головы.

- Отвар мать-и-мачехи пополам с крапивой - хорошее средство для укрепления волос при их выпадении и обильной перхоти.

- Хорошо восстанавливает луковицы волос следующий состав. В сок от 1 средней луковицы добавить столько же касторового масла и 1 желток. Втереть в кожу головы за 45 минут до мытья, покрыть голову целлофановым пакетом, а сверху полотенцем. Через 45 минут осторожно промыть волосы и аккуратно расчесать. Периодически повторять курс лечения.

- В кипяченую воду, охлажденную до 40-50 градусов, добавить мед: на 1 л воды 2 столовые ложки меда. Этой водой смачивать голову или втирать в кожу головы 2 раза в неделю. Такой бальзам укрепляет волосы и способствует их росту.

- Столовую ложку лукового сока смешать с двумя столовыми ложками водки. Применять для втирания в кожу перед мытьем головы на протяжении 3-4-х месяцев как средство от жирной перхоти и выпадении волос.

- Столовую ложку измельченной травы зверобоя залить 0,5 л водки и настаивать в течение недели. Хранить в плотно закупоренной бутылке. Втирать в кожу головы для укрепления корней и оздоровления волос.

Состояние наших волос в большей степени зависит также от правильного питания. Поэтому необходимо соблюдать сбалансированную диету. Питаться следует умеренно, избегая жирных и острых блюд. Лучше побольше есть фруктов и сырых овощей, по возможности с кожурой.
В кожуре находится много кремния, нужного для роста волос. В ваш рацион должны входить дрожжи, мед, молоко, растительное масло, хлеб с отрубями, огурцы, свекла, кочанный салат, петрушка, земляника. Хорошо также для укрепления волос есть слегка обжаренный фундук.

Комментарий специалиста

Иван Яковлев, главный врач Ассоциации по борьбе с инфекциями, передающимися половым путем "Вита-П" Иван Яковлев, главный врач Ассоциации по борьбе с инфекциями, передающимися половым путем "Вита-П":

- Причин выпадения волос, облысения очень много. Это могут быть нарушение обмена веществ, волнение, стресс, общее ослабление организма вследствие перенесенных заболеваний, немаловажную роль играет и наследственный фактор.

Например, точечное облысение может говорить о заразной форме кожных грибковых заболеваний. Источником заразы при этом могут быть домашние животные: кошки, собаки, на селе - крупный рогатый скот. В этом случае заболевший должен обратиться к врачу-дерматологу. Выпадение волос также очень часто связано с заболеванием щитовидной железы, других внутренних заболеваний. В любом случае, если у вас начали выпадать волосы - это симптом какого-либо заболевания.

К народной медицине лично я отношусь положительно. В рассматриваемой проблеме народные рецепты применяются как наружное раздражающее средство, вызывающее прилив крови к луковицам волос. Но это - вспомогательное лечение, средство, лечащее только симптом заболевания, а не сам источник болезни.

На источник болезни эти рецепты не распространяются. Поэтому нужно пройти консультацию у терапевта, невропатолога, эндокринолога, чтобы выявить причину и устранить ее. Еще хотелось бы добавить, что все же к народным средствам нужно прибегать в разумных пределах. Помните, что это - не панацея.

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Программа мероприятий.
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Город | 1 день назад
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Жители Якутска могут приобрести авиабилеты по трансферным тарифам по маршруту Якутск – Иркутск – Алматы.
Глава Якутска: «Найти и показательно наказать!»
Город | 1 день назад
Глава Якутска: «Найти и показательно наказать!»
Глава Якутска поручил провести работу по выявлению и наказанию причастных к созданию несанкционированной свалки в Автодорожном округе.