06.09.2022 | 12:40

Дмитрий Коркин: «Мой народ веками будет помнить меня»

В Якутске состоялось торжественное возложение цветов к памятнику Дмитрия Петровича Коркина.
Дмитрий Коркин: «Мой народ веками будет помнить меня»
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-служба Министерства по физической культуре и спорту РС (Я)

5 сентября, в день рождения заслуженного тренера СССР, РСФСР и ЯАССР состоялось торжественное возложение цветов к памятнику Дмитрия Петровича Коркина, сообщает пресс-служба Минспорта Якутии.

«Спортивная общественность помнит и гордится именем легендарного тренера Дмитрия Петровича Коркина, который внес неоценимый вклад в систему подготовку борцов высокого класса. На сегодняшний день Правительством республики утвержден план юбилейных мероприятий, посвященных 95-летию со дня рождения Дмитрия Петровича в следующем 2023 году», - сказал первый заместитель министра по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия) Александр Бугаев.

Также перед присутствующими выступил серебряный призер Олимпийских игр в Монреале Александр Иванов.

«Он вырастил и открыл дорогу людям, которые сейчас являются примером для многих поколений тренеров и спортсменов, поэтому мой совет молодым товарищам – изучайте труды и историю побед ваших старших братьев-чемпионов», - напутствовал Александр Николаевич.

Супруга Дмитрия Петровича Александра Семеновна выразила благодарность и поделилась своими воспоминаниями.

«Он всей душой любил детей и был предан своей профессии. Много читал и записывал. Обладал блестящим кругозором и гибким умом. К тому же Дмитрий Петрович имел удивительную способность угадывать исход схваток своих воспитанников. Незадолго перед своим уходом он однажды сказал: «Мой народ веками будет помнить меня». И это действительно так. Я выражаю искреннюю благодарность воспитанникам Дмитрия Петровича, его последователям и людям, которые продолжают его наследие».

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.