04.11.2011 | 21:28

Дни Алампа в Саха театре

В начале недели в стеклянном зале Саха академического театра им. П.А. Ойунского состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящим мероприятиям в честь 125-летнего юбилея великого якутского драматурга, поэта, прозаика и одного из основоположников якутской литературы – Анемподиста Ивановича Софронова–Алампа, которые пройдут с 7 по 14 ноября в городе Якутске.
Автор: EXO-YKT

Напомним, что первым юбилейным мероприятием была недавно прошедшая выставка «Алампа и театр», проведенная Саха театром совместно с Литературным музеем им. П.А. Ойунского.

На встрече работников театра и культуры с журналистами присутствовал известный якутский актер Ефим Степанов. В феврале этого года актеры Саха театра гастролировали в Чурапчинском и Таттинском улусах и имели большой успех, во многом благодаря постановке «Олох дьэбэрэтэ». Летом же прошел юбилейный ысыах А.И. Софронова, где они приняли активное участие. Неделей Алампа и завершится этот год, посвященный его юбилею.

Дни Алампа начнутся 7 ноября с премьеры спектакля «Дьаданы Дьаакып». В числе прочих постановок 14 ноября состоится еще одна премьера – спектакль «Ини бии». Участие в мероприятиях примут Алтанский народный театр Амгинского улуса и Майинский народный театр им. Д.Ф. Ходулова. Работники Саха театра обещали обеспечить им всяческую материальную поддержку. К слову сказать, предстоящий 2012 год будет посвящен еще одной юбилейной дате – 75-летию Майинского колхозного театра.

До конца юбилейных мероприятий предстоит решить несколько важных вопросов. Нужно исправить ошибку в названии улицы в честь А.И. Софронова, перенести его останки на новое место и установить памятник.

Всего состоится семь спектаклей, половина вырученных денег от продажи билетов пойдет на развитие наших народных театров. Кульминацией Дней Алампа станет торжественное собрание общественности республики и города Якутска, которое состоится 14 ноября. Участие примут представители интеллигенции, науки, земляки и родственники А.И. Софронова-Алампа.

Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 19 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».