14.04.2023 | 10:21

До 17 апреля закроются ледовые переправы на реке Лена

Альтернативные варианты переправы в период межсезонья.
До 17 апреля закроются ледовые переправы на реке Лена
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства РС(Я)

С 15 апреля будет запрещен проезд по ледовой переправе «Якутск - Нижний Бестях», по которой до столицы Якутии доставляются грузы, товары и продовольствие. На сегодня грузоподъемность по данной переправе снижена для автотранспорта до 30 тонн, сообщает Минтранс Якутии.

17 апреля закрывается ледовая переправа «Хатассы - Павловск». С 14 апреля грузоподъемность по ней снижается до 30 тонн. При этом, сроки снижения грузоподъемности и закрытия ледовых переправ могут быть скорректированы в зависимости от фактического состояния ледового покрова и погодных условий.

Сообщаем, что в период межсезонья будут организованы пассажирские и грузовые перевозки через реку Лена с привлечением водного транспорта.

По маршруту «Нижний Бестях - Якутск» на реке Лена будут привлечены 30 судов «Хивус-10», 8 аэроботов «Тайфун» и 3 судна «Нептун-23». Стоянки судов на воздушных подушках находятся на территории дамбы на 202 и 203 микрорайонах в г. Якутске, в Нижнем Бестяхе - пункт ожидания АО «Железные дороги Якутии».

По маршруту «Кангалассы - Соттинцы» на реке Лена работают 3 судна «Славир-6» и 1 аэробот «Тайфун».

В период интенсивного ледохода на реке Лена пассажирские перевозки будут вестись с пересадкой на аэроботы. Тариф на перевозку пассажиров составит 1 500 рублей, в период сложных гидрологических условий и интенсивного ледохода тариф будет повышен до 3 000 рублей, когда будут использоваться аэроботы.

Также при ухудшении гидрологической ситуации будут привлечены вертолеты компании АО АК «Полярные авиалинии» по маршруту аэропорт «Маган» - местность «Манньыаттах» (Нижний Бестях). Стоимость перелета составит 5 600 рублей.

По маршруту «Хандыга - Кэскил» на реке Алдан будет привлечено 3 судна на воздушной подушке.

Раннее открытие навигации зависит прохождения паводковых вод и очищения реки от льда. На реке Лена открытие навигации планируется после очищения реки ото льда ориентировочно 20-25 мая.

В период межсезонья и с учетом осуществления перевозок в крайне экстремальных условиях, рекомендуем планировать поездки по крайней необходимости.

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Программа мероприятий.
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Город | 1 день назад
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Жители Якутска могут приобрести авиабилеты по трансферным тарифам по маршруту Якутск – Иркутск – Алматы.
Глава Якутска: «Найти и показательно наказать!»
Город | 1 день назад
Глава Якутска: «Найти и показательно наказать!»
Глава Якутска поручил провести работу по выявлению и наказанию причастных к созданию несанкционированной свалки в Автодорожном округе.