28.02.2011 | 13:35

До начала игр "Дети Азии" осталось 500 дней

Совсем немного осталось до старта V международных спортивных игр «Дети Азии» и Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава».
До начала игр "Дети Азии" осталось 500 дней
Автор: EXO-YKT

21 февраля начался отсчет пятиста дней, оставшихся до начала игр. О том, какие изменения в связи с их проведением ждут столицу республики, журналистам сообщили на пресс-конференции, там же представили официальный сайт, талисман и символику игр.

Сейчас в Интернете идет активное обсуждение, нужны ли республике такие игры вообще. Противники их проведения утверждают, что лучше бы на средства, которые тратятся на проведение игр, построили детсады, починили дороги и прочее. Сторонники игр резонно отвечают, что только благодаря «Детям Азии» и форуму в республику поступают федеральные средства, на которые и строятся спортивные объекты, чинятся дороги и прочее.

Вице-президент республики Дмитрий Глушко, который, как известно, является активным Интернет-пользователем, не мог этого обсуждения не заметить и начал пресс-конференцию с ответа на поднятые вопросы.

– Каждый город в России мечтает о проведении такого спортивного мероприятия. Причем, хочу подчеркнуть, соревнования такого уровня проводятся только в развитых городах. В Интернете часто идет необоснованная критика с несправедливыми обвинениями. А ведь на всей территории бывшего СНГ нет ни одного такого крупного мероприятия, которое бы проводилось столь регулярно.

Какие же положительные изменения ждут Якутск как место основных спортивных мероприятий игр?

По словам Дмитрия Глушко, в рамках подготовки к играм «Дети Азии» в городе пройдет ремонт 62 участков автомобильных дорог.

– Мы понимаем, что непременно будет критика со стороны жителей, ведь многие дороги будут перекрыты. Но тут надо решить, что выбрать. Либо мы продолжаем ездить по плохим дорогам, либо потерпим и их отремонтируем. Кстати, я считаю, что чиновники должны поступиться своим личным транспортом и меньше ездить на машинах. Пусть лучше пересаживаются на велосипеды или ходят пешком. Я сам обещаю как можно меньше пользоваться машиной и пересесть на велосипед.

Также, как рассказал вице-президент республики, будет снесено 125 ветхих домов. Реконструкции подвергнутся пять главных площадей города, а также фасады 82 жилых и свыше 50 ведомственных зданий. Что касается спортивных объектов, то на них будет потрачено в целом около 15 млрд. рублей, из них 7 млрд. из федерального бюджета и из внебюджетных источников.

Председатель Госкомспорта Михаил Гуляев подтвердил эти слова, приведя пример с постройкой бассейна. На это предусмотрено 600 млн., которые внесет компания «Сургутнефтегаз». В этой связи в отличие от предыдущих игр в программе «Дети Азии» 2012 года предусмотрели дополнительный вид спорта – плавание.

Владимир Максимов, руководитель Дирекции V Международных спортивных игр «Дети Азии», сообщил, что в их рамках предусмотрены не только спортивные состязания, но и фестиваль фильмов, литературы и фотографии. Все, разумеется, на спортивную тематику.

Кстати, на почетную роль посла V Международных спортивных игр «Дети Азии» назначили известного спортсмена Леонида Спиридонова, который послужит примером для молодежи.

Что касается работы со СМИ, то в данное время готовится предложение в каждом СМИ открыть рубрику, освещающую подготовку к играм.

Также на встрече журналистам презентовали официальный сайт игр «Дети Азии» – gamesasia.ru, их эмблему и символику. Талисман пока не утвержден, идет рассмотрение кандидатуры мамонтенка, изображение которого, возможно, претерпит некоторые изменения.

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.