02.09.2014 | 16:15

Добровольцы - молодежь новой эры

В начале этой недели в Якутске завершилась городская добровольческая акция «Весенняя неделя добра - 2011».
Автор: EXO-YKT

30 мая по итогам мероприятий, организованных в рамках недели, в большом зале Окружной администрации Якутска прошел круглый стол, посвященный развитию добровольчества в Якутии. На мероприятие пригласили представителей министерств и ведомств, объединений добровольцев и СМИ. Председательствовал первый заместитель министра по молодежной политике и спорту РС(Я) Георгий Куркутов.

В зале собрались десятки молодых людей – парней и девушек. Про таких говорят: «Энергичные, целеустремленные, с активной жизненной позицией».

Считается, что добрые дела делаются добрыми людьми – очень правильная и весомая фраза. Поэтому смело можно сказать, что в зале собрались добрые люди. Открытые для новых дел. Красивая, яркая молодость и не по годам серьезное отношение к обществу, людям, детям, старикам. Возможно, именно здесь и сейчас собрался будущий цвет нашего общества, который очень скоро будет решать финансовые, экономические и социальные проблемы. И среди присутствующих ребят есть будущие политики, бизнесмены, чиновники, депутаты или учителя, юристы, медики.

Уже сейчас они – молодежные лидеры, активисты, которым не чуждо понятие сострадания. Да и неважно, кем станут эти юноши и девушки, главное, чтобы они не растеряли это доброе отношение к людям, горящий взор и добрые сердца, а юношеский запал еще долго сохранялся в их душах.

Георгий Куркутов тепло поприветствовал всех, кто сегодня собрался в зале. Он сказал, что искренне рад увидеть всех бойцов видимого и невидимого фронта, поблагодарил тех, кто по доброй воле помогал и принимал активное участие во всех проводимых мероприятиях.

По словам Сюзанны Седалищевой, руководителя проекта добровольческой акции «Весенняя неделя добра», участие приняли 120 добровольцев, было проведено 40 различных акций и было охвачено свыше полутора тысяч человек.

- Мне приятно было поработать с вами, - в заключение сказала она. – Поработать для общества, организаций, учебных заведений, и надеюсь, что это только начало, и на этом наши акции и совместные дела не закончатся.

Сам круглый стол прошел в виде отчетов: руководители подразделений кратко рассказывали, кто и чем занимался, что было интересного. Благодарственными письмами были отмечены отличившиеся. Координатор проекта Анжелика Джуалова сказала: «Я очень рада, что у нас получилось это сделать!», отметив, что самое приятное в их деятельности – это когда люди надолго запоминают все хорошее, что было сделано.

Говорили кратко – выступающих было много. Буквально за несколько минут член сетевой академии молодых учителей Татьяна Кузьмина рассказала об организованной ими встрече будущих студентов с выпускниками, а молодые парламентарии отчитались о том, как с энтузиазмом выполняли порученное дело: на их счету два выезда-концерта в дом престарелых и детский туберкулезный санаторий.

- Сам посыл был направлен на то, чтобы молодежь не забывала пожилых и во всем ориентировалась на них – на их жизнь, на их достижения, на их труд, - сказали юные парламентарии. – И сразу была заметна разница в том, с каким расположением духа старики и дети нас встречали, и с каким провожали. Их настроение изменилось – они улыбались, благодарили.

Старики почувствовали, что молодым не безразлично их существование. А дети очень радовались играм, которые для них проводили педагогические отряды, ведь они в силу своего заболевания лишены возможности часто выезжать за пределы больницы, и поэтому новые люди, новые лица и такие редкие для них развлечения вызывали искренний восторг и радость

- Мы, каждый из нас, делали свое дело, но делали общее дело вместе, - подытожили ребята из Молодежного парламента.

Специалисты Центра по работе с волонтерами при Министерстве по молодежной политике и спорту отчитались тоже. Была проведена акция по добровольной сдаче крови (40 человек), акция «Я - за безопасность» совместно со СПИД-центром, во время которой проходили профилактические беседы, целью которых являлось убедить население в том, что в процедуре сдачи анализов на носительство ВИЧ нет ничего стыдного, и этого не нужно стесняться. Что здоровье каждого человека – в его собственных руках. В рамках мероприятия бесплатно раздавали презервативы, и волонтеры были очень удивлены реакцией окружающих – тем было смешно! Хотя сохранение здоровья – тема совсем не смешная, и лучше предупредить болезнь, передающуюся половым путем, нежели лечить ее.

Также было рассказано, что 25 мая провели консультацию психологи, которые постарались оказать психологическую помощь обратившимся студентам. Была выявлена неприятная тенденция: оказалось, что у подавляющего большинства ребят были обнаружены те или иные психологические проблемы. И по этому поводу пора бить в колокола!

26 мая был день молодежи, члены республиканской благотворительной организации «Кай и Герда» провели в городском Парке культуры и отдыха концерт под названием «Молодежь новой эры». В нем приняли участие более 50 человек – брейкеры, рэпперы, веллеры, ребята из «Автобуса радости» и музыкальные и танцевальные молодежные группы города. Член организации Аркадий Назаров сказал, что основной идеей концерта было привлечение молодежи города к культурному досугу, а целью - объяснить им, что свободное время можно и нужно проводить не с пивом и сигаретами по дворам и подъездам, а с пользой для себя и других.

- Добровольчество – это занятие тем делом, за которое чувствуешь благодарность от людей. Дело для души, от которого получаешь радость. В нашей благотворительной организации, к примеру, много работающих людей, студентов и даже школьников. И все мы делаем одно хорошее дело, за которое никогда не будет стыдно, - сказал Аркадий Назаров.

О многом еще было рассказано во время круглого стола. И хотелось бы искренне верить в то, что такие акции помощи и поддержки будут не просто разовыми, а станут регулярными мероприятиями.

Новости

Популярное

Отключения света 17 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света 17 апреля
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 22 часа назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Город | 1 день назад
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Стоимость аренды квартиры  площадью 51 кв. м составляет около 12 тыс. рублей в месяц.