24.09.2011 | 13:36

Долгое дело экс-министра?

Дело экс-министра Алексея Еремеева, которое и без того является весьма затяжным, получило новый виток.
Долгое дело экс-министра?
Автор: EXO-YKT

Напомним, что приговором Якутского городского суда экс-министр Алексей Еремеев был осужден по трем эпизодам ч.4 ст.160 УК РФ (Присвоение или растрата) и по ч.2 ст.286 УК РФ (Превышение должностных полномочий) в общей сложности к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима, с выплатой штрафа в размере 600 тысяч рублей, а также с лишением права занимать должности в органах государственной власти сроком на 3 года. Второй обвиняемый по этому делу – председатель МЖК Павел Семенов был осужден по ч.5 ст.33 – ч.4 ст.160 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 500 тысяч рублей, также с отбыванием наказания в ИК общего режима. Обоих подсудимых взяли под стражу прямо в зале суда. Но с приговором обвиняемые не согласились и подали кассационную жалобу в Верховный суд, судебная коллегия по уголовным делам которого впоследствии отменила решение суда первой инстанции и направила дело на новое судебное разбирательство, выпустив подсудимых под залог в размере 500 тысяч рублей.

Но развал «громкого» и, по мнению прокуратуры, доказанного следствием дела отнюдь не входит в ее планы, потому и.о. прокурора республики внес надзорное представление об отмене решения кассационной инстанции. Причины: выводы суда кассационной инстанции не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, в выводах суда наличествуют противоречия, суд кассационной инстанции вышел за пределы предъявленного обвинения, а также неправильное применение уголовно-процессуального закона, в частности о заявленных отводах, прекращении уголовного дела.

И вот 16 сентября 2011 года все участники этого процесса вновь встретились на заседании Президиума Верховного суда РС(Я), на котором обе стороны жаловались на противоречия в выводах суда первой инстанции. Например, о том, что Еремееву не вменяется хищение, а присвоение, что судья горсуда Лазаренко многочисленные аргументированные ходатайства подсудимых не удовлетворяла, решала вопрос сходу, не удаляясь в совещательную комнату. И что де в выводах суда первой инстанции есть существенное противоречие: на одной странице написано «бюджетные средства поступили в МЖК, чтобы Еремеев и Семенов могли ими распоряжаться по-своему», а на другой странице значится: «бюджетные средства не поступали в МЖК, и МЖК не является бюджетополучателем». Также говорилось о том, что суд вышел за рамки обвинительного заключения и вменил Еремееву незаконное перемещение денежных средств, хотя данное обвинение было снято с него еще во время предварительного следствия. И вообще, такого понятия, как «незаконное перемещение денежных средств» в УПК просто-напросто нет. Также защита считает, что суд первой инстанции не разрешил два важных вопроса: не установил статус злополучных денег и полномочия Еремеева на момент совершения вменяемого преступления.

Ну а что же бывший министр? Он говорит, что федеральные деньги в виде субсидии приходили в казначейство, и министерство, как исполнитель довело их до конкретных семей. А те, в свою очередь, перечисляли их в МЖК. Причем, не все. Таким образом, Еремеев никак не мог повлиять на волю людей и их дальнейшие действия. Это – их желание. Кроме того, Еремеев рассказал о том, что во время следствия были проведены многочисленные финансово-экономические экспертизы, которые в конечном итоге решили, что бюджетных средств на счете МЖК нет. «А в суде выходит, что я один виноват. Ни один свидетель не допрашивался. Давайте, тогда начнем с предварительного следствия, допросим федеральный центр, минобразования, министерство ЖКХ, кому они намеревались дать субсидии! Давайте дальше спорить в суде первой инстанции!» - с недоумением предложил Алексей Еремеев. Его «подельник» Семенов полностью поддержал слова Еремеева и просил отклонить надзорное представление прокурора.

В итоге, руководствуясь статьями 407 и 408 УПК РФ, постановлением Президиума ВС РС(Я) надзорная жалоба прокурора РС(Я) была удовлетворена, кассационное определение ВС в отношении Еремеева и Семенова отменена, и дело направлено на новое кассационное рассмотрение в судебную коллегию ВС.

Кстати, представитель Министерства финансов республики как органа государственной власти заявила, что в результате всего «ущерб бюджету республики не причинен».

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.