02.09.2014 | 16:33

Долгожданный успех

4 июля завершилась спартакиада "Игры Манчаары" в Вилюйске. Четыре дня в этом городе соревновались сильнейшие атлеты со всех уголков республики, ряда регионов России и даже зарубежных стран по национальным видам спорта.
Долгожданный успех
Автор: EXO-YKT

По итогам соревнований первое место завоевала сборная города Якутска. Об этой победе и многом другом мы поговорили с руководителем якутской команды, заместителем главы ГО "Город Якутск" Юрием Баишевым.

НЕМНОГО ИСТОРИИ


Команда города Якутска 24 года назад завоевала I место на первых "Играх Манчаары", прошедших, кстати, тоже в Вилюйске, в 1985 году. Раньше эти соревнования назывались "Спартакиада по национальным видам спорта на призы Василия Манчаары" и проходили раз в два года под эгидой ДСО "Урожай", причем в них принимали участие только команды сельскохозяйственных улусов.

От города Якутска участвовали представители сельскохозяйственных пригородов. Но в последние годы спартакиаду было решено проводить раз в четыре года и придать ей статус открытой, чтобы принять участие в них мог любой желающий. Так что соревнования по праву считаются престижными, нынче в них участвуют все именитые спортсмены. Отрадно, что в этом году победа снова вернулась в наш город.

"ПРОМАХИ УЧТЕМ!"


- Юрий Петрович, поздравляем с победой, и все же как, по вашему мнению, выступила сборная Якутска?
- Спасибо. В этом году сборная команда выступала по девяти видам спорта, за исключением конных скачек. К играм спортсмены готовились целенаправленно, проводились соревнования, учебно-тренировочные сборы. Очень хорошо выступили спортсмены по легкой атлетике, национальным прыжкам и спортингу, занявшие первые места в своих видах. Стрелки из лука также не подвели, выступили очень успешно и смогли занять 2-е место. Третье место заняли спортсмены по пулевой стрельбе. Их выступление получилось удачным, несмотря на новизну этого вида состязаний. Четвертое место у гиревиков, пятое - у многоборцев и спортсменов по перетягиванию палки, хотя мы думали, что они выступят лучше. К сожалению, по хапсагаю выступили слабо, являясь лидерами и имея огромное количество борцов в Якутске. По этому виду спорта команда Якутска заняла лишь 8-ое место.

- Чем это можно объяснить?
- Дело в том, что по существующему положению, если даже спортсмен прописан в Якутске, он имеет право выступить за улус, где родился, если не попадает в столичную команду. Студенты ЯГУ и других учебных заведений имеют право выступают за свой родной улус. Поэтому можно сказать, что здесь сказался неумелый подбор спортсменов.

Это обстоятельство мы, конечно же, в будущем учтем. Также надо развивать в городе конные скачки, потому что скачки - постоянный вид на этих соревнованиях, и нам обязательно нужно в них участвовать.

"ЕДИНСТВЕННЫЙ МИНУС - ПОГОДА"


- Как вам организация игр?
- На высоком уровне. Выехали из Якутска организованно на трех автобусах, которые нас и обслуживали там. Большую благодарность выражаем работникам МУ "Детские автобусы". Команда проживала в здании школы, питались там же. Команду возглавляли, кроме меня, председатель спорткомитета Константин Бурцев и начальник команды Александр Попов.

- Хорошо ли Вилюйск подготовился к соревнованиям?
- В Вилюйске специально к играм были построены стадион с легкоатлетическим манежем, новое общежитие Вилюйского педагогического колледжа, поликлиника с аптекой, заасфальтированы дороги к местам проживания участников, отремонтирована школа, в столовых установлено новое технологическое оборудование. Строители - молодцы, управились в срок. Сценарий открытия и закрытия игр готовил сам министр культуры Андрей Борисов. Единственный минус игр - это погода. Все дни шел дождь...

Кроме новых жилых и социальных объектов, каждый раз к играм возводят новые водоочистительные сооружения, так было и в Вилюйске. Поэтому за право проведения игр конкуренция среди улусов большая. Я это говорю как член коллегии Госкомспорта. В этом году, к примеру, когда определяли район, где будут проходить следующие "Игры Манчаары", рассматривали заявки пяти районов. Главы Чурапчинского, Намского, Верхневилюйского, Горного и Амгинского улусов рекламировали свои улусы. Самый важный момент при этом - наличие развитой транспортной схемы. Через четыре года "Игры Манчаары" пройдут уже в Чурапче.

Кроме них, каждый год в республике проводятся и другие спортивные соревнования республиканского и даже международного уровней, по графику раз в четыре года, сменяя друг друга. Это "Зимние спортивные игры РС (Я)", Международные спортивные Игры "Дети Азии", "Игры народов РС (Я)" (состоятся в следующем году в Олекминске - авт.). В отличие от национальных видов в программу этих соревнований включены классические виды спорта, в том числе волейбол, баскетбол, футбол. Сейчас оргкомитету уже нужно создавать команду и готовиться к этим играм. Надеемся, что когда-нибудь эти игры пройдут и у нас в Якутске.

Кроме того, проводятся женская спартакиада, спартакиада школьников "Олимпийские надежды", спартакиада инвалидов, раз в четыре года спартакиада среди отраслевых профсоюзных коллективов. В этом году в связи с проведением Года молодежи среди наслегов и трудовых коллективов проходит спартакиада молодежи, финал которой пройдет в сентябре в городе Якутске.

НЕСКОЛЬКО ОТЛИЧИЙ


Победный рывок Белолюбского.

Победный рывок Белолюбского.

- Были отличия у нынешних Игр?
- Ну, во-первых, очень украсили этот спортивный праздник абсолютный чемпионат мира по мас-рестлингу и всероссийский турнир по национальным прыжкам, в связи с чем в Вилюйск приехали сильнейшие спортсмены не только России, но и мира.

По национальным прыжкам был организован всероссийский турнир, и спортсмены из других регионов установили несколько российских рекордов! Кроме того, в этом году впервые в спартакиаде приняла участие сборная команда студентов, обучающихся в учебных заведениях Москвы и Санкт-Петербурга. Если раньше за первенство в основном борьба шла между Чурапчинским, Мегино-Кангаласским улусами и Якутском, как было и в этом году, то в последнее время подтянулись Хангаласский (4-е место) и Усть-Алданский (7-е место) улусы. Хорошо подготовились в Сунтаре (6-е место) и Вилюйске (5-е место). К играм стали хорошо готовиться также в промышленных улусах. Уровень этих соревнований из года в год растет. Очень здорово возросла конкуренция по хапсагаю и перетягиванию палки. Лидеров очень трудно определить. Подтверждение тому - лидеры прошлых лет в этом году выиграть не смогли.

ВИЛЮЙСКИЕ ТРОФЕИ


- Что привезли из Вилюйска, какие призы?
- По итогам командных соревнований, за I место сборной Якутска достался "УАЗ-Хантер" от ОАО "Якутгазпром". Машину поставим на баланс управления по физкультуре и спорту, на ней будут выезжать спортсмены на соревнования.

В рядах якутской команды десять чемпионов "Игр Манчаары". Это мастер спорта России Айал Макаров (спортинг), Василий Соков, Иннокентий Говоров (национальные прыжки), Станислав Афанасьев (хапсагай среди ветеранов), Павел Макаров и Харлампий Гоголев (гиревой спорт), Евгений Сивцев, Светлана Артахинова, Иванова Сардаана (перетягивание палки) и Надежда Федотова (легкая атлетика). Также шесть человек заняли в своих видах 2-е места, а семеро 3-е.

По поручению главы Якутска Юрия Заболева 9 июня в Окружной администрации состоится чествование чемпионов, награждать их будет лично Юрий Вадимович. По утвержденному положению спортсмены получат в качестве награды денежные призы в размере 20-ти, 15-ти и 10-ти тысяч рублей за 1, 2 и 3 места соответственно.

"ПРЕДСТОИТ СЕРЬЕЗНАЯ РАБОТА"


- В дальнейшем как будет развиваться спорт в нашем городе в частности?
- Недавно состоялся II-й съезд работников физической культуры и спорта РС (Я), на котором принята концепция развития физического спорта до 2020-го года. В ней предусмотрено к 2020-му году увеличение числа людей, занимающихся физкультурой и спортом до 40% населения республики. Сейчас эта цифра составляет 17, 3%, по Якутску - 15%. Это очень низкие показатели. Поэтому в течение 10 лет в Якутске должны строиться спортивные объекты, ведь кроме ДЮСШ и спортивных залов общеобразовательных школ у города нет своих спортивных объектов.

Также по федеральной программе в 2011 году мы должны построить спортивный зал в школе №20, а в 2012 году - спортивно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном и лыжной базой. Строительство этих объектов будет финансировать республика (30%) и российское правительство (70%). Кроме того, по городу Якутску принята программа строительства многофункциональных спортивных площадок, и с прошлого года уже работают 12 площадок с искусственным покрытием. На этих площадках в летнее время организованы лагеря дневного пребывания для детей, где проходят практику студенты педколледжа и Института физкультуры ЯГУ. В этом году будут построены еще три такие площадки.

Чтобы добиться показателей, о которых я говорил выше, предстоит очень серьезная работа на всех уровнях: как учителям физкультуры, так и в плане подготовки тренеров и т. д. В Якутске созданы и работают спортивные федерации, которыми руководят глава города, его заместители, руководители департаментов, которые ответственны за развитие того или иного вида спорта. К примеру, Юрий Вадимович Заболев руководит федерацией волейбола, председатель Городской думы Александр Александрович Саввинов - ассоциацией "СахаВА", я - федерацией борьбы и т. д. С марта был заслушан отчет федераций и поставлены задачи на следующий год, в следующем году проверим - насколько они выполнены.

- Спасибо за беседу.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 22 часа назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.