02.09.2014 | 16:15

Должников ждет выселение

Огромные долги за ЖКУ сейчас самая большая головная боль городских властей.
Должников ждет выселение
Автор: EXO-YKT

Правда, многочисленные судебные иски вынудили некоторых людей начать платить по долгам. Но иногда даже решение суда не дает гарантии того, что задолженности будут выплачены в полном объеме и в срок. Для того, чтобы заставить людей платить по долгам, муниципальные власти оперативно готовят здания для маневренного фонда, чтобы уже этой осенью начать переселение в них наиболее злостных неплательщиков.

НЕ ПЛАТИТ ОДИН - СТРАДАЮТ ВСЕ!


Если у вашего дома отключили воду или свет, то, скорее всего, в этом виноваты ваши соседи, которые не оплачивают коммунальные услуги, копя долги. Логическая цепочка проста: люди не оплачивают счета за ЖКУ своей управляющей компании (ЖКХ), управляющая компания, не получив свои деньги, не может расплатиться с поставщиками за свет, газ и воду, поставщики, в свою очередь, терпят огромные убытки и вынуждены приостановить подачу газа задолжавшей УК. В итоге без коммунальных услуг остаются целые дома и даже кварталы.

Но это еще полбеды, из-за огромных долгов перед городом встает угроза срыва подготовки к отопительному сезону. Сейчас вовсю должны идти ремонтные работы на объектах теплоэнергетики, требующие больших денежных средств. Но только МУП <Теплоэнергия> на капитальный ремонт всех объектов теплоэнергетики и теплотрасс смогло выделить лишь около 50 млн рублей, в то время как требуется 125 млн! Народная мудрость гласит: <Скупой платит дважды>. Не получится ли так, что вынужденно экономя сейчас, придется втридорога платить на ликвидацию аварий зимой?

ЧТО ЖДЕТ НЕПЛАТЕЛЬЩИКОВ?


В такой ситуации город, муниципальные власти просто обязаны принимать самые жесткие меры, чтобы, наконец, до всех граждан дошла серьезность проблемы и они начали платить по счетам.

Одной из мер, предпринимаемых администрацией, является создание так называемого маневренного фонда, который уже в начале сентября приютит наиболее злостных неплательщиков под своей крышей.

Екатерина Мартынова, начальник Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики г. Якутска:

- В первую очередь, конечно, в маневренный фонд будут вселены погорельцы и те, чей срок задолженности за ЖКУ составил более 6 месяцев. Жилищный кодекс РФ дает право в судебном порядке выселять таких граждан в другое жилое помещение, худшее по условиям. Сейчас под маневренный фонд готовится здание школы № 11, а также еще два здания в пригороде. Пока мы не можем сказать - когда точно начнутся, так сказать, переезды, и назвать имена тех, кому стоит начинать паковать вещи, поскольку говорить о готовности здания школы № 11 преждевременно. Поэтому даже те, чья задолженность превысила все разумные пределы, могут начать оплачивать долги, избавив тем самым себя от угрозы вынужденного переселения.

Кстати, не надо думать, что возможность сменить свое жилье на худшее грозит только жителям муниципальных квартир. Владельцы приватизированных квартир также могут быть выселены из своего дома в счет долгов по ЖКУ. По решению суда приватизированная квартира может быть продана, сумма задолженности удержана, а разница возвращена неплательщику.

С ВОЗВРАТОМ ТЯНУТ СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ?


Суды уже переполнены многочисленными исками, общая сумма которых исчисляется десятками миллионов рублей. В большинстве случаев суд, понятно, выносит решение отнюдь не в пользу неплательщиков.

Правда, даже это еще не дает стопроцентной гарантии, что задолженности будут ликвидированы. Об этом свидетельствует пример Центрального округа, где возник вопрос о неисполнении судебных решений.

Юрист управляющей компании ООО "ЦАДС-05":

- Мы подали исковые заявления в количестве 35-ти на сумму свыше трех миллионов рублей. В данное время без принуждения самостоятельно оплатили свои задолженности 11 собственников квартир на сумму 984 тысячи. А еще 24 исполнительных листа на сумму 2 274 тысячи рублей находятся у судебных приставов, причем, насколько я знаю, по ним не производится никаких действий вот уже четыре месяца. Служба приставов ссылается на то, что у них и без того много работы. Мы, в свою очередь, намерены обратиться по этому поводу в прокуратуру.

Кстати, для того, чтобы не лишать своих жильцов воды и газа, некоторые управляющие компании, несмотря на большие долги горожан за ЖКУ, решили прервать, что называется, порочный круг и заплатить поставщикам коммунальных услуг, сделав это за счет собственных средств. Бесспорно, благородное намерение, но только что-то подсказывает, что жители это вряд ли оценят. Да и средства, отвлеченные на выплату долгов, снимаются, как правило, со статей, запланированных на капремонт.

Смогут ли УК вернуть деньги с горожан и успеть с капремонтом, остается под большим сомнением.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.